Здавалка
Главная | Обратная связь

Направление «Музыкальное искусство»



Направление «Литература»

В начале 19 в. русская литература вступила в эпоху “золотого века”.

Широкое распространение получило совмещение труда литератора и историка. Наиболее ярко это проявилось в творчестве Н.М. Карамзина. В “Марфе Посаднице” он сравнивает республиканское и самодержавное правление, отдавая предпочтение последнему.

С этих позиций написана и его “История государства российского”. В “Письмах русского путешественника” он подчеркивает превосходство Европы в социально-экономическом развитии но полагает, что преимущества России в ее патриархальности и монархизме.

Романтизм в русской культуребыл связан с деятельностью В. Жуковского, К. Рылеева, А. Бестужева-Марлинского и др. В раннем творчестве А. Пушкина и М. Лермонтова, тоже проявились романтические начала. Но в отличие от В. Жуковского их герои занимают активную позицию в борьбе за идеалы свободы и романтизма.

В к. 20-х гг. наметился переход к новому на правлению– реализму. Он проявился уже в трудах “позднего” Пушкина-“Борисе Годунове” ,“Капитанской дочке”, “Дубровский”, “Медный всадник”, и в романе М. Лермонтова “Герой нашего времени”.

Основоположником критического реализма стал Н.В. Гоголь, создавший наиболее яркие произведения этого жанра-“Шинель”, “Мертвые души”.

В Пьесах А.Н. Островского обличались ханжество и самодурство растущего купечества.

В творчестве И.С. Тургенева нашла отражение тема тяжелого положения крепостных крестьян.

Направление «Музыкальное искусство»

Петр Ильич Чайковский — русский композитор. Брат драматурга и музыкального критика Модеста Ильича Чайковского.

Тонкий психолог, мастер-симфонист, музыкальный драматург, Чайковский раскрыл в музыке внутренний мир человека (от лирической задушевности до глубочайшей трагедии), создал высочайшие образцы опер, балетов, симфоний, камерных произведений. Оперы: «Евгений Онегин» (1878, лирические сцены — новый тип оперы), «Мазепа» (1883), «Черевички» (1885), «Чародейка» (1887), «Пиковая дама» (1890), «Иоланта» (1891).

Новатор в области балета (музыка — ведущий компонент балетной драматургии); «Лебединое озеро» (1876), «Спящая красавица» (1889), «Щелкунчик» (1892). К мировым шедеврам Петра Ильича Чайковского принадлежат 6 симфоний (1866-1893), симфония «Манфред» (1885), увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» (1866-1893), фантазия «Франческа да Римини» (1876), «Итальянское каприччио» (1880), 3 концерта для фортепьяно с оркестром (1875-1893); концерт для скрипки с оркестром, «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром (1876), фортепьянное трио «Памяти великого художника» (1882), романсы.

Профессор Московской консерватории (1866-1878). В 1894 открыт Дом-музей Чайковского в Клину, в 1940 — мемориальный музей в Воткинске. С 1958 в Москве проводится Международный конкурс имени Чайковского.

Монументальная фигура этого композитора-симфониста, патриота и гражданина, поднявшего русское музыкальное искусство на недосягаемую высоту, возвышается среди великих художников XIX века. Но вместе с тем благодаря высокому строю своего гуманизма и художественных идеалов, удивительной доходчивости, доступности воплощения человеческих чувств и мыслей, подлинной народности и демократизму музыка Чайковского стала неотъемлемой частью нашей жизни.

В своем творчестве Чайковский создал музыкальный язык, органически связанный с народной стихией, с музыкальной жизнью и бытом современной эпохи. Однако национальная ограниченность была чужда Чайковскому. Он считал, что ценность любой национальной культуры возрастает по мере ее доступности всем народам. И действительно, его музыка стала подлинно интернациональной, завоевав мировое признание.

«Что касается вообще русского элемента в моей музыке, то есть родственных с народной песнью приемов в мелодии и гармонии, то это происходит вследствие того, что я вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки, что я до страсти люблю русский элемент во всех его проявлениях, что, одним словом, я русский в полнейшем смысле этого слова».

П. И. Чайковский







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.