Здавалка
Главная | Обратная связь

Гарантийные и компенсационные выплаты (понятия, случаи предоставления)



Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Следует различать гарантийные выплаты и гарантийные доплаты. Гарантийные выплаты производятся работникам за время, когда они фактически не исполняли свои трудовые обязанности по уважительной причине. По сути, такие выплаты заменяют полностью или в части зарплату. Гарантийные доплаты осуществляются помимо заработной платы, т. е. сверх нее.

Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

1) при направлении в служебные командировки;

2) при переезде на работу в другую местность;

3) при исполнении государственных или общественных обязанностей;

4) при совмещении работы с обучением;

5) при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

6) при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

7) в некоторых случаях прекращения трудового договора;

8) в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

9) в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

 

 

Командировки

Служебная командировка– поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При служебной командировке выполнение трудовых обязанностей происходит вне места постоянной работы. Документальное оформление командировки – издание приказа руководителя, на основании которого выписывается командировочное удостоверение.

Женщины, имеющие детей до 3 лет, работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства (до достижения ими возраста 18 лет), воспитывающие детей в возрасте до 5 лет без супруга (супруги), работники, осуществляющие уход за больными членами семьи, направляются в служебную командировку только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями. Беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников) направлять в командировки запрещено.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.