Здавалка
Главная | Обратная связь

Рукавное оборудование



К рукавному оборудованию относятся: всасывающая сетка, соединительные головки, разветвления, водосборник, ручные и лафетные стволы.

К-80 и К-150

Ключи для пожарной соединительной арматуры К-80 и К-150 предназначены для соединения арматуры напорных и всасывающих пожарных рукавов и пожарного оборудования.

Технические характеристики

Наименование показателя………………………………. К-80 К-150

Длина рукояти, мм………………………………………. 157 200

Габаритные размеры, мм:

Длина……………………………………………………. 242 380

Ширина…………………………………………………. 68 140

Высота………………………………………………….. 10 10

Масса, кг, не более …………………………………….. 0,4 1

 

Зажим для напорных рукавов ЗПР-80

Предназначен для быстрой ликвидации течи воды из отверствий и свищей в напорных пожарных рукавах без прекращения подачи воды на пожаротушение.

Зажим может быть применен на напорных рукавах диаметрами 51, 66 и 77 мм при длине повреждения до 30 мм.

Он состоит из трехсегментной обоймы , изготовленной из прутковой стали и стальной ленты , один конец которой закреплен на оси обоймы , а другой является двухступенчатой скобой.



Рукавная задержка

Рукавная задержка - устройство для закрепления на высоте напорной рукавной линии.

Испытание рукавных задержек на прочность проводится один раз в год. Для испытания, задержка подвешивается крюком на плоскую поверхность балки (подоконник). На застегнутую петлю подвешивается вес 200 кг на 5 хв. После снятия нагрузки крюк рукавной задержки не должен иметь деформации, а тесьма - разрывов и повреждений.

Рукавный мостик

Комплект рукавных мостиков применяется для защиты напорных и всасывающих рукавов диаметром до 80 мм в местах проезда автотранспорта.


 

 


Мостик рукавный МПР-80

Изготавливается из металлического листа 3 мм и трубы 150 мм

Масса комплекта 40 кг

Сетка всасывающая

Всасывающая сетка присоединяется на конце всасывающей рукавной линии перед началом работы насоса из открытого водоема. Она предназначена для защиты всасывающей линии от попадания посторонних предметов, а также для удержания столба жидкости в линии при кратковременном прекращении подачи или при заливке насоса водой перед запуском. При работе насоса из открытого водоисточника во всасывающей линии создается разрежение.

Cетки всасывающие СВ-100, СВ-125

 

Наименование показателя СВ-100 СВ-125  
Условный проход, мм
Подача насоса, л/с
Коэффициент сопротивления 1,5 1,5
Диаметр, мм
Высота, мм
Масса, кг 3,8


Всасывающая сетка состоит из основания 2 с боковыми прорезями и конуса 1 (надклапанной части). В верхней части конуса 1 расположен резьбовой штуцер для присоединения соединительной всасывающей головки ГМВ . В основании 2 всасывающей сетки расположены обратный клапан 3 и рычаг 6 для поднятия клапана. В нижней части основания 2 расположена предохранительная сетка 4.

При заборе воды из водоисточника во всасывающей линии создается разряжение и вода под действием атмосферного давления давит на клапан 3. Клапан поднимается вверх и открывает доступ воде во всасывающую линию и в насос. При остановке насоса, имеющаяся во всасывающей линии вода действием собственного веса закрывает клапан, опуская его вниз, на седло. В результате всасывающая линия остается заполненной водой, и в случае необходимости, вторичный пуск насоса в работу можно сделать незамедлительно.

Для освобождения всасывающей линии от воды необходимо потянуть за веревку, прикрепленную к кольцу 7, вследствие чего клапан будет приподнят и вода стечет из всасывающей линии в водоисточник. Длина веревки составляет не менее 8 м.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.