Здавалка
Главная | Обратная связь

Освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания.

Назначение наказания.

Задача 1

Кузин был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Через год после осуждения Кузин вновь совершил преступление, за которое был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Условное осуждение было отменено, суд установил наличие в действиях Кузина рецидива преступлений и по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытой части наказания назначил окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Какие правила назначения окончательного наказания должны быть применены в данном случае? Правильно ли назначено судом окончательное наказание Кузину? Какое максимальное наказание по совокупности приговоров может быть назначено Кузину?

 

Задача 2

По приговору суда Вихров и Кубин осуждены по ч. 4 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Горяевой. Вихров и Кубин совершили в отношении Горяевой указанные действия на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что потерпевшая оскорбляла Вихрова и Кубина нецензурной бранью.

После совершения деяния Вихров явился в правоохранительные органы, где была надлежащим образом оформлена явка с повинной. Однако в судебном заседании Вихров все отрицал и вину свою не признал.

Что такое явка с повинной? Возможно ли при данных обстоятельствах рассматривать явку с повинной Вихрова в качестве смягчающего обстоятельства? Как в данном случае должны быть рассчитаны пределы наказания для Вихрова и Кубина?

 

Задача 3

Маругин был осужден за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Во время отбывания наказания он снова совершил преступление – разбой, за который был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Маругин был взят под стражу по первому приговору 1 июня 2010 года. Приговор за разбой был вынесен 8 апреля 2011 года.

По каким правилам будет определено окончательное наказание за оба преступления?

Какое максимальное и минимальное наказание может быть назначено Маругину?

Задача 4

Фаготов за плату 500 долларов США согласился убить мирового судью. С этой целью он, вооружившись охотничьим ружьем, занял позицию на чердаке дома напротив подъезда того дома, где проживал судья, но был обнаружен и задержан. У него было изъто ружье, при обыске обнаружены 500 долларов США, план местности с обозначением позиции Фаготова, фотографии судьи. Фаготов раскаялся в содеянном, активно способствовал изобличению организатора преступления, содействовал его задержанию. Действия Фаготовы квалифицированы как покушение на убийство по найму по ч. 3 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Какие обстоятельства (смягчающие и/или отягчающие) должны быть учтены при назначении наказания Фаготову? С учетом всех правил назначения наказания определите возможное минимальное и максимальное наказание для Фаготова.

Задача 5

Чаковосужден за совершение двух краж. За первое преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, за второе по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности преступлений ему было назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет лишения свободы.

Определите правильность назначения наказания Чакову. Какие правила назначения наказания должны применяться в данном случае?

Задача 6

По приговору суда Кузов осуждён по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы, по п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Окончательное наказание Кузову назначено в виде 23 лет лишения свободы.

Какие правила назначения наказания должны быть применены в данном случае?

Оцените правильность назначения наказания по каждому преступлению и окончательного наказания.

В каком исправительном учреждении Кузов должен отбывать лишение свободы?

Освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания.

1.Бугров при превышении пределов необходимой обороны убил Золотухина, пытавшегося похитить у него сумку с деньгами и документами.Нанеся нападавшему смертельный удар камнем по голове, он вызвал скорую помощь и полицию, сообщил о совершен-ном им деянии.В ходе следствия Бугров принес свои извинения признанной потерпевшей по делу вдове погибшего, после чего ходатайствовал об освобождении от уголовной ответственности. Потерпевшая требований о возмещении морального ущерба не заявляла, подтвердила, что не имеет претензий к Бугрову и не возражает против освобождения его от уголовной ответственности. Бугров ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С каким видом освобождения от уголовной ответственности мы сталкиваемся в данном случае? Возможно ли и в каком порядке освобождение Бугрова от уголовной ответственности?

2.Шестакова была признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ за то, что 15 августа 2006 года предоставила в филиал банка и управление сельского хозяйства администрации Г-ского района Н-й области фиктивные договоры и документы, подтверждающие целевое использование полученного кредита и дающие право на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. Приговор в отношении Шестаковой вступил в законную силу 16 декабря 2008 года. Суд указал в приговоре, что уголовное дело в отношении Шестаковой С.Ю. прекращению в связи с истечением сроков давности не подлежит, поскольку преступление, совершенное Шестаковой было выявлено и пресечено в мае 2007 года.

Правильно ли решение суда? Почему?

3.Головлев был задержан сотрудниками полиции при рейде по лоткам с сувенирами для туристов у крейсера «Аврора». На его переносном столике были обнаружены собственноручно изготовленные товары с этикетками «Гжель», «Хохлома», «Вологодское кружево», «Федоскино», «Городецкая роспись». Общая стоимость поддельных сувениров составила примерно 45 000 руб. Однако сбыть что-либо из товаров Головлев не успел.

Головлев был привлечен к ответственности по ч.1 ст. 180 УК РФ. Во время проведения следствия Головлев добросовестно изложил обстоятельства совершенного им преступления, вины своей не отрицал, выражал раскаяние. Установлено, что сам он ранее был судим за совершение мошенничества, однако его судимость погашена в установлен-ном законом порядке.

Подлежит ли Головлев освобождению от уголовной ответственности? Если да, то по какому основанию?

4.Плоткин нанес побои своему соседу Смыгину. Смыгинобратился в милицию и на Плоткина было возбуждено уголовное дело. В последствииПлоткин был освобожден от уголовной ответственности, так как примирился со Смыгиным и в возмещение ущерба передал ему 500 тысяч рублей. Вскоре Плоткин на территории заповедника убил лося. Его преследовал егерь, но Плоткину удалось скрыться. Через несколько дней посоветовавшись со знакомым юристом, Плоткин явился в милицию, рассказал о преступлении, выдал ружье, из которого незаконно охотился и сказал, что готов полностью возместить ущерб, нанесенный природе.

Может ли Плоткин в создавшихся условиях быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?

5.Кулаков систематически избивал свою сожительницу Храпову и она обратилась в милицию с заявлением. В отношении Кулакова было возбуждено уголовное дело за истязание. Испугавшись последствий Кулаков попросил у Храповой прощения, обещал больше ее никогда не бить и купил понравившуюся ей золотую цепочку в компенсацию за причиненный вред. По договоренности Кулаков и Храпова пришли к следователю и тот по их просьбе зафиксировал в протоколе допроса факт примирения.

Как следует решить вопрос по данному уголовному делу в связи с примирением сожителей?

6.Рапаев совершил угон автомобиля, но до того как был задержан попал в аварию на заводе, где работал фрезеровщиком, и ему покалечило обе руки. Суд освободил Рапаева от уголовной ответственности.

На каком основании суд принял такое решение и согласны ли вы с этим?

7.Купцов задумал отомстить своему партнеру по бизнесу Кротову, по вине которого он обанкротился. Купцов разузнал через знакомых где находится дача Кротова и, убедившись в том, что дача стоит особняком и другие дома не пострадают, ночью сжег ее. В ходе следствия по факту уничтожения чужого имущества путем поджога выяснилось, что Кротов занимался незаконной коммерческой деятельностью, дача была оформлена на него в аренду и фактически принадлежала директору крупного коммерческого банка Сурову, который определил ее под снос и значительной ценности для него дача не представляла.

Может ли Купцов быть освобожден от уголовной ответственности и почему?

8.Будучи безработным и пользуясь тем, что он ранее работал в отделе культуры администрации города Н-ска, Хвостов занимался тем, что подкупал членов жюри конкурсов красоты и получал от спонсоров "заказных победительниц" крупные суммы денег. Уже после ареста Хвостова администрация города Н-ска приняла решение о запрещении проведения в городе коммерческих конкурсов зрелищного характера.

Можно ли освободить Хвостова от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки и почему?

9.Пронина была осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Отбыв 3 года лишения свободы, осужденная обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Пронина администрацией колонии характеризовалась положительно, имела шесть поощрений за добросовестное отношение к труду, хорошее поведение, активно участвовала в работе самодеятельных организаций, в связи с чем последней был сделан вывод, что осужденная не нуждается в полном отбытии наказания.

Ленинский районный суд Омской области, отказывая Прониной в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, сослался в постановлении на то, что во время отбывания наказания она имела взыскания, которые хотя и погашены, но наличие указанного обстоятельства, по мнению суда, характеризует ее как склонную к нарушению установленного порядка отбывания наказания, к тому же по делу имеется непогашенный ущерб в размере 350 000 руб.

Правилен ли вывод суда? Почему? Изменится ли решение, если нарушения совершены Прониной в другом исправительном учреждении? Обоснуйте свой ответ.

10.По приговору Орловского областного суда от 27 июня 2002 г. Смирнов осужден по ст. 316 УК РФ к штрафу в сумме 85 тыс. рублей.

Постановлением Орловского областного суда от 2 июня 2005 г. судебному приставу-исполнителю по уголовному делу в отношении осужденного отказано в замене наказания в виде штрафа иным видом наказания, также постановлено на основании п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ Смирнова от наказания в виде штрафа освободить в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

В кассационном представлении прокурор Орловской области просил постановление отменить, дело направить на новое судебное разбирательство, считая, что п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ применим лишь в том случае, если приговор суда не был приведен в исполнение в течение указанного срока наказания; по данному делу приговор в отношении Смирнова был приведен в исполнение, о чем свидетельствует исполнительное производство в отношении его, возбужденное еще 1 апреля 2003 г.

Подлежит ли кассационное представление прокурора удовлетворению? Почему?

 

11.Находящаяся на третьем месяце беременности Маликова нанесла своему мужу, пребывавшему в состоянии алкогольного опьянения и пытавшемуся ударить ее, удар ножом в живот. Спустя три месяца уголовное дело по обвинению Маликовой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, было передано в суд.

При каких условиях возможна отсрочка Маликовой от отбывания наказания (ст. 82 УК РФ)?

 

12. Приговором Центрального районного суда г. Энгельса Трегубов был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. В ходе отбывания наказания Трегубов заболел бронхиальной астмой.

Подлежит ли Трегубов освобождению от отбывания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ)?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.