Здавалка
Главная | Обратная связь

Контрольная работа № 2. Динамика. Силы в природе.



Часть 1

А1.Тележку массой 3 кг толкают силой 6 Н.Ускорение тележки в инерциальной системе отсчёта равно

1) 18 м/с2 2) 2 м/с2 3) 1,67 м/с2 4) 0,5 м/с2

А2.На тело, находящееся на горизонтальной плоскости, действуют 3 горизонтальные силы (см. рис). Каков модуль равнодействующей этих сил, если F3 = 1 H?

1) 6 Н 2) Н

3) 4 Н 4) Н

А3.Брусок неподвижно лежит на шероховатой наклонной опоре (см. рис). На него действуют три силы: сила тяжести , сила реакции опоры и сила трения . Равнодействующая всех сил, действующих на брусок, в этом случае равна

1) mg + Fтр 2) N

3) mg 4) 0

А5.Какие из величин (скорость, сила, ускорение, перемещение) при механическом движении всегда совпадают по направлению?

1) сила и ускорение 2) сила и скорость
3) сила и перемещение 4) ускорение и перемещение

 

А6.На рисунке справа приведен график зависимости скорости тела, движущегося прямолинейно, от времени. Какой из графиков выражает зависимость модуля равнодействующей всех сил, действующих на тело, от времени?


А7.Подъёмный кран поднимает груз с постоянным ускорением. На груз со стороны каната действует сила, равная по величине 8•103 H. На канат со стороны груза действует сила, которая

1) равна 8•103 Н и направлена вниз

2) меньше 8•103 Н и направлена вниз

3) больше 8•103 Н и направлена вверх

4) равна 8•103 Н и направлена вверх

А8.На рисунке грузик, привязанный к нити, обращается по окружности с центростремительным уско­рением а0 = 3 м/с2. С каким ускорением будет обра­щаться грузик, если нить порвется?

1) 3 м/с2 2) 7 м/с2

3)10 м/с2 4) м/с2

А9.Две звезды одинаковой массы m притягиваются друг к другу с силами, равными по модулю F. Чему равен модуль сил притяжения между другими двумя звёздами, если расстояние между их центрами такое же, как и в первом случае, а массы звёзд равны 3m и 4m?

1) 7F 2) 9F 3) 12F 4) 16F

А10.Мальчик массой 50 кг совершает прыжок под углом 45° к горизонту. Сила тяжести, действующая на него в верхней точке траектории, примерно равна

1) 500 Н 2) 50 Н 5) 5 Н 4) 0 Н

А11.На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости от удлинения пружины. Какова жёсткость пружины?

1) 750 Н/м 2) 75 Н/м

3) 0,13 Н/м 4) 15 Н/м

 

А12. При исследовании зависимости силы трения скольжения Fтр от силы нормального давления Fд были получены следующие данные:

Fтр, Н 0,2 0,4 0,6 0,8
Fд, Н 1,0 2,0 3, 4,0

Из результатов исследования можно заключить, что коэффициент трения скольжения равен

1) 0,2 2) 2 3) 0,5 4) 5

А13. Два груза массами соответственно М1 = 1 кг и М2 = 2 кг, лежащие на гладкой горизонтальной поверхности, связаны невесомой и нерастяжимой нитью. На грузы действуют силы и , как показано на рисунке. Сила натяжения нити Т= 15 Н. Каков модуль силы F1, если F2 = 21 Н?

1) 6 Н 2) 12 Н 3) 18 Н 4) 21 Н

Часть 2

В1. Грузик привязан к длинной нити и вращается по окружности с постоянной по модулю скоростью (см. рисунок). Угол отклонения нити от вертикали уменьшился с 45° до 30°. Как изменились при этом следующие величины: сила натяжения нити, центростремительное ускорение грузика и модуль скорости его движения по окружности?

Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

1) увеличилась

2) уменьшилась

3) не изменилась

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Сила натяжения нити Ускорение Модуль скорости
     

В2. На шероховатой наклонной плоскости покоится деревянный брусок. Угол наклона плоскости увеличили, но брусок относительно плоскости остался в покое. Как изменились при этом следующие три величины: сила трения покоя, действующая на брусок; сила нормального давления бруска на плоскость; коэффициент трения бруска о плоскость?

Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

1) увеличилась

2) уменьшилась

3) не изменилась

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Сила трения покоя, действующая на брусок Сила нормального давления бруска на плоскость Коэффициент трения бруска о плоскость
     

В3.Спутник движется вокруг Земли по круговой орбите радиусом R. Установите соответствие между физическими величинами формулами, по которым их можно рассчитать. (M – масса Земли, R – радиус Земли, G – гравитационная постоянная).

Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА ФОРМУЛА
А) Скорость спутника 1) 2
Б) Период обращения путника вокруг Земли 2) 2
  3) 4
  4)

Ответ:

А Б
   

Часть 3

С1. Что произойдёт с космонавтом при свободном полёте космического корабля, если он выпустит (без толчка) из рук массивный предмет? Если он бросит его? Ответ поясните, указав, какие физические законы вы использовали для объяснения.

С2.На наклонной плоскости находится брусок, связанный с грузом перекинутой через блок невесомый нерастяжимой нитью (см рис). Угол наклона плоскости a равен 30°, масса бруска 2 кг, коэффициент трения бруска о плоскость равна 0,23, масса груза 0,2 кг. В начальный момент времени брусок покоился на расстоянии 5 м от точки А у основания плоскости. Определите расстояние от бруска до точки А через 2 с.

С3.Шарик массой m = 200 г, подвешенный к потолку на легкой нерастяжимой нити, привели в движение так, что он движется по окружности в горизонтальной плоскости, образуя конический маятник (см. рис). Модуль силы натяжения нити T= 2,7 Н. Шарик делает один оборот по окружности за период τ = 2 с. Чему равна длина Lнити?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.