Здавалка
Главная | Обратная связь

Параметры процессов межгруппового восприятия



 

Наличие трех звеньев в этой схеме позволяет по-новому объяснить соотношение внутригруппового фаворитизма как стратегии межгруппового взаимодействия и как характеристики межгруппового восприятия.

Межгрупповое восприятие оказывается неадекватным (феномен внутригруппового фаворитизма) в таком межгрупповом взаимодействии, которое оторвано от социально значимой совместной деятельности групп.

Следующий механизм межгруппового восприятия получил название физиогномической редукции.

Это восприятие внешности другого человека с одновременной или последующей интерпретацией его как личности.

Физиогномическая редукция как механизм восприятия имеет важное приспособительное значение. В дальнейшем на его основе надстраиваются более сложные и тонкие механизмы социального восприятия, например, рассмотренные выше механизмы идентификации, рефлексии, эмпатии и пр.

Иногда из удобного средства понимания физиогномическая редукция превращается в заслон, препятствующий адекватному познаниюдругого человека.

Согласно исследованиям, в каждой культуре есть специфические способы, своего рода ключи, для восприятия ("прочтения") внешности другого человека.

Эти "ключи" достаточно эффективны, когда "прилагаются" к представителям той же самой культуры, т.е. позволяют быстро, нередко автоматически и вместе с тем достаточно адекватно воспринимать другого человека.

Но эти же самые ключи могут оказаться неадекватными при восприятии представителей других культур. И чем значительнее различия между культурами, тем в меньшей степени применимы "ключи" одной культуры для свернутого автоматического "прочтения" представителей другой.

Именно данный факт, по мнению В. С. Агеева, способен объяснить недифференцированность восприятия и запоминания представителей других культур, когда люди из отдаленных культур внешне кажутся очень похожими друг на друга, вплоть до иллюзии полной идентичности.

НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ДАННОГО ВОПРОСА, НО В АНДРЕЕВОЙ ЗАЯВЛЕНО, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ОСТАВЛЯЮ.

Межгрупповое восприятие обладает двумя характеристиками: для группы-субъекта восприятия — это "целостность", которая определяется как степень совпадения представлений членов этой группы о другой группе ("все" и так-то или "не все" думают о другой группе так-то). Относительно группы-объекта восприятия это "унифицированность", которая показывает степень распространения представлений о другой группе на отдельных ее членов ("все" в другой группе такие или "не все").

Целостность и унифицированность - специфические структурные характеристики межгруппового восприятия.

Динамическиеего характеристики также отличаются от динамических характеристик межличностного восприятия: межгрупповые социально-перцептивные процессы обладают большей устойчивостью, консервативностью, ригидностью, поскольку их субъектом является не один человек, а группа, и формирование таких процессов не только более длительный, но и более сложный процесс, в который включается как индивидуальный жизненный опыт каждого члена группы, так и опыт "жизни" группы.

 

Источники: Андреева, глава 14, интернет: http://studme.org/49662/psihologiya/mehanizmy_mezhgruppovogo_vospriyatiya







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.