Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних



Запрещается применение трудалиц в возрасте до 18-лет на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Обязательные медицинские осмотрыосуществляются за счет средств работодателя.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Запрещаютсянаправление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18-лет.

Для работников в возрасте до 18-лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Оплата труда:

1) при повременной оплате труда – с учетом сокращенной продолжительности работы;

2) при сдельных работах – по установленным сдельным расценкам;

3) при обучении в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время – пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

 

Особенности правового регулирования труда руководителей организации

Руководитель организации является работником по отношению к собственнику имущества организации или уполномоченному им органу

Руководитель организации - это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного органа (ст. 252 ТК). Однако целью норм указанной главы ТК является регулирование прав и обязанностей руководителя организации как работника, с которым заключен трудовой договор или контракт.

Особенность статуса руководителя организации заключается в том, что он, с одной стороны, представляет интересы ее учредителей (участников) или собственника и выполняет функции работодателя по отношению к персоналу возглавляемой им организации, а с другой стороны - сам является наемным работником.

Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом. При этом в учредительных документах организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем (проведение конкурса, избрание или назначение на должность). Трудовой договор (контракт) с руководителем заключается на срок не менее двух лет, но конкретный срок определяется соглашением сторон.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.