Здавалка
Главная | Обратная связь

Стадии развития коллектива по А.Н. Лутошкину



 

Представим, что Вам поручено сформировать новое подразделение фирмы. Вы набираете новых сотрудников, ставите задачи и начинаете наблюдать (и управлять) процессом становления коллектива. Впрочем, это может вспомнить любой человек, учившийся в вузе. Вы поступили на первый курс, зачислены в группу, начинаете знакомиться и формировать новые связи. В этом случае мы можем наблюдать стадии развития группы. Схема следующая:

Название стадии;

Признаки группы на этой стадии;

Факторы, позволяющие перейти на следующую стадию.

1. Номинальная группа

Существует формально, без выраженных групповых показателей

Совместная деятельность и время

 

Примечание. Если совместная деятельность не организована, даже с тече­нием времени группа не развивается, она уходит на побочную нежелательную ветвь — группа-конгломерат. Общение в ней ситуативно и поверхностно. В народе это называют «недружный класс», «недружная группа».

2.Группа-ассоциация

Одинаковые цели членов группы (не путать с единой целью), наличие струк­туры, группа не действует как единое целое.

Единая цель, принятая всеми членами группы

3. Группа-кооперация

Единство цели и деятельности по её достижению, высокая внутригрупповая сплочённость.

Межгрупповое регулирование. Оно заключается в правильном установлении статусности групп. Для этого:

критерии оценки должны быть ясны всем (четкие «правила игры» и сотруд­ничества);

успех должен зависеть от усилий группы, а не внешнего произвола;

если то и другое невозможно выполнить — необходимо устранить возможность социального контакта. Зарплату лучше выдавать в конверте, а не по ведомости, чтобы не было соблазна сравнивать свою с чужой.

 

Как минимум — межгрупповое регулирование достигается общими меропри­ятиями, тренингами «тимбилдинга», корпоративами (если не понимать под ними совместную пьянку).

 

Примечание. Если пренебречь межгрупповым регулированием может сло­житься нежелательная конфигурация — группа-корпорация. Она, обладая внутригрупповой сплочённостью и хорошими отношениями внутри группы, становится враждебной по отношению к другим группам. Вам, как менеджеру невыгодно, если отдел маркетинга враждует с бухгалтерией.

4. Группа-автономия

Внутреннее единство, межгрупповая активность, высокая подготовленность членов группы, развитый самоконтроль.

Факторы формирования коллектива:

Применение групповых форм организации совместной деятельности;

Система функциональной, материальной, информационной взаимосвязи и взаимозависимости членов группы;

Компетентное руководство и положительный личный пример руководителя;

Формирование самосознания коллектива, ориентация на его самосовер­шенствование.

5. Группа-коллектив

Общественно-значимая цель и деятельность по её достижению, морально-психологическое единство, организационная структура, высокая подготовленность.

Коллектив — высшая стадия развития группы. Можно рассматривать её как идеал, к которому стоит стремиться. Можно как модель представить нормальную семью (там есть глава, подчинённые, но это — СЕМЬЯ). Можно вспомнить японскую концепцию фирмы-семьи. Факторы формирования коллектива мы можем начать осторожно применять уже на ранних стадиях развития группы.

 

Автор концепции — А.Н. Лутошкин предложил образные описания стадий группового развития, чтобы легче и нагляднее было представить содержание стадий:

«Песчаная россыпь» (номинальная группа)

 

Присмотритесь к песчаной россыпи: сколько песчинок собрано вместе, и, в то же время, каждая из них — сама по себе. Налетит слабый ветерок и отнесет часть песка в сторону, рассыплет его по площадке. Дунет ветерок посильнее — и не станет россыпи.

 

Бывает так и в группах людей. Там тоже каждый как песчинка: вроде бы все вместе, и, в то же время, каждый отдельно. Нет того, что сцепляло бы, соеди­няло людей. Здесь люди или еще мало знают друг друга или просто не решают­ся, а может быть, и не желают пойти навстречу друг другу. Нет общих инте­ресов, общих дел. Отсутствие твердого, авторитетного центра приводит к рых­лости, «рассыпчатости» группы.

 

Группа эта существует формально, не принося радости и удовлетворения всем, кто в нее входит.

«Мягкая глина» (группа-ассоциация)

 

Известно, что мягкая глина — материал, который сравнительно легко под­дается воздействию, и из него можно лепить различные изделия. В руках хоро­шего мастера этот материал превращается в искусный сосуд, прекрасное изделие. Но он может остаться простым куском глины, если к нему не прило­жить усилий. Больше того, когда мягкая глина окажется в руках неспособного человека, она может принять самые неопределённые формы.

 

В группе, находящейся на этой ступени, заметны первые усилия по сплоче­нию коллектива, хотя они и робки. Не всё получается у организаторов, нет достаточного опыта совместной работы.

 

Скрепляющим звеном здесь ещё являются формальная дисциплина и тре­бования старших (руководителей, педагогов). Отношения разные — доброже­лательные, конфликтные. Студенты по своей инициативе редко приходят на помощь друг другу. Существуют замкнутые приятельские группировки, которые мало общаются между собой, нередко ссорятся. Подлинного мастера — хоро­шего организатора пока нет или ему трудно себя проявить так как по-настояще­му его некому поддержать.

«Мерцающий маяк» (группа-кооперация)

 

В штормовом море маяк и опытному, и начинающему мореходу приносит уверенность: курс выбран правильно, «так держать!». Заметьте, маяк горит не постоянно, а периодически выбрасывает пучки света, как бы говоря: «Я здесь, я готов прийти на помощь».

 

Формирующийся коллектив стремится, чтобы каждый шёл верным путём, в таком коллективе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, бывать вместе. Но желание — это еще не всё. Дружба, товарищеская взаимо­помощь требуют постоянного горения, а не одиночных, пусть даже частых, вспышек. В группе есть на кого опереться. Авторитетны «смотрители» маяка, те, кто не даёт погаснуть огню, — организаторы, актив.

 

Группа заметно выделяется среди других групп своей индивидуальностью. Однако ей трудно бывает до конца собрать всю волю, найти во всём общий язык, проявить настойчивость в преодолении трудностей, не всегда хватает сил у некоторых членов группы подчиниться коллективным требованиям. Недоста­точно проявляется инициатива, не так уж часто вносятся предложения по улуч­шению дел. Мы видим проявления активности всплесками, да и то не у всех.

«Алый парус» (группа-автономия)

 

Алый парус — это символ устремлённости вперед, неуспокоенности, дружес­кой верности, преданности своему долгу. Здесь действуют по принципу «Один за всех — все за одного».

 

Дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью. Командный состав парусника — знающие и надёжные организаторы, авторитетные товарищи. К ним идут за советом, обращаются за помощью, и они бескорыстно оказывают её.

 

У большинства членов «экипажа» проявляется чувство гордости за свой коллектив; все переживают горечь, когда их постигают неудачи. Группа активно интересуется, как обстоят дела в других группах, например в соседних. Бывает, что приходят на помощь, когда их об этом не просят.

 

Хотя коллектив и сплочён, но бывают моменты, когда он не готов идти наперекор бурям и ненастьям. Не всегда хватает мужества признать свои ошибки сразу, но постепенно положение может быть исправлено.

«Горящий факел» (группа-коллектив)

 

Горящий факел — это живое пламя, горючим материалом которого являются тесная дружба, единая воля, отличное взаимопонимание, деловое сотрудничество, ответственность каждого не только за себя, но и за весь коллектив. Да, здесь хорошо — проявляются все качества коллектива, которые мы видели на ступени «Алый парус». Но это не всё.

 

Светить можно и для себя, пробираясь сквозь заросли, подымаясь на скалы, спускаясь в ущелья, проторяя первые тропы. Но разве можно чувствовать себя счастливым, если рядом кому-то трудно, если позади тебя коллективы, группы, которым нужна твоя помощь и твоя крепкая рука? Настоящий коллектив тот, где бескорыстно приходят на помощь, делают всё, чтобы принести пользу людям, подобно легендарному Данко, освещая своим сердцем дорогу другим.

 


[1] См.: http:// antopol.of.by/pioneri.html

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.