Здавалка
Главная | Обратная связь

Контрольная работа № 1. Кинематика.



Контрольные работы по физике.

Класс.

Профильный уровень.

Бочкова Елена Владимировна

учитель физики

МАОУ СОШ №9

г.Боровичи Новгородской области

Пояснительная записка: Данные контрольные работы предназначены для проверки знаний учащихся по курсу физики 10 класса физико-математического профиля. Контрольные работы ориентированы на учебник Физика: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни / Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский; под редакцией В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой. М: Просвещение, 2008. Все контрольные работы рассчитаны на 2 учебных часа. По структуре контрольные работы приближены к структуре ЕГЭ, что позволяет учащимся адаптироваться к данному виду контроля знаний, повышает успешность подготовки к сдаче ЕГЭ.


Контрольная работа № 1. Кинематика.

Часть 1


А1. В каком случае система отсчёта, связанная с указанным телом, не является инерциальной? Систему отсчёта, связанную с Землёй принять за инерциальную.

1) пешеход движется с постоянной скоростью

2) автомобиль движется равномерно по горизонтальной части дороги

3) электровоз метрополитена движется равноускоренно

4) хоккейная шайба равномерно скользит по гладкой поверхности льда

А2.Лодка должна попасть на противоположный берег реки по кратчайшему пути в системе отсчёта, связанной с берегом. Скорость течения реки u, а скорость лодки относительно воды υ. Модуль скорости лодки относительно берега должен быть равен

1) υ + u 2) υ – u 3) 4)

А3.В начале рабочего дня такси вышло на маршрутную линию, а в конце вернулось на стоянку автопарка. За рабочий день показания счётчика увеличились на 400 км. Чему равны перемещение s и путь l, пройденный такси.

1) s = 0; l = 400 км 2) s = 400 км; l = 400 км

3) s = 0; l = 0 4) s = 400 км; l = 0

А4.Движение двух тел заданы уравнениями:

х1 = 5t и х2 = = 150 – 10t.

Выберите правильное утверждение.

1) оба тела движутся в направлении оси х


2) оба тела движутся в направлении противоположном оси х

3) тела движутся навстречу друг другу

4) начальная координата первого тела равна 5 м

А5. На рисунках изображены графики зависимости модуля ускорения от времени для разных видов движения. Какой график соответст­вует равноускоренному движению?

А6. Зависимость координаты от времени для некоторого тела описывается уравнением х = 8t – t2. В какой момент времени проекция ско­рости тела на ось х равна нулю?

1) 8 с 2) 4 с 3) 3 с 4) 0

А7.На рисунке приведён график зависимости проекции скорости υх от времени t для тела, движущегося прямолинейно по оси х. Определите ускорение тела.

1) 2 м/с2 2) 3,75 м/с2

υх, м/с
3) 15 м/с2 4) 7,5 м/с2

А8. Тело движется по оси х. По графику зависимости проекции скорости тела υх от времени t установите, какой путь прошло тело за время от t1 = 0 до t2 = 4с.

1) 10 м 2) 15 м

3) 45 м 4) 20 м

А9.Шарик катится вдоль оси х. Изображения шарика получены на стробоскопической фотографии с интервалом времени 0,1 с.

Определите проекцию ускорения, с которым движется шарик, на

ось х.

1) 2 см/с2 2) 100 см/с2 3) – 139 см/с2 4) – 200 см/с2

υх, м/с
А10.На рисунке изображены графики зависимости скорости движения четырёх автомобилей от времени. Какой из автомобилей – 1, 2, 3 или 4 – прошёл наибольший путь за первые 15 с движения?

1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

А11.От высокой скалы откололся и стал свободно падать камень. Какую скорость он будет иметь через 3 с от начала падения?

1) 30 м/с 2) 10 м/с 3) 3 м/с 4) 2 м/с

А12. Стрела пущена вертикально вверх. Проекция её скорости на вертикальное направление меняется со временем согласно графику на рисунке. В какой момент времени стрела достигла максимальной вы­соты?

1) 1,5 с 2) 3 с

3) 4,5 с 4) 6 с

А13.Два велосипедиста совершают кольцевую гонку с одинаковой угловой скоростью. В некоторый момент времени они оказались на одной прямой 1– 2 (см. рис). Чему равно отношение линейных скоростей велосипедистов в этот момент времени?

1) 4 2) 2 3) 4)

 

Часть 2

В1. Материальная точка движется по окружности радиуса R. Что произойдёт с периодом, частотой обращения и центростремительным ускорением точки при увеличении линейной скорости движения?

Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

1) увеличилась

2) уменьшилась

3) не изменилась

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Период обращения Частота обращения Центростремительное ускорение
     

В2. При выполнении лабораторной работы "Изучение движения тела, брошенного горизонтально" ученик провёл серию опытов. В первом опыте шарик, пущенный с высоты h с начальной скоростью υ0, за время полёта t пролетел в горизонтальном направлении расстояние l. В другом опыте начальная скорость шарика была равна 2υ0. Что произошло при этом с временем полёта, дальностью полёта и ускорением шарика?

Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

1) увеличилась

2) уменьшилась

3) не изменилась

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Время полёта Дальность полёта Ускорение
     

В3.Шарик брошен вертикально вверх с начальной скоростью (см. рис). Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять (t0 – время полёта).

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ГРАФИКИ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) координата шарика y
2) координата шарика х
3) проекция скорости шарика υy
4) проекция ускорения шарика аy
 

 

А Б
   

Ответ:

 

 

Часть 3

С1.Эскалатор метро поднимается со скоростью 1 м/с. Может ли человек, находящийся на нем, быть в покое в системе отсчета, связанной с Землей? Ответ поясните, указав, какие физические закономерности вы использовали для объяснения.

С2.Сцепка из двух тележек движется равномерно со скоростью 8 м/с. Заднюю тележку отцепили. Двигаясь равнозамедленно, она остановилась, пройдя расстояние 160 м, а передняя тележка продолжала движение с той же скоростью. Какой путь пройдёт передняя тележка к моменту остановки задней?

С3.Тело, свободно падающее с некоторой высоты без начальной скорости, за время τ = 1 с после начала движения проходит путь в n = 5 раз меньший, чем за такой же промежуток времени в конце движения. Найдите полное время движения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.