Здавалка
Главная | Обратная связь

Процессы памяти, их характеристика.

Запоминание - процесс записывания информации в структурах памяти во время которого происходит ее кодирование, т.е. выделяется, что именно будет храниться и в каком виде.

Запоминание бывает произвольное и непроизвольное, а произвольное делят на механическое и осмысленное.

При непроизвольном запоминании информация записывается сама собой, от нас не требуется никакого усилия, чтобы ее запомнить. Этот процесс запоминания преобладает в первые годы жизни и связано это, видимо, с тем, что для ребенка всякая информация является новой и необходимой для лучшей адаптации в среде. В более позднем возрасте процент непроизвольно запоминаемой информации существенно уменьшается, уступая место произвольному запоминанию. У взрослых людей непроизвольно запоминается та информация, которая так или иначе затрагивает бессознательные установки, связанные с направленностью личности, ее характерологическими особенностями.

Так, одни хорошо запоминают информацию, например, медицинского характера, а другие прекрасно запоминают анекдоты, но не в состоянии воспроизвести только что прочитанный медицинский совет.

При произвольном механическом запоминании закрепление материала происходит путем многократного повторения, заучивания.

При осмысленном запоминании мы прилагаем волевые усилия для записывания материала, но не заучиваем его, а стараемся понять и связать с уже известным.

Хранение (архивизация) - процесс накопления материала в памяти.

Хранение зависит от типа запоминания. При механическом заучивании материал хранится в неизменном виде (пассивное хранение), а при осмысленном запоминании устанавливаются многочисленные связи с ранее изученным и материал подвергается дальнейшей бессознательной переработке (активное хранение).

Выделяют три типа организации материала при хранении:

* пространственная организация, при которой мы связываем определенный материал с какими-то внешними опорными точками.

* ассоциативная организация, при которой материал связывается с теми условиями, при которых произошло запоминание, со смежными понятиями и контрастными понятиями;

* иерархическая организация, при которой идет построение иерархических понятийных структур:

Иерархическая организация обеспечивает возможность рациональных действий. Можно предположить, что тот или иной тип организации хранения материала зависит от доминирования полушарий: у левополушарных людей будет превалировать иерархическая организация (научный тип), у правополушарных - ассоциативная (художественный тип).

Воспроизведение - процесс извлечения хранящейся в памяти информации. Эффективность воспроизведения зависит от того, насколько хорошо организован материал и, прежде всего, организован иерархически. Извлечь информацию сознательно, произвольно на основе ассоциаций практически невозможно, а пространственная организация лишь помогает ориентироваться в окружающем мире.

Воспроизведение также делят на произвольное и непроизвольное.

При непроизвольном воспроизведении мы не ставим себе специальной задачи припомнить то, что знаем. Толчком для непроизвольного воспроизведения служат какие-нибудь ассоциации вновь воспринимаемого материала с тем, что хранится в памяти.

При произвольном воспроизведении мы восстанавливаем материал целенаправленно, прилагая волевые усилия.

Узнавание - сличение информации, хранящейся в памяти с вновь воспринимаемой. Узнавание позволяет нам использовать опыт в восприятии объектов, фактически обусловливает апперцепцию.

Узнавание различается по степени определенности, полноты, четкости и произвольности.

* Произвольным узнавание бывает тогда, когда мы используем этот процесс для проверки эффективности запоминания или заучивания.

* Непроизвольное узнавание возникает спонтанно и бывает часто неполным, неопределенным.

* Также узнавание бывает ложным (так называемая парамнезия), когда переживается чувство знакомости в отношении того человека или ситуации, с которыми мы никогда не сталкивались.

Забывание - процесс стирания информации, хранившейся в памяти. В собственном смысле этого слова забывание как полная потеря информации имеет место лишь при разрушении мозговых структур при ранениях, дегенеративных процессах мозговой ткани. Гораздо чаще этот термин используют в тех случаях, когда хотят подчеркнуть невозможность повторного использования информации в опыте.

 

Факторы, обусловливающие невозможность воспроизведения информации:

* Возрастные особенности.

События первых лет жизни практически невозможно воспроизвести в обычном состоянии сознания, именно поэтому психологи называют этот период "доисторической эпохой в жизни человека". Но, как свидетельствуют опыты Станислава Гроффа, невозможность воспроизведения не означает отсутствие информации. По мнению этого автора, под влиянием гипноза (транса), особой дыхательной техники, некоторых фармакологических препаратов человек способен вспомнить каждый прожитый миг, включая и внутриутробный период жизни.

В пожилом возрасте нарушается воспроизведение вновь запоминаемой информации при успешном воспроизводстве ранее записанной информации.

Причины неэффективного воспроизводства в пожилом возрасте связаны и с нарушением организации материала, и, возможно, частично с дегенеративными процессами в тканях мозга, в результате которых новая информация просто не записывается.

* Неиспользование информации.

Действительно, воспроизвести информацию, которой мы не пользовались многие годы, практически невозможно; она оказывается погребенной под пластом новых впечатлений и новых знаний. Но это закономерность не распространяется на двигательные навыки, навыки игры на музыкальных инструментах, игру в шахматы или шашки. Также очень быстро восстанавливается способность понимать, казалось, полностью забытый иностранный язык, в особенности если изучение этого языка относится к раннему детскому возрасту.

* Интерференция.

Интерференцией называют ухудшение сохранения материала под влиянием наложения другой информации, с которой сталкивается человек до или непосредственно после запоминания.

Если интерференция связана с событиями, произошедшими до запоминания, говорят о проактивной интерференции. Проактивную интерференцию может вызвать изучение похожего материала ( например, латинского языка, а непосредственно вслед за ним - английского языка; в таком случае может иметь место плохое усвоение английского вследствие наложения предшествующего материала), перенос негативного эмоционального фона на запоминаемый материал (например, отрицательное отношение к преподавателю вызывает проактивную интерференцию в отношении изучаемого предмета). Если интерференция вызвана событиями, происходящими непосредственно после запоминания, то мы имеет дело с ретроактивной интерференцией.

* Вытеснение.

Ухудшить или вообще исключить возможность воспроизведения материала может вытеснение - один из видов "психологической защиты", представляющий собой процесс, в результате которого неприемлемые для индивида или чрезвычайно травмирующие мысли, воспоминания, переживания "изгоняются" из сознания и переводятся в сферу бессознательного, продолжая оказывать опосредованное влияние на поведение индивида и переживаясь им в форме тревоги, страха и т.п.

Так, опасаясь провала, мы можем "проспать" на ответственный экзамен, забыв завести будильник; не можем вспомнить фамилию человека, который нам чем-то неприятен и т.д.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.