Здавалка
Главная | Обратная связь

Теория акцентуации характера К. Леонгарда.



В работе «Строение тела и характер» Э. Кречмер попытался увязать психологические особенности, с особенностями строения тела человека. Он утверждал, что определенной конституции соответствует определенный психологический склад человека. На основе наблюдений он пришел к установлению связи между выделенными им типами телосложения, типами характера и психологическими особенностями личности.

Свою типологию Э. Кречмер строил на особенностях телосложения человека, он пытался найти признаки, по которым в клинике можно было бы проводить диагностику психических заболеваний.

В результате большого числа антропометрических исследований (измерений частей тела) Кречмер выделил четыре основных конституционных типа:

лептосоматик - отличается хрупким (астеническим) телосложением, высоким ростом, узкими плечами, плоской грудной клеткой, длинными и тонкими конечностями.

пикник - человек с выраженной жировой тканью, полный, малого или среднего роста, с выступающим животом и круглой формой черепа.

атлетик - характеризуется развитой мускулатурой и крепким телосложением; обычно имеет высокий или средний рост, широкие плечи и узкие бедра.

диспластик - человек с непропорциональным строением тела, характеризующимся различными деформациями.

Исследования, проведенные В. И. Куликовым, также подтверждают наличие полярных человеческих типов, которые имеют определенные морфологические и психологические особенности. В своей работе «Индивидный тест», «Словесный портрет» он описывает следующую группу морфологических признаков, относящихся к типам конституции человека выделенных Э. Кречмером.

Морфологические признаки, выделенные Э. Кречмером:

   
Тип Основные характеристики  
Лептосомный: Отличается узкосложенностью которая проявляется во всех частях тела и видах тканей. Астеник имеет узкие плечи, таз, тощую шею, тонкие конечности. Благодаря такой вытянутости телосложения астеник кажется более высоким, чем он есть в действительности. Жировой и мышечный компонент развиты крайне слабо. Жироотложения у астеников практически нет. Кости также тонкие, но в относительном выражении оказываются преобладающим компонентом тела. Грудная клетка длинная, узкая и плоская, с острым надчревным углом (образованным нижними ребрами, сходящимися к грудине). Живот худой, впалый, плоский. Лицо узкое, вытянутое, со слабым "убегающим" подбородком и выступающим носом. подробно описывал форму носа астеников, например, говорил о его узости, остром опущенном кончике, что в действительности является скорее расовым, а не конституциональным признаком. Астенические особенности складываются в раннем детстве и остаются постоянными во всех возрастах. Ни в детстве, ни в старости астеники не проявляют склонности к накоплению жира или развитию мышц. Специфика этого типа, связанная с полом, проявляется в большей частоте низкорослости среди астеничных женщин.  
Атлетический: Характеризуется сильным развитием костного и мышечного компонентов. Плечи широкие, грудная клетка широкая и выпуклая. Надчревный угол близок к прямому. Живот упругий, с выраженным рельефом мышц. В целом туловище расширяется к верху. Шея массивная, кажется еще массивнее из-за большого развития трапециевидной мышцы. Кости массивные и толстые, что обусловлено значительным развитием мышц. Руки несколько удлиненные, с большим мускульным рельефом. Рост таких людей средний или выше среднего. Лицо атлетов грубоватое, высокое, несколько угловатое, с выраженным костным рельефом. Сильно развиты надбровные дуги, скулы выступают, нижняя челюсть широкая с большим "волевым" подбородком. Нос крупный, притупленный. Характерный комплекс атлетического типа складывается в период полового созревания, а после 25 лет становится еще отчетливее.  
Пикнический: Характеризуется склонностью к жироотложению при относительно слабом развитии мышечного и костного компонента. Грудь и живот пикника большие, широкие и объемистые. Шея короткая, толстая. Туловище, напротив, длинное. Грудная клетка выпуклая, заметно расширяется вниз, бочкообразная. Надчревный угол широкий. Живот толстый. Руки и ноги коротковатые, пухлые, со слабо развитой мускулатурой. Лицо пикников широкое, округлых форм, за счет обильного подкожного жира кажется уплощенным. Лоб широкий и выпуклый, нос средней величины, с прямой или вогнутой спинкой. Нижняя челюсть кажется шире за счет пухлых щек. Пикнический тип, в отличие от астенического и атлетического, достигает полного развития только после 30 лет, хотя склонность к развитию этого типа проявляется намного раньше.  
Диспластический: Характеризуется склонностью к жироотложению при относительно слабом развитии мышечного и костного компонента. Грубые очертания тела существенно различаются в зависимости оттого, имеет ли он жирный живот или толстую шею. Присоединение признаков других типов может совершенно затушевывать диспластическую картину, при тщательном рассмотрении и измерении обнаруживаются характерные диспластические компоненты. Комбинации с различными типами нередки - в этом случае данный тип имеет с вышеизложенные признаки.  
     

Таким образом, можно сделать следующий, что выделение своих типов Э. Кречмер производил, руководствуясь методом наблюдения. Его конституциональная схема имела конкретное практическое предназначение - диагностирование людей по их морфологическим признакам. Он вполне справедливо считал, что существуют связи между психическими и конституциональными особенностями индивида. Вполне обоснованным при таком подходе выглядит и особое значение, придаваемое Кречмером описание телосложения - именно его можно с одного взгляда оценить при первой встрече с потенциальным клиентом. Лицо, по Э. Кречмеру, является "визитной карточкой индивидуальной конституции".

Таким образом, Э. Кречмер в соответствии с ранее выделенными типами телосложения различает три типа темперамента:

Тип темперамента Описательные признаки  
Шизотимик: Лептосоматическое, или астеническое, телосложение. Замкнут (так называемый аутизм), склонен к колебаниям эмоций от раздражения до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.  
Циклотимик: Пикническое телосложение. Эмоции колеблются между радостью и печалью, легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах .  
Иксотимик: Атлетическое телосложение. При психических расстройствах проявляется предрасположенность к эпилепсии. Спокойный, маловпечатлительный, сдержанные жесты, мимика. Невысокая гибкость мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки, мелочен.  
     

Разделение людей на типы, конечно, условно, однако оно помогает определить главные и второстепенные признаки, характерные для того или иного работника. При этом, правильный путь развития личности - это умение верно увидеть в себе и других сильные и слабые стороны всех трех компонентов, в соответствии с чем развивать ту сферу личности, которая наименее выражена. Следует, однако, помнить, что образ жизни и весь жизненный путь личности либо сохраняет, либо изменяет соответствие пикнического типа - эмоционально-коммуникативной психологической организации, астенического типа - когнитивной, атлетического - практической. Кроме того, абсолютно «чистых» типов телосложения меньше, чем смешанных (существуют еще пикнически-астенические, пикнически-атлетические, астенико-атлетические). Знание типологии поведения работников имеют существенное значение для практики кадровой работы. Например, известно, что астеники - «мыслители» легче осваиваются на работах в проектных и конструкторско-технологических подразделениях (чертежники, техники, инженеры и т. д.), а также связанных с учетом и контролем (учетчики, операторы, контролеры, работники госприемки, бухгалтеры и т. п.). Использование пикников-коммуникаторов целесообразно в подразделениях производственно-экономической учебы, на работах, связанных с подбором, расстановкой и воспитанием работников, в службах социального развития. Например, совершенно очевидно, что более универсальными качествами доверительности может обладать эмоционально-коммуникативный тип работника по кадрам или заводского психолога. Атлетики-практики быстрее других осваиваются на различных высотах управления, поэтому их, при соответствующей подготовке, лучше использовать на должностях бригадиров и руководителей более высокого ранга, связанных непосредственно с производством материальных ценностей. Там, где требуется четкое выполнение обязанностей и бесприкословное подчинение, жесткая функциональная взаимозависимость членов коллектива, атлетик-практик будет на своем месте.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.