Здавалка
Главная | Обратная связь

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БЛОКИ ЗДАНИЙ ГОСТИНИЦ



Все помещения гостиниц, в зависимости от их функционального назначения, подразделяются на 9 функциональных групп:

· - приемно-вестибюльная;

· - жилых спальных помещений (номеров) и помещений, им сопутствующих;

· - питания;

· - торгового и бытового обслуживания;

· - туристско-оздоровительного назначения;

· - проведения досуга и мероприятий конгрессного туризма;

· - администрации и управления;

· - вспомогательного и хозяйственного назначения;

· - коммунального (инженерного) обеспечения и вертикального транспорта.

Варианты планировки гостиничных номеров (размеры приведены в миллиметрах)
1. Приемно-вестибюльная группа включает:

· - вестибюль со службой приема и зонами отдыха;

· - помещения портье и администратора;

· - помещение хранения документов;

· - гардероб;

· - камеру хранения;

· - помещение разгрузки и сортировки багажа;

· - помещение отдыха дежурного персонала;

· - отделение банка с пунктом обмена валюты;

· - почтовое отделение, телефоны, телетайп;

· - туалет;

· - барную стойку;

· - киоски различного назначения;

· - магазины.


 

Основными функциональными помещениями развитого гостиничного здания являются:

· блок приемно-вспомогательных помещений;

· блок помещений жилой группы;

· блок помещений питания;

· блок помещений администрации;

· блок подсобных и хозяйственных помещений.

Основным связующим звеном всех групп помеще­ний гостиницы является блок приемо-вспомогательных помещений с вестибюлем. В этом блоке осуществляет­ся: прием, оформление и размещение приезжающих, расчеты с ними, выдача различных справок по гостинице, хранение и транспортировка багажа и т.д. При проектировании вестибюля (холла) нужно учитывать определенные условия:

1. Он создает первое впечатление о гостинице;
2. Важно обеспечить рациональное расположение вертикальных коммуникаций и входов, чтобы движение основного потока было наиболее коротким;

3. Функциональная связь между зонами обслуживания и помещениями должна исключать пересечение людских потоков;

4.
4. Необходимо провести четкое зонирование вестибюля так, чтобы уезжающие, прибывающие, проживающие, обслуживающий персонал, эпизодические посетители и пути доставки багажа в номера и к автобусам не мешали друг другу.

В группе помещений приема находятся:

·
дежурный администратор, ведущий учет занятых номеров, пред­варительных заказов;

·
касса, где клиентами проводится оплата всех предоставленных услуг, автоматически зарегистрированных на индивидуальных карточках;

·
портье, ведущий учет ключей (а по ним присутствие клиентов), выдающий корреспонденцию;

·
консьерж, выполняю­щий личные поручения.


Вспомогательная зона включает следующие поме­щения: отделение связи, сберегательную кассу, транс­портное агентство, парикмахерскую, пункты приема вещей в ремонт, химчистку и прачечную, камеру хранения.
Рекреационная зона обеспечивает кратковремен­ный отдых отъезжающих и прибывающих гостей.
Размещение функциональных зон может быть различным, его характеризуют следующие основные схемы - фронтальная, продольная и концентрическая: фронтальноеразмещение, когда все основные зоны располагаются напротив главного входа; продольное, когда функциональные зоны находятся перпендикулярно главному входу;концентрическое размещение функциональных зон представляет собой полукруг с центральным расположением главного входа.

Коридоры, как и вестибюль, составляют первона­чальное представление о гостинице. Ширина коридора рассчитывается так, чтобы в нем легко могли разми­нуться два человека с чемоданами в руках. Отсюда требуемая ширина одностороннего коридора не менее 1,3—1,4 м, а двустороннего - 1,6—2,0 м (если двери открываются внутрь номера). Если же двери откры­ваются в коридор, ширина его соответственно увеличи­вается.

Блок помещений жилой группы является основ­ным в гостиницах любого типа. Эти помещения состав­ляют более 50% объема здания и представляют собой жилые комнаты - номера, а также непосредственно связанные с ними вспомогательные и служебные помещения.

Номера размещаются на жилых этажах, где нахо­дятся также помещения для дежурного персонала, обслуживающего их, общие горизонтальные коммуни­кации, гостиные, лифтовые или лестнично-лифтовые холлы.

Как показывает анализ практики проектирования и строительства гостиниц, жилую часть проектируют с прямоугольной, компактной, атриумной и усложнен­ной формой плана.

Блок группы помещений общественного питания
Функциональная организация этой группы помещений решается с учетом категорийности гостиниц. В однозвездных гостиницах питание гостей не предусматри­вается. В двух-, трехзвездных должны быть рестораны или кафе. В 4 и 5-звездных — рестораны, банкетные залы, бары, а в 5-звездных и ночные клубы.

Обеденные залы в столовых и ресторанах следует проектировать вместимостью не более 250 мест, по­скольку при большой вместимости создается диском­фортная обстановка (шум, большое движение посетителей).

Количество посадочных мест в буфетах определя­ется из расчета не менее 10% вместимости гостиницы. Рационально их размещать с хорошей вертикальной или иной связью с блоком группы питания.

Весь обслуживающий группу питания персонал должен иметь отдельный вход в гостиницу со своим вестибюлем, раздевалками, душевыми, санузлами, комнатами отдыха и административно-хозяйственными помещениями.

Блок группы помещений администрациираз­мещается обычно на первом или втором этаже здания гостиницы. Помещения администрации должны иметь удобную связь с блоками приемно-вспомогательных помещений, жилья, общественного питания. В состав группы помещений администрации входят кабинеты директора и его заместителей, главного инженера, управляющего делами; комнаты отдела кадров, плано­вого отдела, отдела снабжения, бухгалтерии, архива и др.

В крупных современных гостиницах предусматри­вается помещение для электронно-вычислительных машин.

Все административные помещения объединяются в группы по функциональным признакам:

· помещения дирекции (кабинет директора, замди­ректора, приемная);

· помещения инженерно-технического персонала (кабинет главного инженера и конторские помеще­ния инженерно-технического персонала);

· помещения планово-экономического отдела (каби­нет главного экономиста и конторские помещения);

· помещения бухгалтерии и кассы (кабинет главного бухгалтера, конторские помещения бухгалтерии, помещение кассы, приемное помещение перед кассой);

· помещения отдела кадров (комнаты начальника отдела и инспекторов).

В гостиницах на 50—400 человек площадь админи­стративного блока исчисляется из расчета 0,12—0,18 кв.м на одно койко-место. Для более крупных гостиниц также установлены соответствующие нормативы.

Блок помещений культурно-массового обслужи­вания предусматривается в основном в туристических и курортных гостиницах. В гостиницах общего типа эта группа помещений отсутствует. Блок этой группы помещений состоит из зрительного зала, фойе — танце­вального зала, библиотеки, бильярдной и гостиных. В курортных гостиницах в соответствии с заданием на проектирование могут предусматриваться открытые и закрытые плавательные бассейны, финские бани, зимние спортивные залы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.