Здавалка
Главная | Обратная связь

Совместная деятельность.



Договор о совместной деятельности – это договор, предусматривающий ведение совместной деятельности двумя и более участниками без образования юридического лица

Объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого участника договора о совместной деятельности.

Каждый участник договора о совместной деятельности в отношении доли своего участия самостоятельно ведет учет активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.

В случае отсутствия в договоре о совместной деятельности порядка распределения активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности участники договора о совместной деятельности разрабатывают и утверждают налоговую учетную политику по совместной деятельности.

Договором о совместной деятельности может быть определен уполномоченный представитель участников договора о совместной деятельности, ответственный за ведение налогового учета по такой деятельности или ее части.

В налоговых целях активы, обязательства, доходы и расходы по совместной деятельности или ее части учитываются уполномоченным представителем участников договора о совместной деятельности отдельно от активов, обязательств, доходов и расходов по иной деятельности данного уполномоченного представителя.

Распределение активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности осуществляется участниками договора и (или) их уполномоченным представителем по итогам каждого налогового периода в порядке, предусмотренном договором о совместной деятельности.

В случае отсутствия порядка распределения активов, обязательств, доходов и расходов указанное распределение производится пропорционально долям участия согласно договору о совместной деятельности.

Результаты распределения активов, обязательств, доходов и расходов должны быть оформлены в письменном виде и подписаны всеми участниками договора о совместной деятельности и (или) их уполномоченным представителем при его наличии, а также скреплены печатями (при их наличии в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан).

Документ о результатах распределения активов, обязательств, доходов и расходов представляется каждым участником договора о совместной деятельности органам налоговой службы при проведении документальной налоговой проверки.

Уполномоченный представитель участников договора о совместной деятельности должен иметь копии всех документов, на основании которых было осуществлено распределение активов, обязательств, доходов и расходов.

Обложение НДС оборотов по реализации (приобретению), осуществляемых в рамках договоров о совместной деятельности

При реализации:

-Счет-фактура выписывается от имени одного из участников договора о совместной деятельности или от имени поверенного с указанием в строке, отведенной для поставщика (продавца), реквизитов участника (участников) договора о совместной деятельности;

-При оформлении счетов-фактур отражается общая сумма оборота, а также сумма оборота, приходящаяся на каждого из участников согласно условиям договора о совместной деятельности;

При приобретении:

-В случаях, когда участником (участниками) договора о совместной деятельности или поверенным приобретаются товары, работы или услуги в рамках такой деятельности, в счетах-фактурах, получаемых от поставщика (продавца), должны быть выделены:

-реквизиты участника (участников) договора о совместной деятельности в зависимости от количества участников совместной деятельности либо поверенного;

-суммы приобретения, в том числе суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на каждого из участников договора о совместной деятельности.

Требование при выписке счетов-фактур:количество выписываемых оригиналов счетов-фактур в таких случаях должно соответствовать количеству участников договора о совместной деятельности, для осуществления которой приобретаются товары, работы или услуги.

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.