Здавалка
Главная | Обратная связь

Контрольная работа № 3. Законы сохранения. Статика.



Часть 1

А1.Легковой автомобиль и грузовик движутся со скоростями υ1 = 108 км/ч и υ2 = 54 км/ч соответственно. Их массы соответственно m1 = 1000 кг и m2 = 3000 кг. Насколько импульс грузовика больше импульса легкового автомобиля?

1) на 15 000 кг•м/с 2) на 45 000 кг•м/с

3) на 30 000 кг•м/с 4) на 60 000 кг•м/с


А2.Мяч с импульсом налетает на стенку и отлетает от неёпосле удара с импульсом (см. рис). Как направленимпульс , который получает мяч при ударе о стенку?

 

1) 2) 3) 4)

 

А3.Тело движется по прямой. Под действием постоянной силы величиной 4 Н за 2 с импульс тела увеличился и стал равен 20 кг•м/с. Чему равен первоначальный импульс тела?

1) 4 кг•м/с 2) 8 кг•м/с 3) 12 кг•м/с 4) 16 кг•м/с

А4.На фотографии представлена установка для изучения равномерного движения бруска 1 массой 0,1 кг, на котором находится груз 2 массой 0,1 кг.


Чему равна работа равнодействующей всех сил, действующих на брусок с грузом, при перемещении на 20 см?

1) 0 2) 0,04 Дж 3) 0,08 Дж 4) 8 Дж

А5.Лебёдка равномерно поднимает груз массой 200 кг на высоту 3 м за 5с. Чему равна мощность лебёдки?

1) 3000 Вт 2) 333 Вт 3) 1200 Вт 4) 120 Вт

А6.Груз брошен под углом к горизонту (см. рис). Какой график изображает зависимость полной механической энергии Е груза от времени? Сопротивлением воздуха пренебречь.

А7.Шарик скатывали с горки по трём разным желобам. В начале пути скорости шарика одинаковы. В каком случае скорость шарика в конце пути наибольшая? (Трением пренебречь.)

1) в первом

2) во втором

3) в третьем

4) во всех случаях скорость одинакова

А8.Санки массой m тянут в гору с постоянной скоростью. Когда санки поднимутся на высоту h от первоначального положения, их полная механическая энергия

1) не изменится

2) увеличится на mgh

3) будет неизвестна, так как не задан наклон горки

4) будет неизвестна, так как не задан коэффициент трения

А9.Мальчик столкнул санки с вершины горки. Сразу после толчка санки имели скорость 5 м/с. Высота горки 10 м. Если трение санок о снег пренебрежимо мало, то у подножия горки их скорость равна

1) 7,5 м/с 2) 10 м/с 3) 12,5 м/с 4) 15 м/с

А10.Однородный куб опирается одним ребром на пол, другим — на вертикальную стену (см. рис.). Плечо силы трения Fтротноситель­но точки А равно

1) 0 2) О₁А

3) О₁О 4) АО3

 

А11.Массивный груз, покоящийся на горизонтальной опоре, привязан к лёгкой нерастяжимой верёвке, перекинутой через идеальный блок. К верёвке прикладывают постоянную силу , направленную под углом = 30° к горизонту (см. рис). Зависимость модуля ускорения от модуля силы представлена на графике. Чему равна масса груза?


1) 3 кг 2) 0,3 кг 3) 0,6 кг 4) 6 кг

А12.Коромысло весов, к которому подвешены на нитях два тела (см. рис), находится в равновесии. Массу первого тела уменьшили в 2 раза. Как нужно изменить плечо d2, чтобы равновесие сохранилось? Коромысло и нити считать невесомыми.

1) увеличить в 4 раза

2) уменьшить в 4 раза

3) увеличить в 2 раза

4) уменьшить в 2 раза

А13.Пластилиновый шар массой 0,1 кг (см. рис.) имеет скорость 1 м/с. Он налетает на неподвижную тележ­ку массой 0,1 кг, прикреплённую к пружине, и прилипает к тележке. Че­му равна полная энергия системы при её дальнейших колебаниях? (Тре­нием пренебречь).

1) 0,025 Дж 2) 0,5 Дж 3) 0, Дж 4) 0,1 Дж

Часть 2

В1. На тело, поступательно движущееся в инерциальной системе отсчёта, действует постоянная сила. Как изменится модуль импульса силы, модуль импульса тела и модуль приращения импульса тела, если время действия силы увеличится?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличилась

2) уменьшилась

3) не изменилась

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Модуль импульса силы Модуль импульса тела Модуль приращения импульса тела
     

 

 

В2.Лёгкий стержень АВ подвешен в горизонтальном положении при помощи вертикальных нитей, привязанных к его концам. К середине стержня подвешен груз. Груз перевешивают ближе к концу А стержня. Как в результате изменяются следующие физические величины: модуль силы натяжения левой нити, модуль силы натяжения правой нити, момент действующей на груз силы тяжести относительно точки А?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличилась

2) уменьшилась

3) не изменилась

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Модуль силы натяжения и левой нити Модуль силы натяжения правой нити Момент действующей на груз силы тяжести относительно точки А
     

В3. Шайба массой m съезжает без трения с горки высотой h из состояния покоя. Ускорение свободного падения равно g. Чему равны модуль импульса шайбы и её кинетическая энергия у подножия горки?

Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА ФОРМУЛА
А) Модуль импульса шайбы 1)
Б) Кинетическая энергия шайбы 2) m
  3) mgh
  4) mg

Ответ:

А Б
   

Часть 3

С1. После толчка льдинка закатилась в яму с гладкими стенками, в которой она может двигаться практически без трения. На рисунке приведён график зависимости энергии взаимодействия льдинки с Землёй от её координаты в яме. В некоторый момент времени льдинка находилась в точке А с координатой х = 10 см и двигалась влево, имея кинетическую энергию, равную 2 Дж. Сможет ли льдинка выскользнуть из ямы? Ответ поясните, указав, какие физические законы вы использовали для объяснения.

С2.Брусок массой m1 = 500 г соскальзывает по наклонной плоскости высотой h = 0,8 м и неупруго сталкивается с неподвижным бруском массой m2 = 300 г, лежащим на горизонтальной поверхности. Определите кинетическую энергию первого бруска после столкновения. Трением при движении пренебречь.

С3.Из пружинного пистолета выстрелили вертикально вниз в мишень, находящуюся на расстоянии 2 м от него. Совершив работу 0,12 Дж, пуля застряла в мишени. Какова масса пули, если пружина была сжата перед выстрелом на 2 см, а её жёсткость 100 Н/м?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.