Здавалка
Главная | Обратная связь

Невербальные компоненты устного дискурса

Дискурс в коммуникации

Ди́скурс или диску́рс[1][2] (фр. discours) в общем смысле — речь, процесс языковой деятельности.

В социогуманитарном смысле — социально обусловленная организация системы речи, а также определённые принципы, в соответствии с которыми реальность классифицируется и репрезентируется (представляется) в те или иные времена. Это значение слова «дискурс» ввёл Эмиль Бенвенист, противопоставляя discours(речь, привязанная к говорящему) и récit (речь, не привязанная к говорящему).

Дискурс — социально-культурная «нагруженность» языка, характеристика социально обусловленных типов или способов мышления, которые находят свое выражение в текстах. Он представляет собой правила (обычно не артикулированные) описания предметов сообщения. Эти правила определяются общностью установок индивидов, участвующих в коммуникации (разные дискурсы у передающего и реципиента вызывают непонимание, шум).

Значение текста образуют знаки (ткань) и система связывающих их отношений (дискурс). Обычно эта система (дискурс) не очевидна и может быть «извлечена» при анализе текста — на основе условного и временного отделения формы от содержания (дискурс как «глубинное» содержание текста). В связи с этим в последнее десятилетие активно развивается новое исследовательское направление — дискурсивный анализ.

 

ГЛАВА 2 Психолингвистика дискурса

Текст в речевой деятельности

Тест- это сообщение, информация о чем-либо, представленная средствами одного из национальных языков.

Термин дискус и текст, при таком понимании, следует рассматривать как родовое (более широкое) и видовое (более узкое) понятие. Иными словами в любом дискурсе можно выделить текстовую основу.

Тексты бывают разного объема; их основные характеристики связность (грамматическая оформленность), композиционная завершенность (когерентность).

Психолингвистика норма текстовости – оптимальная структура текста (дискурса), которая соответствует последовательности возникновения речевого произведения в языковом сознании. Целостные тексты могут быть сведены к ядерной формуле, представленной сочетанием ключевых слов. Иногда основной смысл текста содержится в подтексте.

Невербальные компоненты устного дискурса

Невербальные компоненты( интонация, жесты, мимика и т. п ) играют значительную роль в устной коммуникации. НВКК первичны в процессе порождения речи. В ходе понимания речи НВКК влияют на адресата высказывания на бессознательном уровне и позволяют выявит истинные намерения говорящего. По данным психолингвистики НВКК первичны в речевом онто- и филогенезе. НВКК могут успешно конкурировать с возможностями национального языка. Основные науки о НВКК: паралингвистика ( наука о звуковом сопровождении коммуникаций ) и кинесика ( наука о жестах).

 

Дискурс в 60—70-х гг. XX века понимался как связанная последовательность предложений или речевых актов[3]. В таком понимании он может трактоваться как близкий понятию текст.

Уже к концу 80-х гг. ХХ века под дискурсом начинают понимать сложное коммуникативное явление, сложную систему иерархии знаний, включающую, кроме текста, ещё и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата и др.), необходимые для понимания текста[3].

 

- Чрезвычайно близко к понятию дискурса и понятие «диалог». Дискурс, как и любой коммуникативный акт, предполагает наличие двух фундаментальных ролей - говорящего (автора) и адресата. При этом роли говорящего и адресата могут поочередно перераспределяться между лицами - участниками дискурса; в этом случае говорят о диалоге.

- Классификация дискурсов ( противопоставление устного и письменного дискурса). Это разграничение связано с каналом передачи информации: при устном дискурсе канал - акустический, при письменном - визуальный. Иногда различие между устной и письменной формами использования языка приравнивается к различию между дискурсом и текстом.

- Следует различать разные уровни структуры дискурсов - макроструктуру, или глобальную структуру, и микроструктуру, или локальную структуру

Микроструктура дискурса - это членение дискурса на минимальные составляющие, которые относят к дискурсивному уровню. В большинстве современных подходов такими минимальными единицами считаются предикации, или клаузы (клауза - несамостоятельное предложение, входящее в состав другого предложения).

Макроструктура дискурса - это членение на крупные составляющие: эпизоды в рассказе, абзацы в газетной статье, группы реплик в устном диалоге и т.д. Между крупными фрагментами дискурса наблюдаются границы, которые помечаются относительно более длинными паузами (в устном дискурсе), графическим выделением (в письменном дискурсе), специальными лексическими средствами (такими служебными словами или словосочетаниями, как а, так, наконец, что касается и т.п.)

суперструктуры - стандартной схемы, по которой строятся конкретные дискурсы. В отличие от макроструктуры, суперструктура связана не с содержанием конкретного дискурса, а с его жанром.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.