Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие налоговой системы



 

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА - совокупность налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет, взимаемых на условиях, определяемых законодательными актами. Существенными характеристиками налоговой системы той или иной страны являются: совокупность налогов, установленных законодательством; принципов, форм и методов их установления и ввода в действие; система налоговых органов, форм и методов налогового контроля; права и ответственность участников налоговых отношений, порядок и условия налогового производства.

Термин «налоговая система» может использоваться применительно к отдельным государствам или их крупным экономическим сообществам. Исторически налоговая система появилась с возникновения первых государств Древнего мира, которые вводили налоги на доходы и имущество своих подданных. Это позволяло концентрировать и расходовать средства на содержание^ войск, возведение укреплений, строительство храмов. Позднее в Римской империи значительные средства расходовались на устройство дорог, водопроводов, проведение праздников, раздачу денег и продуктов беднякам и другие общественные цели. Сформулированные еще А.Смитом 4 основных принципа построения налоговой системы, определенным образом модернизированные, используются до настоящего времени. Это - принцип справедливости, утверждающий всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходам; принцип определенности, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были совершенно точно заранее известны плательщику; принцип удобства - налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшее удобство для плательщика; принцип экономичности, заключающийся в. минимизации издержек взимания налога, в рационализации системы налогообложения.

Налоговая система выполняет следующие основные функции: фискальную - обеспечение доходов государственного бюджета; регулирующую - регулирование макроэкономических процессов, совокупного спроса и предложения, темпов роста и занятости: распределительную - перераспределение национального дохода, доходов физических и юридических лиц; социальную — аккумулирование средств для осуществления социальных программ; стимулирующую - микроэкономическое регулирование; контрольную - обеспечивает воспроизводство налоговых отношений.

Под налоговой системой Республики Казахстан понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговом кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Налоговая система (jt греч.sistema – целое, составленное из частей, соединение)- это определенная целостность или комплекс, состоящий из совокупности налогов, находящихся во взаимосвязи друг с другом с целью обеспечения интересов налогоплательщиков и государства. В состав данной системы входят:

-законодательная и нормативная база, регулирующие налоговые отношения;

-методы построения и взимания налогов;

-виды и формы проведения налогового контроля;

-организации;

Каждая из составных частей налоговой системы выступает реальным инструментом государственного регулирования. Воз­действие налогов на экономику происходит не прямо, а опосредованно. Как инструменты перераспределения валового внут­реннего продукта и национального дохода они оказывают вли­яние с некоторым опозданием от действующих тенденций, про­порций и темпов экономического роста. Принцип обратной связи налогов может иметь свою эффективность только при условии своевременного принятия соответствующих мер налогового ре­гулирования. Тем не менее налоги являются важнейшим сред­ством антициклического развития экономики, активно влияют на структуру общественного воспроизводства, могут использо­ваться для выравнивания регионального уровня развития стра­ны, стимулирования ускоренного подъема экономически от­сталых районов и поддержки социальной сферы.

Большое влияние на развитие экономики оказывает струк­тура налогов, а также задачи, которые решает государство в кон­кретный исторический период при проведении налоговой по­литики.

Закономерности формирования системы налогообложения определя­ют основные принципы или правила функционирования экономических отношений, следование которым дает возможность задействовать имею­щийся экономический потенциал общества и нейтрализовать возможное негативное воздействие налогообложения. Неправильно сформулированные принципы налогообложения искажают причинно-следственные свя­зи, ведут к концентрации элементов субъективности в системе налогооб­ложения и неустойчивости всей социально-экономической системы. В связи с этим, формулирование и введение принципов налогообложения необходимо осуществлять в соответствии с закономерностями формиро­вания политики налогообложения, которые обеспечивают устойчивость налоговых систем разного уровня в условиях мало предсказуемых изме­нений рыночной экономики. Система налогообложения, построенная в соответствии со сформулированными принципами, отражающими объек­тивные требования увязки формирования системы налогообложения с качественными и количественными параметрами общеэкономического развития, позволит уменьшить или нейтрализовать отрицательные последствия существующей системы налогообложения. Создание системы налогообложения опирается также на внутренние условия, особенности развития и экономические интересы каждой страны, то есть учитывает специфические особенности.

Республика Казахстан, в силу исторических обстоятельств не прошедшая капиталистические отношения, обрела черты командно-административной системы. В связи с обретением независимости и переходом экономики на рыночные отношения, республика формирует свою специфическую финансово-кредитную, бюджетно-налоговую политику, политику, которая складывается под воздействием произошедших исторических и экономических событий. Специфика формирования экономической политики в Казахстане в условиях перехода к рыночным отношениям более глубоко рассматривается известными отечественными учеными-экономистами в их трудах. В этих условиях для формирования налоговой системы Казахстана особенно актуальна задача изучения мирового опыта формирования и функционирования систем налогообложения, принципов, в к соответствии с которыми они формируются, с тем, чтобы при разработке национальной налоговой политики максимально учесть требования объективных экономических законов. При этом, как показывает мировой опыт, за основу принимаются параметры экономического роста, возможный налоговый потенциал и степень его использования, разрабатываются схемы влияния разработанной модели налоговой системы на процесс воспроизводства.

От четкого осознания того какой должна быть налоговая система зависит успех налогового законодательства государства. Налоговая система должна отвечать следующим требованиям:

1.Стабильность налоговой системы;

2.Упорядоченность механизма сбора налогов (что упростит контроль за своевременностью и полнотой уплаты налогов);

3.Льготирования конечной продукции, а не факторов производства (с предоставлением льгот после подтверждения наличия практического эффекта льготируемых величин). Проблема налоговой реформы тесно связана с проблемой стимулирования производственных инвестиций. Такая связь обусловлена тем, что в рамках налоговой и кредитной политики формируется система льгот и других экономических мер, которые направлены на стимулирование инвестиций в производство;

4.Субординация местных и общегосударственных налогов. (Разграничение сфер общегосударственных и местных налогов исключительный произвол в формировании ресурсов всех уровней административной иерархии, является гарантом их самостоятельного самоуправления развития);

5. Равенство перед законом всех налогоплательщиков, единообразие налоговой политики (Достижение большого единообразия облегчит удовлетворение других критериев удачной налоговой политики, оно способствует упрощению налогов и в это является вкладом в их нейтральность).

6.Простота налоговой системы (Способ реального упрощения - значительная переориентировка налоговой политики от потребностей относительного положения каждого отдельного налогоплательщика в строну широких и общих правил, которые охватывают большую часть экономического поведения и сделок);

В Налоговом кодексе закреплены следующие принципы налогообложения в Республике Казахстан:

Принцип обязательности налогообложения. Налогоплательщик обязан исполнять налоговые обязательства в соответствии с налоговым законодательством в полном объеме и в установленные сроки.

Принцип определенности налогообложения. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает возможность ус­тановления в налоговом законодательстве всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налоговых обязательств налогоплательщика.

Принцип справедливости налогообложения. Налогообложение в Республике Казахстан является всеобщим и обязательным. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера.

Налоги – законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер.

Налоговая система Республики Казахстан, согласно новому налоговому кодексу включает виды налогов, сборов и пошлин, правовые нормы, регулирующие налоговые отношения и органы налоговой службы.

Внутреннее содержание налогов проявляется через их функции. В широком смысле, функция налогов - это проявление их сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного перераспределения доходов государства. Отсюда возникает одна из них - перераспределительная функция налогов, отражающая их сущность как особого централизованного звена распределительных отношений. На современном этапе выделяются следующие основные функции налогов (см. рис.1):

Функции налогов

 

 

 

 


Рисунок 1.

Как видно из рисунка 1 выделяют следующие функции налогов:

- фискальная (бюджетная, мобилизационная, аккумулирующая);

- контрольная;

- перераспределительная (социальная);

- регулирующая, которая в свою очередь, подразделяется на подфункции:

- стимулирующую;

- сдерживающую (дестимулирующую, ограничительную);

- воспроизводственного назначения.

Фискальная функция налогов характерна для всех государств во все времена их существования и развития. С ее помощью образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для существования и функционирования государства. По мере совершенствования производственных отношений значение фискальной функции возрастает.

Контрольная функция налогов заключается в создании определенных объективных возможностей для осуществления государством контроля за формированием его финансовой базы, воздействием на воспроизводственный процесс. Существование и действие контрольной функции обеспечивает создание объективных условий для организации и проведения налогового контроля за всеми экономическими процессами в пределах государства. Контрольная функция сама по себе не имеет самостоятельного характера и не может проявить себя вне взаимосвязи и взаимодействия с фискальной функцией.

Перераспределительная функция носит ярко выраженный социальный характер. Соответствующим образом построенная налоговая система позволяет придать рыночной экономике социальную направленность. Это достигается путемустановления прогрессивных ставок налогообложения, направления значительной части бюджетных расходов на социальные нужды населения, полного или частичного освобождения от налогов части населения, нуждающегося в социальной защите.

Регулирующая функция налогов проявляется в их воздействии на масштабы и динамику воспроизводственных процессов. Изменение налогов способно вызвать сжатие или расширение платежеспособного спроса и предложения, работ и услуг, уменьшение или увеличение сбережений и инвестиций.

Субъектами налога в Республике Казахстан являются юридические лица, физические лица, индивидуальные предприниматели, а также нерезиденты.

При определении субъекта налога используют два различных принципа: принцип территориального закона или принцип личного закона.

В соответствии с принципом личного закона к уплате налогов привлекаются лишь национальные юридические лица, а также подданные государства. Иностранные юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории страны налогообложения, а также иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в этой стране, к уплате налогов не привлекаются, т.е. пользуются так называемым «налоговым иммунитетом».

В нашей стране применяется принцип территориального закона, по которому определяющим для налогообложения выступают не столько свойства лица, сколько объект налога - к его уплате привлекаются все лица, независимо от своей государственной принадлежности, имеющие объект, облагаемый налогом в соответствии с законодательством страны налогообложения.

Объект налога - предмет, действие или явление (доход, имущество, вид деятельности, оказание услуг, денежные операции, товарно-материальные ценности), которые в соответствии с законом подлежат обложению налогом.

Объекты налогообложения можно разделить на следующиевиды:

- права;

- деятельность и ее результаты.

Права, в свою очередь, делятся на имущественные (транспорт, земля) и неимущественные.

Деятельность и ее результаты, соответственно, можно разделить на две части: 1) действия (государственная регистрация залога); 2) результаты (доход).

Ставка налога - размер налога на единицу налогообложения. Умножение ставки налога на количество единиц налогообложения определит сумму налогового платежа, которая именуется «налоговым окладом»[1].

Налоговые ставки делятся на следующие виды:

- равные ставки - для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога (госпошлины):

- твердые ставки - на каждую единицу налогообложения устанавливается зафиксированный размер налога (земельный налог);

- процентные ставки.

В зависимости от степени изменяемости различают следующие виды процентных ставок:

- пропорциональные - устанавливаются в виде единого процента независимо от размера объекта налога (корпоративный подоходный налог);

прогрессивные - в виде шкалы, по которой процент изъятия растет по мере роста дохода и имущества (налог на сверхприбыль недропользователей, налог на имущество физических лиц);

- регрессивные - снижаются по мере увеличения объекта обложения (социальный налог).

Налоговые льготы- используют для сокращения размера налогового обязательства налогоплательщика и для отсрочки или рассрочки платежа. Налоговые льготы подразделяют на три вида: изъятия, скидки, налоговые кредиты.

Изъятия — это налоговые льготы, направленные на освобождение от налогообложения отдельных объектов налогообложения (налогообложение по КПН организаций образования).

Скидки - это льготы, направленные на сокращение налогооблагаемой базы. Скидки могут быть общими и специальными.

Налоговые кредиты - это льготы, направленные на уменьшение налоговой ставки или налогового оклада (корректировка по земельному налогу для оздоровительных детских учреждений (коэфф.0,1).

Опыт становления налоговых систем различных стран мира свидетельствует о том, что при нестабильности в экономике в структуре налоговых доходов превали­руют косвенные налоги, а при устойчивом развитии акцепт перемещается на пря­мые налоги. Проблема оптимального соотношения прямых и косвенных налогов является актуальней.

Следовательно, взаимодействие бюджетов всех уровней и единство налого­вой системы республики должны обеспечиваться посредством единой нало­говой политики. В этом вопросе нужно однозначно определить статус доход­ных источников каждого бюджета, закрепив разновидности налогов на постоянной или долговременной основе.

Совершенствуя налоговую систему, необходимо также проводить глубокий научный анализ и правильное деление каждого обязательного платежа по целе­вому назначению. Это позволит принимать обоснованные решения и в конеч­ном счете внести достойный вклад в прибыльную работу и развитие бизнеса с учетом как индивидуальных, так и общественных интересов.

Налоги как основной источник образования государственных доходов известны с давних времен. Налогообложение присуще всем социальным системам как рыночного, так и планового типа хозяйствования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.