Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему для астрологии важен момент рождения, а не зачатия?

Догмы астрологии

Основная догма астрологии обезоруживающе проста: характер и судьбу человека можно предсказать по положению Солнца, Луны и планет в момент его рождения, Используя схему, называемую гороскопом, астролог по расположению этих небесных тел предсказывает и толкует ход жизни, помогая отдельным людям, фирмам и целым государствам принимать важные решения.

Конечно, Такие притязания кажутся невероятными тому, кто хоть немного знаком с астрономией, кто знает, что представляют собой Солнце, Луна и планеты, на каких расстояниях они от нас. Тем не менее опрос, проведенный в 1984 году Институтом Гэллапа, показал, что 55 процентов американских подростков верят в астрологию. И тысячи людей ежедневно основывают свои личные, деловые и медицинские решения на советах, полученных от астрологов.

Происхождение астрологии теряется в туманной древности, ей не менее нескольких тысяч лет. Верования такого типа в разной форме встречаются во многих цивилизациях. Астрология возникла в ту эпоху, когда человек еще не смог постичь основные законы природы. Небесные тела казались тогда людям богами, могущественными духами или по меньшей мере символами неких божественных сил, манипулирующих по своей воле жизнью и смертью человека. Люди искали в небесах знаки, по которым можно было бы угадать, что собираются предпринять боги.

Поэтому система, увязывающая яркие планеты и зодиакальные созвездия с важнейшими событиями и проблемами повседневной жизни, привлекала людей, давала уверенность, устойчивость, успокаивала их. И даже сегодня, несмотря на все успехи образования, астрология остается притягательной для многих. Для них пустынная, раскаленная, окутанная облаками планета Венера все еще символ любви, красоты. У нее ищут они помощи в решении вопроса любить или не любить, на ком жениться.

Трудные вопросы

Лучший способ начать размышлять об астрологии - это задать несколько скептических, но вполне доброжелательных вопросов, которые помогут продумать до конца логические последствия принципов этого учения. Вот несколько вопросов, которые я обычно задаю сторонникам астрологии.

Возможно ли, чтобы каждый день для одной двенадцатой населения Земли выпадала одинаковая судьба?

Как известно, существуют 12 знаков зодиака. Поклонники ежедневной "колонки астрологов" (которая печатается в 1200 с лишним американских газет) полагают, будто, раскрыв утром газету и найдя там раздел о своем знаке, они получат полезные сведения о том, какой день им предстоит сегодня. Но подумайте, ведь ответ, который вы прочли, относится не только к вам лично, но еще примерно к одной двенадцатой населения планеты. Сейчас на Земле живет более пяти миллиардов. Значит, предсказание обращено примерно к 417 миллионам людей по всему свету. И так каждый день.

Понятно, что астрологи стараются излагать свои предсказания по возможности туманно: ведь надо всем угодить!

Почему для астрологии важен момент рождения, а не зачатия?

Многим из нас астрология кажется наукой потому, что она основывает гороскопы на точной цифре: времени рождения. Много веков назад, когда только появилась астрология, момент рождения считался моментом возникновения новой жизни. Но теперь-то мы знаем, что роды - лишь кульминация длительного, девятимесячного процесса развития в утробе матери. Наука показала, что многие черты личности закладываются задолго до рождения.

Современные астрологи продолжают считать исходной точкой именно момент рождения скорее всего только потому, что так удобнее. Почти всякий клиент астролога знает, когда он появился на свет, но редко кто может сказать, когда он был зачат (не говоря уже о том, что такой вопрос может быть расценен как не совсем приличный!).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.