Здавалка
Главная | Обратная связь

Электрозащитные средства




 

Диэлектрические перчатки Перчатки диэлектрические. Назначение - основное средство индивидуальной защиты человека (рук человека) от поражения электрическим током, как переменным, так и постоянным. Максимальное напряжение до 1 кВ. Можно использовать, но только как дополнительное средства при работе с напряжением выше 1 кВ. Применяется с основными защитными средствами.
     
Боты диэлектрические Боты диэлектрические. Назначение - одно из основных средств индивидуальной защиты человека (ноги человека) от поражения электрическим током, как переменным, так и постоянным. Всегда применяются с основными защитными средствами. Боты диэлектрические могут применяться в температурном режиме от -30 до +500 гр. С и при напряжении более 1000 В.  
     
Диэлектрический коврик Диэлектрический коврик. Применение - только как дополнительное защитное средство в закрытых электроустановках с напряжением до 1000В (кроме сырых помещений) и в открытых электроустановках только при минимальной влажности. Изготавливаются обычного исполнения и маслобензостойкие.  
Ножници диэлектрические Ножницы диэлектрические являются ручным изолирующим инструментом, предназначенным для резки кабеля и проводов до 220В
Заземление переносное ЗППГ Предназначено для защиты пожарных от поражения электрическим током при тушении стволом в электроустановках. Они должны быть выполнены из голого медного многожильного провода и иметь сечение, не менее 16 мм2 . При разрушении контактных соединений, снижении механической прочности проводников, расплавлении их, обрыве более 10% жил и т. п. переносные заземления должны быть изъяты из употребления.  

До диэлектрического комплекта входят: ножици с диэлектрическими рукоятками для обрезание электропровода-1 шт.; боты диэлектрические – 1 пара; перчатки диэлектрические – 2 пары; коврик диэлектрический – 1 шт.

Испытания электрозащитных средств проводятся специальными лабораториями, которые имеют на это разрешение. Результаты испытаний оформляются актом, который сохраняется до проведения следующего испытания. На рукавицах, ботах наносится штамп с указанием срока следующего испытания.


Срок проведения испытаний:


- рукавицы резиновые диэлектрические - один раз в 6 месяцев;

- галоши резиновые диэлектрические - один раз в год;

- ножницы для резки электропроводов с изолированными ручками - один раз в год;

- боты резиновые диэлектрические - один раз в три года.

Пригодность к работе ковриков диэлектрических определяется только внешним осмотром.

По внешними признаками, которые определяют непригодность средств электрической защиты, являются:

- для ножниц - повреждение изоляции на ручках и отсутствие упорных колец;

- для резиновых рукавиц, галош (ботов), ковриков - проколы, разрывы, наличие отверстий;

- для переносного заземления - разрушения контактных соединений, нарушения механической прочности медных жил (обрыв больше 10% медных жил).

Электрозащитные средства сохраняются на автомобилях отдельно от другого инструмента в зачехленном виде.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.