Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы модернизации линии термоупрочнения



Модернизация линии термоупрочнения заключается в в замене схем газоснабжения нагревательных печей путем установки более современных горелок (для случаев термоупрочнения с предварительным нагревом изделия).

Также может подвергаться замене, на более современную, контрольно-измерительная аппаратура и системы управления подачи охлаждающей воды при закалке.

В случае подачи воды на изделие, возможно усовершенствование и оптимизация режимов её подачи, так как это позволит более эффективно использовать данный ресурс.

Как еще одно мероприятие модернизции, связанное с охлаждением изделия, возможна разбивка зоны охлаждения на несколько секций, что улучшает управляемость процессом ускоренного охлаждения.

 

 

Патентный обзор

Название Авторы Краткое описание
Способ охлаждения полос (РФ 2078834) Шварцман З.М. Черкасский Р.И. Черятьев А.П. Радюкевич А.Л. Липай Е.С. Григорьев В.П. Способ заключается в регулировании интенсивности охлаждения путем изменения количества подаваемой воды, причем последнее изменяют согласно зависимости: Q=Qo+K*ΔV  
Устройство и способ для охлаждения горячего стального листа РФ (2410177)   Ямамото Риюдзи (JP) Серизава Ёсихиро (JP) Огава Сигеру (JP) Уено Хиронори (JP) Доки Масахиро (JP) Нисияма Ясухиро (JP) Устройство для охлаждения горячего стального листа, содержащее множество пар прижимных валков для прижатия и горизонтальной транспортировки горячего стального листа и полива охлаждающей водой верхней и нижней поверхностей горячего стального листа между смежными парами прижимных валков из соответствующего множества рядов распыляющих форсунок для охлаждения горячего стального листа, отличающееся тем, что оно содержит ряды слабо охлаждающих распыляющих форсунок, каждый из которых имеет маленькую интегрированную величину ударного давления охлаждающей воды, которая определяется как интегрированная величина n степени ударного давления охлаждающей воды, интегрированной между парой прижимных валков в направлении перемещения, и ряды сильно охлаждающих распыляющих форсунок, каждый из которых имеет большую интегрированную величину ударного давления охлаждающей воды, при этом устройство выполнено с возможностью уравнивания максимальной интегрированной величины ударного давления охлаждающей воды рядов слабо охлаждающих распыляющих форсунок и минимальной интегрированной величины ударного давления охлаждающей воды рядов сильно охлаждающих распыляющих форсунок таким образом, чтобы объединить обе области интегрированных величин ударного давления охлаждающей воды двух типов рядов распыляющих форсунок; где интегрированная величина охлаждающей воды =∫(ударное давление охлаждающей воды)n; 0,05≤n≤0,2.
Способ термической обработки изделий из железохромистых сплавов (РФ 1161573)   Пестов И. В. Малолетнев А. Я. Демидов Б. Е. Предлагаемый режим термической обработки изделий из железохромистых сплавов позволяет снизить уровень звукового давления, возникающего при их ударном нагружении, в 2-3 раза. Применение предлагаемого способа улучшает поглощающие свойства сплавов, повышает производительность цроцесса термической обработки за счет уменьшения энергоемкости..
Способ термической обработки магнитопроводов из малоуглеродистой стали (РФ 1147763) Новиков В. В. Прокофьев Г. Г. Сокиркин В. И. Тильк В. Т. Изобретение относится к .металлургии, в частности к способу термической обработки листов магнитопроводов из электротехнической стали, применяемых в машиностроении. Цель изобретения повышение производительности процесса. Данная цель достигается тем, что согласно способу термической обработки магнитопроводов из малоуглеродистой стали, включающему ото жиг при 750-950 С, выдержку, регулируемое охлаждение с одновременной оксидацией в контролируемой атмосфере, осуществляемые непрерывным процессом, вьдержку проводят в течение 20-50 мин, охлаждение осуществляют со скоростью 121-125 С/ч в контролируемой атмосфере, содержащей 1-2 С0, 10-11 СО, 2,1-3,0% Н остальное — азот, при влажности, соответствующей температуре точки росы минус 40 до плюс 30 С.  
Способ термомеханической обработки металлических изделий (РФ 1135779) Колпак В. П. Соболевский С. И. Изобретение относится к способам термомех анической обработки металлических изделий и может быть использовано при обработке штампового инструмента. Цель изобретения - повышение иэносостойкости путем получения в поверхностном слое структуры аустенита с равномерно распределенными карбидами.   Поставленная цель достигается тем, что согласно способу термомеханической обработки металлических изделий, преимущественно чугуна, включающему нагрев трением в интервале А — темс1 пература солидуса при одновременном ме хан иче ском давлении ин струмент а и охлаждение, нагрев и охлаждение производят циклически, при этом в каждом цикле температуру контактной зоны повышают на 30-65 С, охлаждео ние ведут до 600-500 С, а давление на инструмент увеличивают на 0,40,6 МПа, Давление инструментом продолжают в процессе охлаждения.  
Способ термомеханической обработки стали (РФ 1171539)   Аненко В. И. Осецкий АЛ. И. Изобретение относится к упрочняющей обработке стали и может быть использовано в металлургической, инструментальной и машиностроительной промьппленности. Цель изобретения в повышение прочностных свойств и износосгойкости высоколегированной стали путем улучшения структуры.
Установка для термомеханического упрочнения изделий (РФ 1171540) Кравченко В. М. Шемеляк З. В. Березюк И. А. Панкратов В. Г. Романив О. Н. Боженко Л. И. Сорокивский И. С. Кукляк Н. Л. Цель изобретения в .повышение качества термомеханически упрочненных валов, производительности и надежности установки, улучшение условий труда и техники. безопасности. Заготовка в изделие подается в зону "Загрузка" и устанавливается в центре манипулятора , который переносит его на позицию нагрева. Включается механизм вращения изделия в индукторе. После достижения определенной температуры нагретое изделие этим же манипулятором переносится в зону действия манипулятора , который перехватывает изделие и устанавливает его по оси гидропатронов. Затем верхний гидропатрон с кареткой движется вниз, нажимая на плечо манипулятора до тех пор, пока нижний конец изделия не станет на неподвижный центр, а верхний конец в в подвижный центр и против кулачков гидропатрона. В таком положении изделие закрепляется кулачками обоих гидропатронов. Включается механизм закрутки и нижний гидропатрон совершает вращательное движение. Количество оборотов закрутки выбирается исходя из величины требуемой удельной сдвиговой пластической деформации и задается на реле счета импульсов, которое выключает электродвигатель механизма закрутки. Кулачки гидропатронов освобождают изделие .и верхний гидропатрон перемещается вверх. Манипулятор вместе с изделием следует за гидропатроном до тех пор, пока не остановится путевым выключателем на высоте, выбранной из расчета обеспечения беспрепятственного извлечения изделия из зоны обоих гидропатронов. Затем манипулятор переносит деформированное изделие в зону действия манипулятора, который опускает его в закалочную ванну. После окончательного.охлаждения изделие подается в зону "Выгрузка".Применение предложенной установки в промышленности дает возможность выполнить обработку изделия практически без поводок за счет использования встроенных в гидропатроны центров и системы осевого силового натяжения; 5 обрабатывать изделие длиной до3000. мм и размером поперечного сечения до 70 мм за счет перемещения верхнего гидропатрона; улучшить качество поверхности из- 1о изделия и его эксплуатационные характеристики за счет применения ускоренного нагрева; повысить производительность и улучшить условия труда и технику безопасности за счет использования манипуляторов, ускоренного нагрева и компактного расположения узлов и механизмов; уменьшить расход металла на.изготовление установки за счет ее рациональной компоновки; значительно уменьшить расход электроэнергии на обработку изделий за счет использования индукционного нагрева.  







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.