Здавалка
Главная | Обратная связь

Контрольная работа № 6. Электростатика.



Часть 1

А1.Как узнать, что в данной точке пространства существует элект­рическое поле?

1) поместить в эту точку магнитную стрелку и посмотреть, ориен­тируется ли она

2) поместить в эту точку заряд и посмотреть, действует ли на него сила электрического поля

3) поместить в эту точку лампу накаливания и посмотреть, загорится ли она

4) этого нельзя определить экспериментально, так как поле не дей­ствует на наши органы чувств

А2.К водяной капле, имеющей электрический заряд + 3е, присоединилась капля с зарядом – 4е. Каким стал электрический заряд объединенной капли?

1) + е 2) + 7е 3) – е 4) – 7е

А3.На рисунке изображены два одинаковых электрометра, шары которых имеют заряды противоположных знаков. Если их шары соединить проволокой, то показания обоих электрометров

1) не изменятся 2) станут равны 1

3) станут равны 2 4) станут равны 0

А4.Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 3 раза, при этом один из зарядов увеличили в 3 раза. Сила взаимодействия между ними

1) не изменилась 2) увеличилась в 27 раз

3) увеличилась в 3 раза 4) уменьшилась в 3 раза

А5.Сила, действующая в поле на заряд в 0,00002 Кл, равна 4 Н. Напряжённость поля в этой точке равна:

1) 200 000 Н/Кл 2) 8•10 –5 Кл/Н

3) 8•10 –5 В/м 4) 5 •10–6 В/м

А6.Незаряженное металлическое тело внесли в однородное электростатическое поле, а затем разделили на части А и В (см. рисунок). Какими электрическими зарядами обладают эти части после разделения

1) А – положительным, В – останется нейтральным

2) А – останется нейтральным, В – отрицательным

3) А – отрицательным, В – положительным

4) А – положительным, В – отрицательным

А7.Напряжённость электрического поля измеряют с помощью пробного электрического заряда qпроб. Если величину пробного заряда увеличить в n раз, то модуль напряжённости:

1) не изменится 2) увеличится в n раз

3) уменьшится в n раз 4) увеличится в n2 раз

А8.По какой из стрелок 1 – 4 направлен вектор напряжённости электрического поля , созданного двумя разноимёнными неподвижными точечными зарядами в точке О (см. рисунок, q > 0)? Точка О равноудалена от зарядов.

1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

А9.В однородном электростатическом поле перемещается положительный электрический за­ряд из точки А в точку В по траекториям I, II, III. В каком случае работа сил электростатичес­кого поля больше (см. рис.)?

1) I 2) II 3) III

4) работа сил электростатического поля по траекториям I, II, III одина­кова

А10.Полому металлическому телу на изолирующей подставке (см. рисунок) сообщён положительный заряд. Каково соотношение между потенциалами точек А и В?

1) φА= φВ 2) φА< φВ 3) φА> φВ 4) φА= 0; φВ> 0

А11.Электрический заряд на одной пластине конденсатора равен + 2 Кл, на другой равен –2 Кл. Напряжение между пластинами равно 5000 В. Чему равна электрическая ёмкость конденсатора?

1) 0 Ф 2) 0,0004 Ф 3) 0,0008 Ф 4) 2500 Ф

А12.Проводящему полому шару с толстой оболочкой (на рисунке показано сечение ша­ра) сообщили положительный электрический заряд. В каких областях напряжённость элек­тростатического поля равна нулю?

1) только в I 2) только во II

3) только в III 4) в I и II


А13.Плоский воздушный конденсатор подключён к источнику тока. Была высказана гипотеза, что электроёмкость конденсатора зависит от расстояния между его пластинами. Для проверки этой гипотезы нужно выбрать следующие два опыта из представленных ниже

1) А и В 2) Б и А 3) А и Г 4) Б и Г

Часть 2

В1.В однородном электрическом поле движется отрицательно заряженная частица (см. рис). Как изменятся напряжённость электрического поля, сила, действующая на частицу со стороны поля и ускорение частицы, если увеличить заряд частицы?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличилась

2) уменьшилась

3) не изменилась

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Напряжённость электрического поля Сила, действующая на частицу Ускорение частицы
     

В2.Плоский конденсатор подключен к источнику постоянного тока. Как изменятся при увеличении зазора между обкладками конденсатора три величины: ёмкость конденсатора, его энергия и величина заряда на его обкладках?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличилась

2) уменьшилась

3) не изменилась

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Ёмкость конденсатора Энергия конденсатора Заряд на обкладках конденсатора
     

В3.На неподвижном проводящем уединённом шарике радиусом Rнаходится заряд Q. Точка O – центр шарика, OA= , OB= , OC= 3R. Модуль напряжённости электростатического поля заряда Q в точке Aравен EА. Чему равен модуль напряжённости электростатического поля заряда Qв точке B и в точке C?

Установите соответствие между физическими величинами и их значениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ
А) модуль напряжённости электростатического поля шарика в точке В 1) 0
2) 4ЕА
Б) модуль напряжённости электростатического поля шарика в точке С 3)
4)

Часть 3

С1.Около небольшой металлической пластины, укреплённой на изолирующей подставке, подвесили на длинной шелковой нити лёгкую металлическую незаряженную гильзу. Когда пластину подсоединили к клемме высоковольтного выпрямителя, подав на неё положительный заряд, гильза пришла в движение. Опишите движение гильзы и объясните его, указав, какими физическими явлениями и закономерностями оно вызвано.

С2. Электрон, начальная скорость ко­торого равна нулю, начинает двигаться в однородном поле на­пряжённостью 1,5 кВ/м. На каком расстоянии его скорость воз­растёт до 2000 км/с? Масса электрона m = 9,1 • 10–31 кг, а модуль его заряда е = 1,6 •10–19 Кл.

С3.На рисунке показана схема устройства для предварительного отбора заряженных частиц для последующего детального исследования. Устройство представляет собой конденсатор, пластины которого изогнуты дугой радиусом R = 50 см. Предположим, что в промежуток между обкладками конденсатора из источника заряженных частиц (и. ч.) влетают ионы с зарядом – е, как показано на рисунке. Напряжённость электрического поля в конденсаторе равна Е = 50 кВ/м. Скорость ионов υ = 2•105 м/с. Ионы с каким значением массы пролетят сквозь конденсатор, не коснувшись его пластин? Считать, что расстояние между обкладками конденсатора мало, напряжённость электрического поля в конденсаторе всюду одинакова по модулю, а вне конденсатора электрическое поле отсутствует. Влиянием силы тяжести пренебречь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.