Здавалка
Главная | Обратная связь

Означает ли это, что Вы сразу же станете менять структуру городской администрации и её руководящие кадры?



Глава города – это ответственность.

 

Сегодня мы беседуем с довольно известным в Ивановском крае человеком - руководителем юридической службы Ивановского обкома КПРФ, помощником заместителя Председателя Ивановской областной Думы, членом Центральной Ревизионной Комиссии ЦК КПРФ, подполковником полиции в отставке, мастером боевых искусств Дмитрием Саломатиным.

Тема нашей беседы – участие Дмитрия Эдуардовича в конкурсе на замещение должности главы администрации города Иваново.

 

Дмитрий Эдуардович, поясните, пожалуйста, нашим читателям, почему Вы решили участвовать в конкурсе на замещение должности главы администрации города Иваново и как Вы оцениваете свои шансы на успех?

Вы меня извините, но начну ответ со второй чисти вопроса относительно шансов. Я всегда был реалистом и прекрасно понимаю, что мероприятие под громким названием «конкурс» не имеет ни какого отношения к процедуре выбора и преследует вполне прозаичную цель – придание легитимности очередному назначенцу от партии власти закупорившей все поры нормального развития системы местного самоуправления по всей так называемой «вертикали власти». Яркой иллюстрацией данного утверждения является и то, как проходил и чем закончился первый «конкурс» превращённый в откровенный фарс, когда по вполне прозаичным причинам «назначенец областного правительства» был отозван с участия в конкурсе и возникла необходимость поиска оснований для назначения процедуры повторного испытания под благовидным предлогом, мол оставшиеся кандидаты ну никак не подходят для столь ответственной должности.

Ранее мне приходилось участвовать в подобном конкурсе в качестве члена конкурсной комиссии в городе Кинешме в 2013 году, когда тогдашнему Губернатору потребовалось убрать с должности главы администрации города моего бывшего сослуживца по налоговой полиции Андрея Томилина и в преддверье выборов в областную Думу поставить на город своего «смотрящего» господина Чужбинкина А.Н. На тот момент кроме меня ни кто из членов так называемой «конкурсной комиссии» не высказался против данной кандидатуры, а главное против того, как проходил сам конкурсный процесс. И что в результате? Где сегодня наш эффективный «сити менеджер»?

Так что относительно наличия шансов на успех, скажу, что они, безусловно, есть, но исключительно при условии равенства возможностей кандидатов или при условии того, что новый Губернатор области осознает, что пришло время формирования власти исходя не из политических предпочтений или личной преданности, а из личных и деловых качеств кандидата, его желания и умения работать, твёрдых моральных установок и способности к самосовершенствованию.

Если Вы понимаете, что шансы на победу в конкурсе призрачны, зачем же тогда заявляетесь на участие?

Всё просто, зная подноготную этой кухни, я не пытаюсь определять собственные шансы на успех, а наоборот - сам хочу дать шанс членам конкурсной комиссии, дать шанс Губернатору показать способность принимать решения в пользу города и его жителей, не зависящие от политической конъюнктуры, решения способные привести к объединению возможностей конструктивных политических сил, разделению ответственности перед народом в сложное время экономических неурядиц, а вот используют ли они эту возможность или будут по прежнему исходить из порочного принципа удержания рычагов власти и хозяйственного управления любой ценой и даже в ущерб здравому смыслу, покажет время.

Если случиться чудо, и Вы станете Главой администрации, каковы будут Ваши первые шаги на этом посту? Имеются ли у Вас план конкретных действий?

Деятельность главы администрации довольно плотно регламентирована федеральными и областными законами, Уставом города, однако в любом деле есть место творчеству. Задачи, средства и методы работы главы администрации вполне чётко и конкретно определены, но весь вопрос в их сочетании и расстановке приоритетов. Представьте художника у которого имеется вполне конкретная палитра красок и от того насколько правильно он будет их смешивать, насколько умело владеет кистью, зависит цветовая гамма и красота сюжета его картины. У одного получиться прекрасное полотно, которым можно восхищаться и через столетия, а другой кроме копирования квадрата Малевича ни чего нового в этот мир привнести не сможет.

А если серьёзно, то глава администрации областного центра это, прежде всего, колоссальная ответственность за город, но при этом его работа весьма прозаична - это вода, канализация, свет и тепло, это создание условий экономической привлекательности для бизнеса, обеспечение социальных гарантий, безопасных условий проживания граждан и т.д. и т.п., а вовсе не званые обеды и торжества, разрезания ленточек и чествования юбиляров.

У меня, безусловно, имеется своё видение процесса, которое я постарался изложить в краткой Программе социально-экономического развития города, где основным аспектом успешного функционирования городской инфраструктуры является поиск максимального взаимодействия разных уровней и ветвей власти, бизнеса и общественности, привлечение внешнего финансирования и поиск способов пополнения доходной части местного бюджета.

Однако всё это становиться возможным лишь в случае наличия грамотно выстроенной структуры исполнительного органа, его управляемости, профессионализма входящих в его состав муниципальных служащих, отлаженной работы муниципальных предприятий и учреждений.

Означает ли это, что Вы сразу же станете менять структуру городской администрации и её руководящие кадры?

Расслабьтесь! Я не кавалерист на лихом коне и с шашкой наголо. Безусловно, потребуется определённый период адаптации и привыкания, вхождения в курс дела и особенности работы. Если вы сели за руль автомобиля, то это вовсе не означает, что сразу же нужно лезть под капот и менять половину деталей двигателя, только лишь для того, чтобы машина слушалась руля и ехала в нужном направлении.

Возможно, после некоторого периода, я приду к выводу о необходимости неких структурных изменений и кадровых решений, но это не будет какой-то коренной, болезненной ломкой.

Разобраться в вопросе, поставить задачу, проконтролировать исполнение, а если необходимо, то и оказать своевременную помощь в его решении – вот мой привычный стиль работы на любом месте, где бы мне ни приходилось работать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.