Здавалка
Главная | Обратная связь

Снаряжение пожарного.



Боевое обмундирование.

Боевое обмундирование предназначено для защиты пожарных от воды, лучистой энергии, химических веществ и травм (от битого стекла, обломков...). К боевому обмундированию относятся: боевая одежда, теплоотражающий костюм, каска, рукавицы и сапоги. Кроме того, в зимнее время обмундирование дополняется ватной курткой с брюками, теплыми рукавицами и вязанным шлемом (подкасник).

Теплоотражающий костюм.

Для работы на пожарах с большим тепловым излучением применяют теплоотражающий костюм. В комплект такого костюма входят комбинезон с бахилами, куртка, защитная маска с пелериной, рукавицы и чехол для кислородно- изолирующего противогаза. Теплоотражающий костюм ТК-800 шьют из металлизированной ткани с внутренней многослойной подкладкой. Время защитного действия теплозащитного костюма при t окружающей среды 2000С составляет 16 мин., при воздействии t до 8000С - 30 сек.

Защитный костюм Л-1


 

Назначение - защита от радиации в малых дозах, радиоактивной пыли, любого химического и бактериологического воздействия кожи, одежды и обуви на человека.

Специальная защитная одежда, которая может использоваться на зараженной отравляющими веществами местности

Комплектация: комбинезон, капюшон, перчатки, бахилы, сумка.

Масса, кг - 3

 

Каска пожарная

Каска пожарная пластмассовая состоит из поликарбонатового корпуса овальной формы, амортизатора, тульи, пелерины, забрало и подбородочного ремня. Тулья, закрепленная с внутренней стороны корпуса с помощью амортизатора, смягчает силу удара равномерным распределением нагрузки по всей поверхности головы. Пелерина с задней стороны каски и забрало спереди ослабляют действие тепловой энергии, а также защищают шею и лицо пожарного от попадания воды, искр и т.п.

 

Каска пожарная испытывается не менее одного раза в год. Прочность корпуса каски и крепление амортизатора проверяется ударом (по центру корпуса) стальным шаром массой 4 кг, сбрасываемой с высоты 2 м. После этого на ее поверхности не должны быть сквозные трещины, изломы, и вмятины глубиной более 3 мм, а элементы крепления тульи и амортизатора не будут нарушены.

Рукавицы (краги)



крепятся к рукавам куртки при помощи вшитых хлястиков. Для защиты рук пожарного от ожогов, между основной тканью и подкладкой рукавиц проложен слой асбестовой ткани.

Запрещается применять на боевом дежурстве пожарные каски без энергопоглощающих систем (тулий) и подбородних пасов с застежками, боевую и защитную одежду, рукавицы, которые имеют разрывы и другие повреждения.

Снаряжение

Снаряжение состоит из спасательного пояса, карабина и кобуры с поясным топором.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.