Здавалка
Главная | Обратная связь

IV Физминутка “Привет сосед”.

Вежливое поведение

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с понятиями вежливость, вежливое общение, вежливая речь.

2. Научить: - уместно употреблять вежливые слова,

3. Вежливо приветствовать, прощаться, благодарить, выражать просьбу.

4. Воспитывать уважение к старшим и доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование:

· выставка рисунков учащихся,

· пословицы,

· таблицы с этикетными словами,

· игрушки сказочных героев,

· микрофон,

· видеозапись мультфильма “38 попугаев” и песни “Улыбка”.

I Что значит быть вежливым?
1.Это вежливо обращаться к другим людям; правильно вести себя в чужом доме; быть гостеприимным хозяином; уметь слушать других; кого можно называть на «ты», а к кому обращаться на «вы»; уметь сдерживаться, не быть вспыльчивым, раздражительным.
2. Вежливость проявляется и в соблюдении правил приветствия взрослых и сверстников, при встрече с ними, обращении к ним с просьбой, благодарностью, в умении пользоваться словами вежливости.
3. Со старшими нужно здороваться первым, но никогда не следует первым подавать руку.
4. Если вы обращаетесь с вопросом к взрослому, то нужно попросить на это разрешение, сказав: « Разрешите спросить» или « Будьте добры сказать…», «Прошу вас, скажите пожалуйста».
5. При просьбе к старшим или к товарищам нужно не забывать говорить слово
« Пожалуйста». Вежливость должна быть по отношению к сверстникам, товарищам. Не должна допускаться грубость, обидных прозвищ, кличек. От мальчиков тоже требуется «рыцарское» отношение к девочкам; умение пропустить девочку вперёд, уступить ей место, подать пальто и т.д. Но и девочки должны уметь быть вежливыми, знать слова благодарности.

II Что такое вежливое поведение?

- это вежливые слова: Добрый день, утро, вечер, спасибо, пожалуйста, здравствуйте,
извините, благодарю, спокойной ночи!

- обращение к старшим всегда на Вы

- уступать пожилым людям и маленьким детям в транспорте места.
- Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид

- Вежливый человек приветлив и внимателен к другим.
- Со взрослыми надо здороваться первым, но самому протягивать руку нельзя. - - -Здороваясь, надо смотреть в лицо тому, с кем здороваешься.
- Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек, разговаривая, не кричи.

- В играх не будь грубым, не кричи. Не спорь с товарищем по пустякам, не ссорься, старайся работать и играть дружно.
- Вежливый человек не отвечает на грубость грубостью.

III Что Вы чувствуете, когда говорите вежливые слова? задумайтесь! Вежливое поведение поднимает настроение людей, облегчает их жизнь. А это очень важно.

Обратное вежливости и любезности - это грубость, неотесанность, хамство. К несчастью, хваленые «крутые» - волевые, смелые и сильные люди - часто просто грубые хамы. Вы не замечали, что грубый человек элементарно некрасив и внешне.

IV Физминутка “Привет сосед”.

Поворачиваются к своему соседу по парте и, глядя друг другу в глаза, произносят следующие слова:

Привет, сосед!
Улыбнись в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.

 

V Существует богиня убеждения?- Пейто, Богиня убеждения, спутница Афродиты)

В Греции покровительницами красноречия были три богини: богиня убеждения Пейто (гр Peitho - убеждения), спутница Афродиты и Гермеса, и две богини Эрида (гр Eris) - богини споров Одна Эрида - г гармоничная, есть такая, которая стремится к гармонии в общении, согласии, компромисса и хочет достичь цели, истины Вторая Эрида - дисгармоничная, которая идет к победе через конфликт и даже смерть, поэтому ее считается ли злой, в отличие от первой Эрида Оттуда же идет традиция различать два основных вида споров: конструктивный, сейчас-это компромиссный, консенсусный путь решения вязания проблемы (греки называли его диа лектикой) и деструктивный, конфликтный (у греков-агональное, до агонии, т.е. предсмертного состояния организма), его называли эристикой, или атональной эристикой Впоследствии эристикой стали называть обид ва виды словесных спореспорів.

VI Давайте, сейчас разыграем ситуацию: желающие парень и девушка. Каждому из них я дам свою роль, а ваша задача, назвать ошибки, допущенные ими.

В коридоре, прислонившись спиной к стене, в куртке и в шапке, на корточках сидит кавказец, а перед ним стоит девушка, и они разговаривают. И оба, видимо, совершенно не понимают всей бестактности происходящего. Во-первых, мужчинам принято снимать шапку в помещении, тем более в университете, тем более перед женщиной, во-вторых, университет - не дикое селение в горах, где дороги пыльные, лавочек нет и где принято сидеть на корточках, и самое главное - он же разговаривает с женщиной, но встать на ноги ему и в голову не приходит. Я не осуждаю ту девушку, в конце концов, это ее право, но своей дочери я запретил разговаривать с парнем, если он перед ней не встал, тем более с сидящим на корточках. Женщина имеет право сидеть перед мужчиной, но не наоборот. Исключением является случай, когда сидящей девушке представляют очень старого человека, тогда она должна встать. Уважающая свое достоинство девушка не допустит в своем присутствии грубости, распущенности, пошлости.

Для полного счастья надо многое: любовь, общность интересов, сходство характеров, взаимопонимание и еще одно - умение вести себя с женщиной (такт, вежливость, хорошие манеры…).

«Высота культуры определяется отношением к женщине» (Горький). Вежливость и тактичность надо воспитывать начиная с ранних лет, наши дети должны знать и выполнять всю жизнь правила хорошего тона, особенно по отношению к женщине.

Может быть, приведенные ниже элементарные правила почитания женщины покажутся назидательными, однако приведем некоторые из них.

В присутствии женщины нужно вставать, пропускать ее первой при входе и выходе из дверей, подавать руку при выходе из транспорта, нужно помогать донести тяжелую вещь, уступать удобные места в транспорте и в общественных местах, помочь снять и надеть пальто… Это этикетное поведение мужчины в России.

Нельзя кричать на женщину, нельзя, разговаривая с женщиной, держать руки в карманах. Невежливо разговаривать с женщиной держа во рту папиросу, и вообще, курить в присутствии женщины можно только с ее согласия. Не следует мужчине первому протягивать руку женщине, тем более в перчатке, женщине же снимать перчатку совершенно не обязательно, это ее право.

Мужчина не должен сидеть в присутствии женщины.

При знакомстве первым себя называет мужчина, если представляется женщине. Юная девушка пожилому мужчине может представиться первой. Если вы беседуете с женщиной и к ней подходит ее знакомый, то она не обязана вас с ним знакомить.

Если женщина (к сожалению!) курит, то мужчина должен позаботиться о спичках или о зажигалке. Носите зажигалку с собой, даже если вы и не курите. Достаточно, если раз в месяц она пригодится.

Женщину мужчина ведет слева от себя или с той стороны, с которой удобно женщине. Если проезжающий транспорт может забрызгать женщину, идите так, чтобы вы были между нею и проезжей частью улицы. При переходе улицы, старайтесь быть между своей спутницей и потоком машин. Дочь или сын всегда идут слева от матери или отца, девушки - слева от мужчины. Если женщина идет с двумя мужчинами, то она сама выбирает себе спутника справа или идет посередине.

Всегда пропускайте женщину вперед, кроме случаев, когда это опасно или при входе в ресторан и кафе. В раздевалке театра или ресторана женщине помогает раздеться и одеться не гардеробщик, а сопровождающий ее мужчина. В ресторане мужчина дает меню женщине, выслушивает ее и делает заказ сам.

В гостях первые ваши приветствия - хозяйке дома. За стол первой садится хозяйка. Самые почетные места - около хозяйки. За столом женщину следует усадить справа от мужчины. Не забудьте отодвинуть для вашей дамы стул, садитесь только после того, как она села. Вино наливают сначала женщине.

Через контроль в театре первым проходит мужчина и предъявляет билеты. В театре, если проходит между рядами женщина, мужчина должен встать, а женщина может сидеть. Мужчина проходит между рядами лицом к сидящим, а. женщина как пожелает.

На танцевальном вечере даму, которую сопровождает мужчина, можно пригласить на танец только с его разрешения. Приглашая женщину на танец, протягивают правую руку и Говорят: «Разрешите пригласить вас?». После танца партнер провожает женщину на место и благодарит за танец («Благодарю вас, с вами было приятно танцевать», «Спасибо, вы прекрасно танцуете, надеюсь, вы не откажетесь станцевать со мной вальс») и не оставляет одну, пока кто-то из родных или знакомых не подойдет к ней.

Мужчинам положено защищать честь женщины. Одной из причин затруднения формирования у мальчиков мужественности является женское воспитание: все воспитатели до школы - женщины, в школе в основном все учителя - женщины, в семье мальчики тоже больше общаются с женщинами.

Мужчинам положено развлекать женщин интересным разговором. Положено на письма женщин отвечать сразу, как бы вы ни были заняты. Положено не опаздывать на встречи и свидания с женщиной. Положено стоять на эскалаторе метро на одну ступеньку ниже. Положено спросить женщину, можно ли открыть окно в помещении или в транспорте… Положено, положено, положено… Так много положено, зачем еще говорить комплименты?

Пишут о таком случае. Джон Кеннеди, 35-й президент США, со своей женой Жаклин были в Париже. Кеннеди предложили поговорить о государственных делах, он сказал: «Не могу, я занят, я сопровождаю Жаклин».

Мужчины! Будьте рыцарями в большом и в малом. Защищайте и почитайте женщину. Женщина, которую почитают, светится радостью и молодеет.

VII Кому и когда говорить комплименты?

Комплименты можно говорить всем хорошим людям и всегда, если это не выходит за рамки приличия, если это не приносит вреда другим, если человек готов вас выслушать и порадоваться вашему комплименту. Это зависит также от того, какие у вас отношения с этим человеком, как давно вы его знаете и каков сам комплимент. Как вы понимаете, трудно дать однозначный совет. Но, мне думается, лучше сказать добрый комплимент, чем не сказать. «Другим говори комплименты, а над собой посмеивайся».

Если вы к человеку плохо относитесь, вы постараетесь с ним вообще не общаться, не только что делать ему комплименты. Дело это сугубо личное, хотя говорят комплименты и прилюдно, например, в тостах, при вручении наград, на юбилеях, презентациях. Знание душевного состояния другого человека поможет определить, уместно ли именно сейчас говорить ему комплимент, расположен ли человек вас слушать, благосклонно ли он примет ваш комплимент. То есть надо понять состояние другого человека. Это называется эмпатия.

Эмпатия(от греческого - страдание, боль), по-русски сопереживание - это способность одного человека эмоционально отозваться на переживания другого человека. Это умение понять другого человека, умение посмотреть на мир глазами этого человека. Эмпатия- это даже умение перевоплотиться в другого человека.

В общежитии очень важно понять страдающего человека, чтобы ему помочь, как бы приняв часть его боли на себя, разделить с ним его боль. Дейл Карнеги утверждает: «семьдесят пять процентов людей, с которыми вы встретитесь завтра, жаждут сочувствия. Дайте им его, и они вас полюбят».

Альтернатива эмпатии - хамство (душевное невежество). Хам не понимает другого человека, не понимает мотивов его поступков. Он понимает только одно - ему самому должно быть хорошо и удобно. Людей, у которых отсутствует эмпатия, называют черствыми, деревяшками, толстокожими, эмоционально глухими. Вот тому пример.

- Привет, Коля, как живешь?

- Да плохо, Саша, вот машину разбил, иду новую покупать. А ты как?

- Да тоже плохо, третий день не ел.

- Ну, ты даешь, заставь себя. (Совсем не понял Коля Сашу.)

Такие люди вряд ли впопад скажут комплимент, если вообще скажут, а тонкие изящные комплименты им, наверное, просто недоступны.

Рационализм жизни, зарегулированность обучения, грубость и невежество, эгоизм, как правило, убивают эмпатию, ибо делают её невостребованной, а часто и смешной. И тогда приходится ее восстанавливать.

А если не хочется говорить комплименты, язык не поворачивается? Значит, вы не любите этого человека, не желаете ему добра

 

IX Закончим эти заметки отрывком из стихотворения С.Я. Маршака «Пожелание друзьям»:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет!

II. Речевая разминка.

1.Дыхательная гимнастика

- свеча (глубокий вдох - медленно дуем на воображаемое пламя свечи),

- погаси свечу (короткими толчками выдохнуть воздух: фу! Фу! Фу!)

- надоедливый комар (продолжительный выдох с произнесением звука З-З-З, руки в стороны, медленно соединяйте руки, не спугните комара, хлопок.)

- весело, грустно (тянем звук С меняя положение губ)

2. Артикуляционные упражнения

-работа со скороговорками (произнести текст скороговорок, записанный на карточке, как диктор телевидения)

В четверг четвёртого числа в четыре четверти часа от топота копыт пыль по полю летит: то послали Сеню с донесеньем. Голова у Сени с лукошко, а мозгу не крошки. Доскакать доскакал, да всё не так рассказал: рассказал, что не 33 корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали; что Прокоп не варил свой укроп, а съел у Малаши всю сыворотку из-под простокваши да ещё пирог с грибами, чтоб держать язык за зубами.

- Итак, что же такое вежливость? – спрашивает крокодил Гена

а) - Оцените ответ Чебурашки. ( Ответ детей. Вежливость – это вежливая речь, которую приятно слушать собеседнику)

б) Что считает вежливостью Лев Чандр? (Он считает, что вежливость – это вежливые привычки, манеры, поступки, т.е вежливое поведение)

Послушайте стихотворение “Ежели вы вежливы”

Ежели вы Вежливы И к совести не глухи, Вы место Без протеста Уступите Старушке. Ежели вы Вежливы В душе, а не для виду, В троллейбус Вы поможете Взобраться Инвалиду. Ежели вы Вежливы, То, сидя на уроке, Не будете С товарищем Трещать, как две сороки. И ежели вы Вежливы, Поможете Вы маме И помощь ей предложите Без просьбы – То есть сами И ежели вы Вежливы, То в разговоре с тетей, И с дедушкой, И с бабушкой Вы их не перебьете. И ежели вы Вежливы, То вы в библиотеке Некрасова и Гоголя Возьмете не навеки. И ежели вы Вежливы, Вы книжечку вернете В опрятном, не измазанном И целом переплете. И ежели вы Вежливы, Тому, кто послабее, Вы будете защитником, Пред сильным не робея. Знал одного ребенка я. Гулял он с важной нянею, Она давала тонкое Ребенку воспитание. Был вежлив Этот мальчик И, право, очень мил: Отняв у младших Мячик, Он их благодарил, “Спасибо” говорил. Нет, ежели вы Вежливы, То вы благодарите; Но мячика У мальчика Без спроса Не берите! - О каких манерах и привычках вы услышали?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.