Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояс пожарный спасательный



Пояс пожарный спасательный предназначен для спасения людей, самоспасения пожарных, а также для закрепления и страховки при работе на высоте.

 

Пояс пожарный спасательный бывает трех размеров: 1050, 1200, 1350 мм при ширине ленты 75 мм и толщине 4 мм. Пояс изготовляют из 4х-слойной х/б тканевой ленты, окрашенной водостойкой краской коричневого или черного цвета. К одному концу ленты прикреплена пряжка. На другом ее конце имеются пять пар облицованных металлическими накладками отверстий для застегивания пояса. На расстоянии 220 мм от пряжки прикреплено полукольцо для подвески карабина. Пристегивается карабин к спасательному поясу с левой стороны при помощи ремешка с кнопкой.

Пояса пожарные и карабины пожарные спасательные испытываются на прочность один раз в год. К карабину, закрепленному на полукольце пояса, прикладывается статическая нагрузка 400 кг и выдерживается в течение 5 хв. После снятие нагрузки на поясе не должно быть никаких разрывов и других повреждений поясной ленты, пряжек, заклепок, и т.п. Карабин не должен деформироваться и терять целостность материала. Затвор карабина должен открываться и плотно закрываться.

Пожарный пояс снимается с боевого дежурства в случае : - повреждение поясной ленты (надрыв, порез и т.д); - неисправности (поломки, прогибы) пряжки и булавок пряжки; - нарушение целостности заклепок и отсутствия на них шайб; - отсутствию хомутика для закладывания конца пояса;


Карабин пожарный


Карабин предназначен для проведения спасательных работ, самоспасения пожарных и страховки при работе на высоте.

 

Карабин пожарный применяют для торможения спасательной веревки при спасании людей и самоспасании пожарного, а также для его закрепления за ступеньки пожарной лестницы или элемент конструкции здания и сооружения при работе на высоте.

Карабин снимается с боевого дежурства, если: - он деформирован (затвор не открывается или не полностью закрывается); - пружина не обеспечивает закрытия замка карабина, а также есть выступления и шероховатости в замке затвора и в месте шарнирного крепления затвора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.