Здавалка
Главная | Обратная связь

Ручные пожарные лестницы.



Для подъема пожарных в верхние этажи и на крыши горящих зданий при спасательных работах применяют ручные пожарные лестницы. На вооружении подразделений спасателей имеются три вида ручных пожарных лестниц: лестница-палка (ЛП), лестница-штурмовка (ЛШ), трехколенная выдвижная лестница (Л-60).

Лестницы должны испытываются 1 раз в год и после каждого ремонта. Перед использованием их на соревнованиях на них предоставляются акты. Запрещается использовать лестницы, которые имеют неисправности, повреждение основных частей или те которые не прошли испытаний.

Во время проведения внешнего осмотра всех типов лестниц проверяется состояние тетив и ступеней. На поверхностях лестниц не должно быть трещин, вмятин и следов коррозии.

Кроме того, у лестницы-штурмовки проверяется состояние крюка. Крюк не должен быть искривленным и качаться. У выдвижной лестницы дополнительно проверяется состояние крепления арматуры, троса и веревки, механизма выдвижения и фиксации коленей. Во время проверки разложения-составления лестница-палка должна легко раскладываться, свободно и плотно складываться.

После испытаний все типы лестниц не должны иметь остаточной деформации и повреждений деталей, что определяется визуально, лестница-палка должна легко раскладываться, свободно и плотно складываться, колени выдвижной лестницы свободно выдвигаться и сдвигаться, лестница-штурмовка не должна иметь повреждений и трещин крюка.


Лестница-палка


Лестница-палка (ЛП) является деревянной одноколенной складной приставной лестницей. В раздвинутом виде ее применяют, как правило, для подъема пожарных в окно первого этажа здания или внутрь помещения, а в сложенном виде используют для пробивания деревянных перегородок и дверных филенок или отбивания штукатурки. Лестница-палка состоит из двух деревянных тетив овального сечения и восьми ступеней.

Техническая характеристика лестницы-палки

Длина лестницы, мм:  
в сложенном виде
в развернутом виде
Расстояние между тетивами, мм
Шаг между ступенями, мм
Масса, кг, не более 10,5

Во время испытания на прочность лестница-палка раскладывается и устанавливается на твердую почву к стене под углом (75±5)0к горизонтали. К середине ступени в середине лестницы прикладывается нагрузка:

- (1,2±0,05) кН (120(5) кгс) - для деревянных лестниц-палок;

- (2,0±0,1) кН (200(10) кгс) - для металлических лестниц-палок. Лестница выдерживается под действием указанной нагрузки в течение (130(10) с, после чего нагрузка снимается.

 

Лестница-штурмовка

Лестница-штурмовка представляет собой приставную лестницу, снабженную на верхнем конце крюком для подвешивания ее за подоконники и проемы и выступы зданий и сооружений. Она предназначена для подъема пожарных по наружной стене зданий и сооружений, а также обеспечения работ при вскрытии кровли на крутых крышах.

Техническая характеристика лестницы-штурмовки

Длина, мм
Ширина, мм
Вылет крюка, мм
Расстояние между ступенями, мм
Масса, кг, не более

Испытание на прочность лестницы-штурмовки состоит из двух частей: испытание тетив и крюка.


Во время испытания на прочность тетив лестница-штурмовка подвешивается на 2-3 зубах крюка, расположенных ближе к тетивам. К середине ступени в середине лестницы прикладывается нагрузка (2,0(0,1) кН (200(10) кгс). Лестница выдерживается под действием указанной нагрузки в течение (130 (10) с, после чего нагрузка снимается.


Во время испытания на прочность крюка лестница-штурмовка подвешивается за большой зуб крюка. До обеих тетив на высоте второй ступени снизу прикладывается нагрузка (1,6(0,05) кН (160(5) кгс). Лестница выдерживается при указанной нагрузке в течение (130(10) с, после чего нагрузка снимается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.