Здавалка
Главная | Обратная связь

Охрана труда женщин, несовершеннолетних, лиц с пониженной трудоспособностью



В соответствии со ст. 19 Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Однако физиологические особенности женщины, ее детородная функция не могут не наложить отпечатка на объем ее прав в про­цессе осуществления трудовой деятельности.

Все эти нормы для облегчения их усвоения следует классифици­ровать на две группы: 1) распространяющиеся на всех женщин; 2) распространяющиеся на беременных женщин и матерей, имею­щих малолетних детей.

К первой группе относятся нормы, запрещающие применение труда женщин на тяжелых и подземных работах, на работах с вред­ными условиями труда согласно специальному перечню.

На подземных работах в горнодобывающей промышленности и строительстве подземных сооружений женщины могут выполнять только нефизическую работу и работу по санитарному и бытовому обслуживанию.

Установлены предельные нормы переноски и передвижения тя­жестей для женщин.

Для беременных женщин и матерей малолетних детей установ­лены дополнительные гарантии: в отношении приема на работу - запрещено увольнение по инициативе администрации беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а оди­ноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключе­нием снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздей­ствие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе

Кроме того, беременным женщинам, а также женщинам, имею­щим детей, предоставляются и другие льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха, в том числе право на дополни­тельные отпуска, а также в области социального страхования

Действующее законодательство допускает ограничения в трудовой деятельности для пенсионеров и инвалидовтолько в том случае, если состояние здоровья препятствует ей.

Более того, законодатель преду­сматривает для них льготы и дополнительные гарантии, которые можно классифицировать на две группы: 1) не зависящие от того, где работают инвалиды и пенсионеры по старости; 2) распространяю­щиеся только на работающих на предприятиях, в цехах и на участках, предназначенных для использования труда этих лиц.

К льготам первой группы относятся специальные правила трудо­устройства инвалидов, а также льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха

На предприятиях, в цехах и на участках, предназначенных для использования труда пенсионеров и инвалидов, администрация по согласованию с профсоюзным комитетом вправе уменьшать им нормы выработки. Для инвалидов I и II групп установлено сокращен­ное рабочее время (36 ч в неделю).

Пенсионерам по старости и инвалидам I и II групп по их желанию предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до двух месяцев*.

Лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние), в трудовых право­отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним. Вместе с тем в интересах охраны их здоровья, поскольку организм несовер­шеннолетнего еще не окреп, этим лицам устанавливаются дополни­тельные льготы. Прежде всего запрещено применение их труда на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями, а также на подземных работах. Перечень этих работ, как уже отмечалось, с пре­дельными нормами переноски или передвижения тяжестей предло­жено разработать Правительству РФ*.

Кроме этого, лица моложе 18 лет не могут привлекаться к работам:

а) выполняемым вахтовым методом; б) по совместительству; в) свя­занным с производством, хранением и торговлей спиртными напит­ками; г) связанным с обслуживанием материальных ценностей и предполагающим заключение договора о полной материальной, от­ветственности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.