Здавалка
Главная | Обратная связь

Характер и его внешнее проявление



Характер человека есть индивидуальная, отличительная, свое­образная особенность его поведения и отношения к окружающей действительности.

В быту иногда можно услышать, что у данного человека плохой или хороший характер. Но такие утверждения часто бывают необосно­ванными, ибо необходимо знать, кто дает такую оценку, в каких усло­виях находятся обсуждаемый и обсуждающий. В зависимости от этого проявляются те или другие черты характера, которые можно предста­вить данными категориями:

- трудолюбие — леность;

- общительность — замкнутость;

- принципиальность — беспринципность;

- хладнокровие — вспыльчивость;

- осторожность — рискованность и др.

Однако в жизни в чистом виде нет такого чело­века, который имел бы только положительные или отрицательные черты характера. У каждого есть и те и другие, задача состоит в том, чтобы не дать про­явиться нежелательным чертам характера, контролировать свое пове­дение, управлять собой.

Поведение человека в семье, в кругу друзей, на работе, в незнако­мом обществе определяется динамикой личности, типом темперамен­та. Темперамент - это характеристика человека со стороны его динамических особенностей и психической деятельности (темп, ритм, интенсивность психических процессов и состояний и др.).

Философ И. Кант систематизировал типы темпераментов в четыре основных вида: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик.

Сангви­ник характеризуется живостью, быстрой возбудимостью и легкой сме­ной эмоций;

Холерик быстротой действий, сильными, быстро возни­кающими чувствами, ярко выражающимися в речи, жестах, мимике.

Меланхолик человек, склонный к депрессиям, грусти, подавленно­сти, обладающий повышенной впечатлительностью и относительно не­значительным внешним выражением своих чувств.

Флегматикмед­лительный, спокойный, со слабым проявлением чувств, граничащим с безразличием ко всему.

Каждый человек может характеризоваться не только каким-либо одним типом темперамента, но и иметь некоторые черты, свойственные другим типам.

Специалисты-психологи определяют несколько видов и форм про­явления поведения людей при одинаковых внешних условиях.

Работникам с повышенной активностью (гиперактивные) свойст­венны общительность, открытость, увлеченность, предприимчивость, доброжелательность, некоторая поверхностность в суждениях, слабая сосредоточенность. Для таких людей более все­го подходит живая общественная и организаторская работа. Им требуются большие усилия для занятия одно­образной, рутинной, кропотливой работой.

Лица, склонные к самосозерцанию, скрытные (аутистические, от греч.autos —сам), малообщительны, тяжело идут на контакт, с трудом входят в коллектив, держатся обособленно, обладают формально-дело­вой манерой поведения. Такие специалисты могут быть исследователя­ми, конструкторами, экспертами, консультантами и т.д.

Сотрудникам с неустойчивым настроением (лабильно-циклоид­ные, от лат. labilis—неустойчивый) свойственны перепады активно­сти и работоспособности, связанные с внешними обстоятельствами и внутренним состоянием. Они могут периодически входить в конфликт, для них сложна работа с постоянным размеренным ритмом.

Работники, некритически оценивающие свои возможности и поведе­ние(демонстративные), имеют стремление показать себя лучше, чем они есть на самом деле, приспосабливаются к обстоятельствам, а при возмож­ности манипулируют действиями коллег. Людям данной категории лучше всего заниматься рекламой или работать в представительских органах, или там, где демонстрация себя не играет негативной роли.

Властолюбивые, деспотичные, эгоистичные личности обычно не­терпимы к критике, упрямо, а иногда безосновательно доказывают свою правоту, помнят и надолго затаивают обиды, могут быть агрес­сивны. Работа с такими сотрудниками требует особого подхода и терпеливости.

Пунктуальные, педантичные работники отличаются высокой доб­росовестностью и достаточно глубокими профессиональными знания­ми. Вместе с тем им свойственны сомнения относительно выполнен­ной работы, они постоянно стремятся к ее совершенствованию.

Люди несамостоятельные, приспособленцы (конформные — от лат.konformis— подобный) часто бывают несобранны, мягки, теряют­ся в сложной и непредсказуемой обстановке, быстро уступают чужим мнениям и требованиям. Склонны сглаживать воз­никающие конфликты и разногласия. Как утверждают некоторые пси­хологи, из них вырастают незаменимые заместители руководителей.

Работники без твердых принципов и с неразвитым чувством долга,которые легковесно относятся к своим служебным обязанностям, увлекаются более «приятными» делами, мягки и тактич­ны в общении, имеют множество знакомых на службе и вне ее. Им больше всего подходит работа, где необходимо простое общение с по­сетителями, частая смена видов деятельности. За такими сотрудниками необходим тщательный контроль.

При таком множестве форм проявления характеров менеджер не должен спешить с окончательным выводом по поводу того или иного сотрудника. Иначе можно потерять ценных работников, важно найти им работу по интересам, способностям и типу темперамента.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.