Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретические сведения

Практическая работа №1

Тема:«Изучение схемы устройства для автоматизированной сортировки детали в зависимости от высоты»

Цель:ознакомление со схемой автоматизации контроля деталей в зависимости от высоты

Работу выполнила:

Студентка группы 9УК-41

Воронцова Александра

 

Работу проверила:

преподаватель

Гужина Ю.А.

 

 

Санкт-Петербург

Основные этапы работы:

1)Теоретические сведения, связанные с автоматизированным контролем;

2)Рассмотрение схемы автоматизированного контроля, принцип работы этой схемы;

3)Оформить отчет.

Теоретические сведения

С развитием технологии резко возрастает роль контроля качества выпускаемой продукции, то есть роль проверки соответствия параметров выпущенного изделия техническим требованиям. Возрастающие требования к точности изготовления изделия делают автоматизацию контролем вопросам первостепенной важности, поэтому в современном производстве такие операции как проверка твердости деталей, ее размеров, частоты производства и обработки по возможности стремятся автоматизировать.

В случае автоматизации контроля автомат следит за ходом технологического процесса, отображая его на шкалоизмерительных и регистрирующих приборах. Автоматизированный контроль может представлять автоматическое измерение, либо автоматическую сигнализацию, либо сочетание того и другого.

При автоматизированном измерении автомат посылает измерительному прибору сигналы об изменениях контролируемых параметров.

При автоматической сигнализации автомат реагирует лишь на предельные (максимального и минимального) значения и посылает световой или звуковой сигнал обслуживающему персоналу. Этот называемый пассивный контроль не вмешивается в ход технологического процесса, а лишь следит за ним.

Активный – автомат вмешивается в ход технологического процесса и предупреждает возможные в нем отклонения.

На ленте транспортера под щупом 2 перемещаются сортируемые детали 1. Щуп 2 механически связан с подвижным контактом 3, находящимся под положительным потенциалом. В анодную цепь включены электромагнитные реле Р1, Р2, включающие исполнительные механизмы сортировки. Если высота детали укладывается в допустимый интервал, то контакт 3 не замкнут и оба реле заперты отрицательным напряжением смещения, исполнительные механизмы сортировки не включены и деталь проходит дальше по ленте транспортера. Если высота детали оказалась, например, выше допустимой, то щуп 2 приподнимается , неподвижный контакт 3 замыкается с верхним контактом, в результате этого сетка оказывается под положительным потенциалом, срабатывает реле Р2 и включается механизм сортировки, сбрасывающий деталь с ленты транспортера. Устройство срабатывает, аналогично сбросив деталь с ленты транспортера, если ее высота окажется ниже допустимой. В этом случае срабатывает реле Р2.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.