Здавалка
Главная | Обратная связь

Соответствие типам темперамента Галена, и характеристики.



Темперамент, его характеристика

Под темпераментом следует понимать индивидуально-своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые, одинаково проявляясь в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи характеризуют тип темперамента.

Темперамент характеризует динамические особенности психической деятельности, т. е. быстроту реакции, ее темпа, ритм, интенсивность, резкость, амплитуду. И также отражает эмоциональность человека. Это впечатлительность(восприимчивость,чуткость к воздействиям),быстрота(скорость, с которой эмоция становиться побудительной силой поступков)и эмоциональная лабильность(скорость с которой заканчивается эмоциональное состояние, или сменяется одно другим).(чувствительность к эмоциям), отражает происхождение, длительность, быстроту наступления и прекращения разнообразных чувств, ощущений и настроений. Основные эмоциональные состояния впечатлительность, импульсивность и устойчивость/неустойчивость эмоциональных состояний.

Типы темперамента

Классификация темпераментов Павлова. Сильный, безудержный, инертный, слабый.

Павлов выделял 4 типа темперамента, и классифицировал их в зависимости от: силы, уравновешенности, подвижности нервных процессов.

1.Сила - это способность человека выдерживать влияние раздражителей извне, не меняя своего состояния

2.Уравновешенность- особенность соотношения процессов торможения и возбуждения

3.Подвижность-показывает способность быстроты(быстрой или медленной)смены процессов возбуждения и торможения.

Соответствие типам темперамента Галена, и характеристики.

Сильный -сангвиник. Характеристика этого типа темперамента: сила, подвижность процессов, крайняя уравновешенность, склонность везде отыскивать радостные моменты, игра на публику.

Безудержный - холерик. Характеристика: сила, подвижность, неуравновешенность.

Инертный - флегматик. Характеристика: сила, уравновешенность, малоподвижность, спокойствие.

Слабый - меланхолик. Особой чертой этого типа темперамента является постоянная склонность к меланхолии, а также слабость, неуравновешенность, малоподвижность.

Холерик — это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает себя сдержать, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и, как только они истощаются, он дорабатывается до того, что ему все невмоготу.

Сангвиник — человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой; обладает быстрой скоростью реакции; его поступки обдуманны; он жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек, легко сходится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается посто янством в общении и привязанностях.

 

Флегматик — человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой. Вследствие этого реагирует медленно; неразговорчив; эмоции проявляются замедленно (трудно рассердить, развеселить); обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное; не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, друзей, трудно и медленно приспосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. При серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным.

 

Меланхолик — человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям. Если же раздражитель сильный, то может случиться «срыв», «стопор», появится растерянность, «стресс кролика», поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность и т. п.) могут ухудшиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повышенная чувствительность приводит к быстрой утомляемости и падению работоспособности (требуется более длительный отдых).

 

Можно выделить следующие признаки свойств темперамента:

обусловленность их свойствами нервной системы и постоянные индивидуальные особенности эмоциональной сферы, к которым относятся: сила, скорость эмоций, эмоциональная возбудимость;

устойчивость или изменчивость, плавность или резкость изменения эмоций;

регуляция динамики психических процессов и психической деятельности в целом (скорость, темп реагирования).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.