Здавалка
Главная | Обратная связь

Видеокарта (видеоадаптер)

Внутренние устройства системного блока

Материнская плата

Материнская — основная плата персонального компьютера. На ней размещаются:

 

§ Процессор – основная микросхема, выполняющая большинство математических и логических операций;

 

§ Микропроцессорный комплект (чипсет) – набор микросхем, управляющий работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы;

 

§ Шины – наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера;

 

§ ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) - микросхема, предназначенная для длительного хранения данных, в том числе, когда компьютер выключен;

 

§ Разъемы для подключения дополнительных устройств (столы);

 

Материнская платы различаются по типу процессоров, которые могут быть на них установлены, и названиями фирм, их выпускающих, на материнской плате находятся специальные перемычки – джамперы (Jumper), позволяющие надстроить ее под типы процессора и других устройств, устанавливаемых на ней.

 


Жесткий диск

Жесткий диск – основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ. На самом деле это не диск, а группа соосных дисков, имеющих магнитное покрытие и вращающихся с высокой скоростью. Практически все современные жесткие диски выпускаются по технологии использующихся магниторезистивные эффект. Благодаря этому емкость дисков растет быстрым темпам за счет повышения плотности записи информации.


Дисковод для гибких дисков

Для оперативного переноса небольших объемов информации используют так называемые гибкие магнитные диски (дискеты), которые вставляют в специальный накопитель – дисковод. Приемное отверстие накопителя находится на лицевой панели системного блока


Накопители на компакт-дисках (CD-ROM)

Большие объемы данных характерны для мультимедийной информации, поэтому накопители CD-ROM относятся к аппаратным средствам мультимедиа. Программные продукты, распространяемые на оптических дисках, называют мультимедийными изданиями. Сегодня мультимедийные издания завоевывают все более прочное место среди других, традиционных видов изданий. Так, например, существуют книги, альбомы, энциклопедии и даже периодические издания, выпускаемые на CD-ROM


Видеокарта (видеоадаптер)

Совместно с монитором, видеокарта образует

видеоподсистему персонального компьютера. С переходом от черно-белых мониторов к цветным и с увеличением разрешения экрана области видеопамяти стало недостаточно для хранения графических данных, а процессор перестал справляться с построением и обновлением изображения. Тогда и произошло выделение всех операций, связанных с управлением экраном, в отдельные блок, получивший название "видеоадаптер". Физически видеоадаптер выполнен в виде отдельной дочерней оплаты, которая вставляется в один из слотов материнской платы и называется видеокартой. Видеоадаптер взял на себя функции видеоконтроллера, видеопроцессора и видеопамяти. Основными параметрами видеокарт являются:

§ Разрешающая способность – определенное количество точек графического изображения на единице площади. Чем больше этих точек, тем менее зернистой и более качественной будет картинка.

§ Цветовой режим – количество цветов.

§ Максимальная частота развертки – частота обновления кадров. Чем выше частота развертки - тем меньше будет "рябить " экран. Способность карты поддерживать тот или иной видеорежим определяется показателем объема видеопамяти – собственная, быстрая память видеокарты.


Звуковая карта

Звуковая карта подключается к одному из слотов материнской платы в виде дочерней карты и выполняет вычислительные операции, связанные с обработкой звука, речи, музыки. Звук воспроизводится через внешние звуковые колонки, подключаемые к выходу звуковой карты. Специальный разъем позволяет выводить звуковой сигнал на внешний усилитель. Имеется также разъем для подключения микрофона, что позволяет записывать речь или музыку и сохранять их на жестком диске для последующей обработки и прослушивания.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.