Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет рабочего времени



Учет рабочего времени ведется администрацией.

Существуют и применяются три вида учета рабочего времени:

1) поденный– продолжительность ежедневной работы, установленная законодательством, реализуется без каких-либо отклонений и работники работают одно и то же установленное количество часов;

2) недельный– продолжительность ежедневной работы может отличаться друг от друга, но недельная норма должна быть реализована в рамках каждой календарной недели;

3) суммированный– норма рабочего времени, установленная в законе, должна соблюдаться в течение более длительного периода (месяца, квартала и др.).

Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день– особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон. Работодатель при этом обязан обеспечить отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов.

Н. р. д. устанавливается: для лиц, труд которых не всегда укладывается в рамки нормального рабочего времени, — для руководителей предприятий и учреждений, цехов и отделов, главных специалистов, мастеров, инженеров, техников, диспетчеров и т.д.; для лиц, у которых точный учёт рабочего времени невозможен, — товароведов, экспедиторов, работников по снабжению и др.

На лиц с Н. р. д. распространяются основные положения нормального режима рабочего времени. Труд работников с Н. р. д. ограничен общеустановленными нормами рабочего времени. Круг обязанностей работников с Н. р. д. определяется должностными инструкциями с учётом выполнения их в рабочее время нормальной продолжительности. Выполнение работы, не входящей в круг служебных обязанностей, оплачивается особо.

 

Дежурства

Дежурство, как правило, осуществляется в целях обеспечения стабильной бесперебойной работы организации, оперативного разрешения текущих вопросов в выходные и нерабочие праздничные дни, ночное время, до начала или после окончания рабочего времени основной части персонала предприятия и т.п.

К сожалению, действующее трудовое законодательство не дает необходимого представления ни о понятии, ни о порядке организации и осуществления дежурств.

(от франц. de jour, буквально — относящийся к данному дню)

по советскому трудовому праву пребывание работника на предприятии (в учреждении) после окончания рабочей смены, в выходные или праздничные дни для разрешения текущих неотложных дел, не входящих в круг его обычных обязанностей.

Д. не следует смешивать с выполнением работником его обычной трудовой функции (дежурством электромонтёра, врача и т.д.). На дежурных не должны возлагаться обязанности сторожей, проверка пропусков и приём почты. В случае привлечения к Д. после окончания рабочего дня явка на работу на следующий день для работников как с нормированным, так и с ненормированным рабочим днём, переносится на более позднее время. Продолжительность Д. (или работы вместе с Д.) не может превышать нормальной продолжительности рабочей смены.

Термин «дежурство» употребляется в нормативных правовых актах в нескольких значениях.

Первое значение предполагает выполнение работником своих обычных трудовых обязанностей в рамках профессии, квалификации, должности в пределах установленной для него рабочей смены.

Термин «дежурство» используется здесь в силу сложившихся традиций правового регулирования. Так, например, традиционно в законодательстве дежурствами именуется деятельность медицинского персонала, охранников, лиц, несущих вахту на речном и морском транспорте, членов аварийных бригад предприятий коммунальной сферы и др.

Второезначение рассматриваемого термина также связано с готовностью работника, но уже не к совершению определенных действий, а к выполнению в случае необходимости своих непосредственных трудовых обязанностей в целом по требованию работодателя.

Третий вид дежурства — выполнение в пользу работодателя действий, прямо не связанных с трудовой функцией работника, направленных на разрешение текущих неотложных вопросов организационного характера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.