Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессиональные союзы как субъекты трудового права (виды, структура, правомочия)



Профессиональный союз– это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Членство в профсоюзе носит индивидуальный характер, и членами профсоюза могут стать исключительно физические лица. Для вступления в профсоюз необходимо иметь добровольное волеизъявление. Профсоюз является организацией, вступая в профсоюз, гражданин заключает с ним своеобразный договор на представительство своих прав и интересов.

В РФ существуютобщероссийскиеП. с., построенные и по одному, и по др. принципу. П. с., входящие в состав Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), построены по отраслевому принципу. Свободные профсоюзы(Независимый профсоюз горняков, Российский профсоюз авиадиспетчеров и др.) построены по профессиональному принципу.

ОбщероссийскийП. с. — добровольное объединение членов П. с. действующее на всей территории РФ или на территории более половины субъектов РФ либо объединяющее не менее половины общего числа работников одной или нескольких отраслей деятельности (ст. 3 указанного ФЗ).

МежрегиональныйП. с. — добровольное объединение членов П. с., действующее на территории менее половины субъектов РФ (ст. 3 указанного ФЗ).

ГлобальныйП. с. — международное (мировое) объединение национальных профессиональных союзов работников, занимающихся одним видом деятельности или сходными видами деятельности, связанных общими социальными, трудовыми и профессиональными интересами.

Г. п. с. объединяются в международные профсоюзные объединения, крупнейшим из которых является Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП), в которую входят три российских профсоюзных объединения, в том числе — крупнейшая в России Федерация независимых профсоюзов.

По состоянию на 2011 самым крупным профсоюзом России является «Дорпрофжел МЖД» — профсоюз Московской железной дороги, насчитывающий 151 тысячу членов.

Отсутствие указанной регистрации не является законным основанием для ограничения прав профсоюза на представительство интересов вступившего в профсоюз гражданина.

Объем полномочий профсоюза по представительству и защите прав его членов определяется исходя из устава профсоюза. Именно этот объем полномочий передает гражданин профсоюзу при добровольном вступлении в профсоюз. Другие полномочия могут быть переданы физическим лицом профсоюзу в установленном законодательством порядке. Специальные полномочия, например на подачу заявления от имени гражданина, оформляются путем выдачи доверенности или подачи письменного заявления в суде. Общие полномочия могут быть переданы на основании устного ходатайства гражданина.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.