Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы организации программы «Круг примирения»

Церемонии в круге

Церемонии открытия и закрытия придумывает совет круга. Они должны быть адекватны возрасту и культуре группы, с которой проводится круг.

Церемония открытия должна быть нацелена на то, чтобы:

• обустроить безопасное пространство для откровенного разговора и взаимопонимания;

• подготовить людей к конструктивному освобождению

от негативных эмоций;

• подготовить участников к совместной работе по выработке решения;

• донести понимание того, что проблемы, с которыми

сталкивается каждый человек, лучше решать сообща.

Церемония закрытия также помогает людям перенастроиться. Хорошая церемония закрытия позволяет обдумать то хорошее, к чему пришел круг. Церемонии закрытия вновь напоминают о созданных связях и выражают надежду на длительный результат круга. Они помогают участникам вернуться от уникальной атмосферы кругов к обычному течению жизни.

Использование символа слова

Символ слова – это предмет, удобный для того, чтобы держать его в руках, и вызывающий у участников позитивные ассоциации (например, сердце). Символ слова передается только в одну сторону по часовой стрелке, следуя движению солнца. Люди высказываются только с символом слова в руках.

Департамент образования и молодежной политики

Администрации г. Нефтеюганска

Муниципальное бюджетное учреждение

«Центр молодёжных инициатив»

 

отдел психолого-педагогической и социальной помощи

 

Уроки для волонтера-медиатора

 

 

Этапы организации программы «Круг примирения»

После получения службой примирения заявки на разрешение конфликта в рамках проведения программы хранителем и волонтерами проводится совет круга, на котором определяются участники, темы, церемонии открытия и завершения круга. Обсуждаются ценности, с которыми хранитель и волонтеры обращаются к участникам в процессе проведения круга.

Этапы Формы проведения
Определение возможности проведения круга для разрешения ситуации. Рассмотрение заявки. Утверждение участников совета круга (если он не постоянный).
Подготовка участников к встрече в круге. Предварительные встречи с возможными участниками круга. Круг поддержки пострадавшего (если необходимо, эта программа проводится до проведения основного круга).
ВСТРЕЧА ВСЕХ УЧАСТНИКОВ В КРУГЕ КРУГ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
Поддержка выполнения соглашения по результатам проведённого круга. Круг обсуждения результатов (если необходимо, проводится как отдельная встреча через некоторое время после основного круга)

Итак, не всякий разговор в круге является «Кругом примирения».

Подготовку к кругу начинает совет круга. В него входят хранитель круга и волонтеры-медиаторы, которые прошли обучение и знакомы с практикой проведения таких программ.

Работа начинается с того, что совет круга обсуждает конфликт, который предстоит разрешать, проводит предварительные встречи с его участниками и принимает решение: проводить ли круг, кого на него приглашать и какие вопросы выносить на обсуждение.

Круг всегда собирается по какой-то проблемной ситуации, которая требует отклика, и в круге принимают участие только те, кого так или иначе затронула проблема и кто готов прикладывать усилия для ее решения.

В круге все говорят по очереди, передавая символ слова.

Задача хранителя круга – открыть круг и объявить тему для обсуждений. Пока идет разговор по кругу, хранитель не может вмешиваться, прерывать, комментировать и пр. Организация круга требует точной формулировки тем, вопросов. Поскольку каждая тема может обсуждаться достаточно долго, больше трех-четырех тем или вопросов за один раз обсудить сложно. Регулировать обсуждение помогают волонтеры, которые располагаются по кругу через 2–3 человека

Обращаю внимание, что это не краткий ответ на вопрос, а история из жизни, которая помогает вспомнить что-то важное, человечное, придать силы и уверенность в решении, обратиться к ценностям.

Если происходит «разрыв» круга (обвинение, резкое высказывание, оскорбление), то когда символ слова оказывается у волонтера, он должен говорить так, чтобы восстановить ценности, конструктивную коммуникацию, – следовательно, способствовать удержанию целостности круга. То есть волонтеры на круге являются помощниками хранителя.

Их задача – переформулировать резкие и излишне эмоциональные высказывания участников конфликта и направлять разговор в конструктивное русло, поддерживать атмосферу круга и его единство. При этом решение поставленных на обсуждение вопросов лежит на участниках конфликта, хранитель и волонтеры лишь способствуют нормализации коммуникации, достижению взаимопонимания и выработке соглашения.

Для создания доверительной атмосферы круг начинается с церемонии открытия, которую придумывает совет круга.

На первом раунде каждого участника просят рассказать какую-нибудь личную историю, не имеющую прямого отношения к обсуждаемой проблеме.

Например: «Кто помог тебе справиться со сложной жизненной проблемой и чему это тебя научило?». В ходе рассказа (чтобы показать пример, первыми рассказывание историй начинают хранитель, а затем сидящий рядом с ним волонтер) участники круга обращаются к чему-то важному для себя, к человеческим качествам и отношениям, переосмысливают свои поступки.

В следующем раунде обычно обсуждается проблема, послужившая поводом для встречи (очень важна позитивная формулировка темы), а затем – кто из присутствующих и что готов сделать для ее решения. Хранителю важно понимать, какая тема и в какой формулировке в данный момент затрагивает всех. Символ слова передаётся от участника к участнику до тех пор, пока есть желающие высказаться (то есть по одному вопросу/теме проходит несколько кругов).

Когда тема себя исчерпала, можно переходить к следующей.

Хранитель круга формулирует следующую тему, отзываясь на наиболее волнующий всех вопрос.

Может показаться, что необходимость ждать своей очереди для высказывания усложняет коммуникацию, но, скорее, это дисциплинирует. Пока символ слова идет по кругу, желание ответить резко пропадает, человек успокаивается. И когда до него доходит символ слова, он понимает, что надо говорить что-то важное и по существу, поскольку в следующий раз символ слова попадёт к нему не скоро.

Хранитель завершает круг церемонией закрытия, то есть неким действием, которое ставит яркую точку в конце встречи.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.