Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности правового регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом



Вахтовый метод– особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекатьсяработники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, а так же лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением.

Продолжительность вахтыне должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до 3-месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Рабочее время и время отдыхав пределах учетного периода регламентируютсяграфиком работы на вахте, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, и доводится до сведения работников не позднее чем за 2 месяца до введения его в действие.

Особенности правового регулирования труда у работодателей - физических лиц

Работник и работодатель - физическое лицо могут заключить трудовой договор на выполнение работы, не запрещенной федеральным законом.

Рядом особенностей обладает работа у работодателей - физических лиц. Принципиально все работодатели - физические лица подразделяются на две группы: индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Первые используют работников для осуществления предпринимательской деятельности и в конечном счете извлечения прибыли, вторые - в целях личного обслуживания, помощи по ведению домашнего хозяйства, оказания технической помощи в творческой работе и т.п.

Заключая трудовой договор, работодатель - физическое лицо может указать в нем любые увольнения работника, за исключениям явно дискриминационных. Последними могут, например, быть признаны: "вступление в брак", "наступление беременности", "достижение пенсионного возраста" и т.п.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются исключительно в судебном порядке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.