Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные этапы налоговой реформы в РК.



Налоговая система Республики Казахстан совершенствуется, одновременно совершенствуется и налоговый механизм. В Республике Казахстан правовое регулирование налогообложения в своем развитии прошло 3 этапа:

1.Первый этап налоговой реформы (с 1992 года по июнь 1995 года) разработка и введение в действие базиса новой налоговой системы - налогового кодекса;

Задачами первого этапа налоговой реформы было предусмотрено определение базовых принципов построения налоговой системы, основной характе­ристики и структуры нового налогового законодательства.

Необходимость в безотлагательном создании и введении нового налогового законодательства была продиктована необходимостью:

- незамедлительной замены одним налоговым кодексом многочисленных,
порой противоречащих друг другу законодательных и подзаконных актов;

- борьба с лоббированием в законодательном органе интересов определенных кругов по предоставлению льгот;

- замена принципа селективного льготирования принципом глобального
льготирования;

- борьба с параллельным увеличением количества налогов и платежей,
расчетной базой для которых, является себестоимость[6].

В истории развития налоговой системы Республики Казахстан определенное место, на наш взгляд, занимает 1994 год. Именно в этом году были сдела­ны первые конкретные шаги на пути реформирования налоговой системы. Изменения коснулись двух крупных налогов: подоходного налога с физиче­ских лиц и налога на прибыль предприятий. Были приняты Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу Закона "О налогообложении доходов физических лиц" и "О налоге на прибыль и доходы юридических лиц". С при­нятием указанных законодательных актов произошли радикальные изменения в механизме исчисления двух основных налогов, Так, в подоходном налогооб­ложении физических лиц впервые был осуществлен переход от шедулярного налогообложения, применявшегося достаточно длительное время в республи­ках бывшего СССР, к глобальному обложению доходов физических лиц на основе определения совокупного годового дохода.

В части юридических лиц изменения коснулись следующих аспектов: от­менена дифференциация ставок налога на прибыль и утверждены две ставки: 30 % для всех юридических лиц и 45 % для банков и страховых компаний; впервые к числу налогоплательщиков стали относиться бюджетные организа­ции в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности; бы­ли упорядочены льготы (вместо действовавших ранее 30 осталось 6 льгот) и т.д.

Переход к применению общепринятого в мировой практике налогообложения принципа справедливости и равенства был несколько преждевременным и однобоким в тот период. Принцип равенства предполагает применение равных правил налогообложения к налого­плательщикам находящимся примерно в одинаковых условиях развития. По­этому применение принципа равенства при построении системы налогообло­жения предпринимателей находящихся в совершенно разных экономических условиях (например, один базируется на производстве товаров, а другой спе­циализируется на оказании посреднических услуг), считаем не совсем целесо­образным. В условиях экономического кризиса, спада производства, инфля­ции, государство должно было использовать политику протекционизма по отношению к отечественным производителям, активно применять инструмен­ты налогового регулирования для содействия выходу из кризиса, созданию условий для развития различных форм бизнеса. Ужесточение налогового бремени в таких условиях не могло привести к положительному результату.

Анализ изменений произошедших в налоговой системе Республики Казахстан в 1994 году позволяет сделать вывод о их преимущественно фискальном характере. Между тем, несмотря на столь решительные меры удельный вес налоговых поступлений в ВВП в 1994 году снизился до 8,4% против 14,8 в 1993 году. Жесткая налоговая политика привела к так называемой "налоговой ловушке", когда, несмотря на высокие ставки налогов, поступления от них снижаются в результате сокращения базы обложения (отсутствия дохода), ухода части предприятий в нелегальный бизнес и сокрытия доходов от нало­гообложения.

Исходя из этого, в качестве основных целей налоговой реформы в Респуб­лике Казахстан в последующие этапы были выдвинуты:

стимулирование рыночных отношений, а именно:

-активная поддержка предпринимательства;

-удовлетворение только разумных потребностей государственной бюджетной системы;

-стимулирование индивидуальных налогоплательщиков во вложение получаемых доходов в предпринимательскую деятельность;

-подведение широкой законодательной базы под налогообложение;

-создание механизма защиты доходов от двойного, тройного налогооб­ложения;

- достижение определенной справедливости в налогообложении, а имен­но:

-обеспечение социальной защиты малоимущих;

-создание единой шкалы налогообложения независимо от источника получения дохода;

-учет национальных и территориальных интересов государства;

-стремление к творческому использованию мирового опыта построения системы налогообложения.

На первом этапе налоговой реформы в республике функционировали более 40 видов налогов:

общегосударственные налоги;

общеобязательные местные налоги;

местные налоги.

2 этап - с июля 1995 года по 1999 год- завершение создания налоговой системы, отвечающей требованиям рыночной экономики.

Налоговое законодательство, принятое в 1995 году было достаточно прогрессивным. Однако и он был далек от идеала и не смог полностью реализо­вать поставленные налоговой политикой цели. В течение 1995-1999 годов в данное законодательство вносились неоднократные изменения. Если в первые два года, после введения Указа Президента РК «О налогах...» и удавалось сохранять некоторую стабильность законодательства (в течение одного года) и вносить изменения только с начала нового налогового года, то в 1997-1999 годах были допущены многократные изменения и налоговая система характе­ризовалась прежней нестабильностью. Провозглашенное налоговым законодательством снижение количества налогов, на наш взгляд, носило лишь деклара­тивный характер. На самом деле, уже начиная с 1997 года количество налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет стало методично возрастать.

Особого внимания заслуживают изменения, внесенные в Указ Президента РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 1 апреля 1998 года с принятием Закона «О бюджетной системе в Республике Казахстан». Суть основных нововведений заключалось в упразднении разделения налогов на общегосударственные и местные и закреплении в соответствии с бюджет­ным законодательством перечня платежей формирующих местные и республиканский бюджеты. Эти изменения были продиктованы наличием распро­страненных в мировой практике принципов формирования доходов различных уровней власти. В частности, в соответствии с теорией и практикой налогооб­ложения налоги и сборы могут называться «местными», только если их уста­навливают и регулируют местные органы власти. Это возможно лишь в усло­виях децентрализации власти и самостоятельности местных бюджетов. В Ка­захстане сложилась другая ситуация: местные органы власти не наделены полномочиями по установлению видов и порядка исчисления налогов и сбо­ров, поступающих в местные бюджеты, следовательно, истинно таковых нало­гов в налоговой системе Казахстана никогда не существовало.

Исходя из этого, упразднение применяемой ранее классификации налогов и сборов в зависимости от органа взимающего их, считаем правильным реше­нием, полностью отвечающим требованиям мировых стандартов построения налоговой системы.

Одним из важных этапов в развитии современной налоговой системы Казахстана стал 1999 год. Министерство государственных доходов, созданное в конце 1998 года предприняло ряд существенных шагов в дальнейшем совер­шенствовании налогового законодательства и реформировании действующего налогового механизма. К основным из этих мер можно отнести следующие:

- в августе 1999 года Указ Президента РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» был принят Парламентом и получил статус закона;

- с 1 сентября 1999 года были внесены существенные изменения в механизм исчисления налога на добавленную стоимость (НДС). В частности: рас­ширена сфера применения нулевой ставки и он начал распространяться на
обороты по реализации продукции текстильной, швейной и кожевенно-
обувной промышленности, международные перевозки; введена 10% ставка
НДС на продукты питания первой необходимости, скот и птицу в живом весе
и т.д.; улучшен механизм определения облагаемого оборота при производстве
и транспортировке электроэнергии, газа, тепла и воды, а также при реализации
продукции машиностроения, изделий из пластмассы, путём временного перехода к кассовому методу и предоставления отсрочки по определению облагае­мого оборота на 60 и 90 дней; из облагаемого НДС оборота выведены элемен­ты не образующие добавленную стоимость - акцизы, таможенные платежи.

Введен единый земельный налог для фермерских (крестьянских) хозяйств.

Все указанные изменения были достаточно смелыми и прогрессивными, они стали возможными в результате многолетних дискуссий в экономической литературе, прессе и в научных кругах.

В этот период количество налогов сократилось до 11. Они были подразделены на общегосударственные и местные налоги. С 1996 года внесены более 30 изменений и дополнений в Закон «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Количество налогов и сборов увеличилось до 18 видов.

3 этап налоговой реформы - с 2000 года по 2001 год.

Разработка проекта Нового Налогового Кодекса. Он состоит из трех разделов: общая часть, особенная часть, налоговое администрирование.

Структура нового Налогового Кодекса состоит из трех больших частей:

1. Общая

2. Особенная

3. Налоговое администрирование

Общая часть – «конституция» налогового законодательства. В ней четко определены принципы формирования налогового законодательства, введены жесткие принципы, в соответствии, с которыми любые изменения в законодательстве могут допускаться только с принятием бюджета, а вводиться в действие с началом календарного года. Однако, это не относится к акцизам и ставкам таможенных пошлин, регулирующих текущие изменения и конъюнктуру рынка.

Что же касается Особенной части, то необходимо отметить, прежде всего, тот факт, что государство является сторонником стабильности, и преемственности действующего налогового законодательства в части методики и базы налогообложения. В части налогового администрирования определяются процессуальные вопросы.

Наше государство прилагает последовательные усилия по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства, рационализации налоговой политики, систематизации налогообложения и интеграции налоговой системы Республики Казахстан в мировую экономическую систему.

Проводимые изменения в Налоговом Кодексе были связаны с изменением правил и условий уплаты налогов, предоставлении льгот. Не последнее место в налоговой политике государства занимают налоговые льготы, они должны обеспечивать социально экономический результат. Однако налоговые льготы выступают во многих странах в качестве субъективных стимулов, не принося пользы. Это относится, в частности, к иностранным инвестициям и к малым предприятиям. В первом случае значительные налоговые льготы иностранным инвесторам могут привести к негативным последствиям для отечественной промышленности, а во втором - к далеко не всегда обоснованному разукрупнению предприятий.

Новый Налоговый кодекс предусматривает реализацию принципа закона прямого действия, снижение общей нагрузки на несырьевые секторы экономики с одновременным повышением отдачи от добывающего сектора, совершенствование системы налогового администрирования, а также создание условий, способствующих модернизации и диверсификации экономики.

Однако важным представляется и то, насколько гибко изменения в налоговой политике Казахстана будут соответствовать основному правилу эффективной налоговой системы. Речь идет о соотношении целей минимизации экономических издержек любых категорий налогоплательщиков (физических и юридических лиц) и одновременном обеспечении денежных поступлений в бюджет.

Сегодня налоговая система работает по-новому. Элементами новой системы являются:

- законодательная и нормативная база- Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет(Налоговый кодекс)» от 10 декабря 2008 года №99- IV, Закон РК от 08.06. 2005г. «О соглашениях (контрактах) о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море» и другие: указы, постановления, письма, инструкции об уплате налогов.

- методы построения и взимания налогов- разновидности налогов, принципы налогообложения, налоговая политика.

В основу Налогового кодекса положены следующие принципы:

- принцип обязательности;

- принцип определенности налогообложения;

- принцип справедливости;

- принцип единства налоговой системы.

Налоговая политика направлена на обеспечение финансовых потребностей государства на основе соблюдения баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков.

Надо отметить, что для более эффективной работы налоговой системы ,для выработки предложений по устранению неясностей, неточностей и противоречий , которые могут возникнуть в ходе исполнения налоговых обязательств, а также для пресечения возможных уклонений от налогов впервые Создан Консультационный совет при Правительстве.

Согласно нового Налогового кодекса в Республике Казахстан действуют:

1) налоги:

- корпоративный подоходный налог;

- индивидуальный подоходный налог;

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- рентный налог на экспорт;

- специальные платежи и налоги недропользователей;

- социальный налог;

- налог на транспортные средства;

- земельный налог;

- налог на имущество;

- налог на игорный бизнес;

- Фиксированный налог;

- единый земельный налог.

2) другие обязательные платежи

- виды и формы проведения налогового контроля, система управления

рисками.

Система управления рисками создана в целях сосредоточения внимания на сферах повышенного риска и увеличения возможностей по выявлению нарушений в сфере налогообложения.

Налоговые проверки проводятся в соответствии с Налоговым кодексом и включают следующие виды:

- документальная проверка (комплексная, тематическая, встречная,

дополнительная);

-рейдовая проверка;

-хронометражное обследование.

Налоговым кодексом определены порядок и сроки проведения проверок.

- Налоговые службы. Основными задачами налоговых служб являются:

обеспечение полноты и своевременности ,поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, участие в реализации налоговой политики, обеспечение экономической безопасности Республики Казахстан, обеспечение соблюдения налогового законодательства.

К налоговым органам относятся территориальные подразделения уполномоченного органа по областям, городам Астаны и Алматы, по районам, городам и районам в городах и др.

Как известно, сложнее всего завоевать признание у конкурентов и коллег - то есть у тех, кто ревниво следит за твоими успехами. Но зато такое признание и ценится дороже всего: уж если коллеги и конкуренты признали, значит, ты действительно достиг высот.

Именно так сейчас происходит с новым Налоговым кодексом Казахстана: уже очевидно, что этот документ - лучший на просторах СНГ. Сразу хочется напомнить, что он был разработан правительством в соответствии с февральским посланием президента страны народу. "Необходимо привести налоговую систему в соответствие с задачами нового этапа развития Казахстана. Действующий Налоговый кодекс сыграл позитивную роль в экономическом росте, однако в настоящий момент его потенциал практически исчерпан", - сказал тогда Нурсултан Назарбаев. Главой государства была поставлена задача по разработке такого Налогового кодекса, который бы способствовал модернизации и диверсификации экономики, выходу бизнеса из "тени". Именно это мы и получили.

Новый налоговый кодекс подразумевает следующие положения: реализацию принципа закона прямого действия; снижение общей нагрузки на несырьевые секторы экономики с одновременным повышением отдачи от добывающего сектора; создание условий, способствующих модернизации и диверсификации экономики; совершенствование системы налогового администрирования.

В целях снижения налоговой нагрузки на несырьевой сектор предлагается последовательно, в течение трех лет, уменьшить ставку корпоративного подоходного налога вдвое против 2008 года . Говоря более конкретно, КПН понизится с 30 до 20 процентов в 2009 году, до 17,5 процента - в 2010 году и до 15 процентов - в 2011 году. Это создаст дополнительные источники финансирования для приобретения и модернизации основных средств и позволит расширить инвестиционные возможности предпринимателей. Чтобы сохранить сбалансированность бюджета, предлагается и поэтапное снижение ставки корпоративного налога. В дополнение к этому будет упрощен порядок получения инвестиционных налоговых преференций.

Далее. Ставка налога на добавленную стоимость с 2009 года равна 12 процентам. Это делает казахстанскую ставку НДС среди стандартных ставок этого налога одной из самых низких не только в СНГ, но и в мире.

В рамках реформирования социального налога осуществлен переход от ранее действующей регрессивной шкалы налога со ставками от 13 до 5 процентов к плоской шкале со ставкой 11 процентов. Принимая во внимание, что сумма социального налога уменьшается на отчисления в Государственный фонд социального страхования, реальная ставка социального налога, зачисляемая в бюджет, будет равна семи процентам в 2009 году и шести процентам - в 2010 году. Единая ставка по индивидуальному подоходному налогу будет сохранена на уровне 10 процентов.

Но снижение налоговой нагрузки на несырьевой сектор и создание благоприятных инвестиционных условий требует повышения экономической отдачи от добывающего сектора экономики. Данное направление, определенное в послании президента, было реализовано в коренном изменении системы налогообложения недропользователей. Новый Налоговый кодекс заменяет платеж роялти налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Исчисление НДПИ будет производиться исходя из стоимости объема добываемых недропользователем полезных ископаемых, рассчитанной по мировым ценам. При этом для недропользователей, разрабатывающих низкорентабельные, малодебетные месторождения, будут установлены льготные ставки.

Налоговая политика, проводимая нашим государством, предполагает такие важные направления, как снижение налоговой нагрузки, устранение административных барьеров, совершенствование налогового администрирования в сфере налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса. В целях снижения налоговой нагрузки на несырьевой сектор экономики, согласно новому законодательству, последовательно, в течение трех лет вдвое против действующей будет уменьшена ставка корпоративного подоходного налога (КПН). Снижение налога создаст дополнительные источники финансирования для приобретения и модернизации основных средств и позволит расширить инвестиционные возможности предпринимателей. В целях сохранения сбалансированности бюджета предлагается поэтапное снижение ставки корпоративного налога.

Одной же из основных задач, имевшей концептуальное значение, — ее решения потребовал Глава государства — явилось дальнейшее совершенствование налогового администрирования. Поскольку доверие общества к налоговой системе как к объективному и справедливому процессу в целом возможно при эффективности такового и при наличии системного подхода в применении различных форм налогового контроля.

В связи с этим при разработке проекта Налогового кодекса важно было решить такие задачи, как максимальное включение в него основных положений действующих нормативных правовых актов и документов разъяснительного характера по налогообложению, а также упрощение налоговых процедур.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.