Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 9. Материальное стимулирование, льготы и компенсации народных дружинников



1. Органы государственной власти Нижегородской области и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников.

2. Органы государственной власти Нижегородской области и органы местного самоуправления могут предоставлять народным дружинникам во время исполнения обязанностей народного дружинника проездные билеты на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования.

3. Народным дружинникам устанавливаются следующие гарантии социальной защиты:
1) в случае гибели народного дружинника в период участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка членам его семьи и лицам, находящимся на его иждивении, в равных долях за счет средств областного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего должностного оклада участкового уполномоченного полиции, замещающего должность в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне;
2) при причинении в период участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка тяжкого вреда здоровью народного дружинника, повлекшего стойкую утрату трудоспособности и (или) инвалидность, из средств областного бюджета пострадавшему выплачивается единовременное пособие в размере двухлетнего должностного оклада участкового уполномоченного полиции, замещающего должность в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне.

4. Народные дружинники, активно участвующие в охране общественного порядка, могут поощряться органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями в пределах своих полномочий путем объявления благодарности, выдачи денежной премии, награждения ценным подарком, предоставления путевки на льготных условиях и иными формами морального и материального стимулирования.

5. За особые заслуги в охране общественного порядка, проявленные при этом личное мужество и героизм граждане могут быть представлены к государственным наградам Российской Федерации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, наградам и премиям Нижегородской области, муниципальных образований Нижегородской области.

6. Органы государственной власти Нижегородской области и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные льготы и компенсации для народных дружинников, гарантии правовой и социальной защиты членов семей народных дружинников, а также использовать иные формы их материальной заинтересованности и социальной защиты, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

7. Порядок выплаты единовременных пособий, дополнительных льгот и компенсаций устанавливается Правительством Нижегородской области.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.