Здавалка
Главная | Обратная связь

Перевод на другую работу (понятие, виды)



Перевод на другую постоянную работу – изменение трудовой функции работника по специальности, квалификации или должности или изменение существенных условий трудового договора. Перевод на другую постоянную работу правомерен только с письменного согласия работника. Не является переводом и не требует согласия работника перемещение его внутри той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме в случае, если при этом не изменяется трудовая функция работника или существенные условия трудового договора. Перевод на другую постоянную работу в той же организации оформляется приказом работодателя. В случае перевода работника в другую организацию трудовой договор прекращается согласно п. 5 ст. 77. На новом месте с ним обязаны заключить новый договор.

Незаконным признается переводбез достаточных к тому оснований или с нарушением установленного законом порядка. В этом случае работник подлежит восстановлению на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Временный перевод на другую работу в той же организации возможен без письменного согласия работника при производственной необходимости. Однако работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья или требующую более низкой квалификации. Перевод в этом случае не может превышать одного месяца в течение календарного месяца с оплатой труда по выполняемой, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В трудовом праве различают следующие виды перевода на другую работу:

1) перевод работника на другую работу у того же работодателя (внутренний перевод);

2) перевод работника на постоянную работу к другому работодателю (внешний).

Внутренний перевод на другую работу в зависимости от его продолжительности может быть:

1) временным;

2) постоянным.

 

Временные переводы

Временный перевод на другую работу является разновидностью перевода на другую работу, который, в свою очередь, рассматривается в ракурсе ст. 72 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в качестве одного из видов изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Временный перевод работника предполагает продолжение работы у того же работодателя

В классификации временных переводов в зависимости от обязательности их для сторон трудового договора. Так, можно выделить:

1) временные переводы, осуществляемые по соглашению сторон;

2) временные переводы, обязательные для работника (т.е. осуществляемые без его согласия);

3) временные переводы, обязательные для работодателя (т.е. от осуществления которых работодатель не может уклониться при наличии определенных объективных обстоятельств).

 

Аттестация

Аттестация– это периодическая проверка профессионального уровня работника для установления соответствия его квалификации занимаемой должности или выполняемой им работы.

Основная задача проведения аттестации заключается в проверке профессиональных навыков, деловых качеств или специальных теоретических знаний работника, а также его умения применять их при выполнении трудовой функции, определенной трудовым договором.

Нормативного правого акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации, в настоящее время нет.

В настоящее время существуют отдельные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ее проведения. Аттестация предусмотрена для следующих категорий работников:

— спасатели, которые приобретают этот статус только после аттестации, а в случае не прохождения ее в дальнейшем утрачивают данный — прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов — авиационный персонал — руководители унитарных предприятий — работники опасного производственного объекта

— лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств

Но некоторые работники не могут быть уволены вследствие несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе по результатам аттестации (ст. 261 ТК РФ). А именно:

— беременные женщины;— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

— одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет); — другие лица, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери.

График проведения аттестации утверждается руководителем предприятия. Время, место и правила проведения аттестации доводятся до работников под расписку не позднее, чем за месяц до назначенной даты. Приказом руководителя предприятия создается аттестационная комиссия.

Если в ходе данной процедуры была установлена недостаточная квалификация работников, работодатель может принять решение о повышении их квалификации либо о профессиональной подготовке или переподготовке. Хорошо же работающие, по ее итогам могут быть награждены подарками, иными призами или каким-либо образом поощрены.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.