Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание аварийных последовательностей и характеристика конечных состояний



Ниже приведено описание лишь тех АП, конечные состояния которых связаны с повреждением активной зоны. Исключение составляет АП-1 – проектное протекание аварии.

АП-1 - Представляет собой проектное протекание аварии с успешным выполнением всех функций, требуемых для приведения РУ в безопасное состояние "холодный останов", а именно: – аварийный останов реактора (АЗ); – управление реактивностью и поддержание запаса теплоносителя (1/3 каналов САОЗ ВД); – расхолаживание по 2-му контуру; – поддержание запаса теплоносителя в диапазоне низких давлений и долговременный отвод остаточных тепловыделений.
АП-2 - Отказ системы САОЗ НД в режиме отвода остаточных тепловыделений по линии планового расхолаживания на завершающей стадии аварии приведет к потере теплоотвода от РУ. В данной ситуации повреждения активной зоны можно избежать путем организации теплоотвода от РУ через 2-й контур. Переход к ДС (SF4) «Восстановление ФБ «Отвод остаточных тепловыделений по ЛПР» в случаях, требующих работы 2-х каналов TQ12»
АП-3 - Отказ систем TQ12 приводит к невыполнению ФБ «Поддержание запаса теплоносителя». В данной ситуации возможно предотвращение повреждения активной зоны путем организации подпитки 1-го контура от альтернативных систем. Переход к ДС (SF2) «Восстановление ФБ поддержание запаса теплоносителя в диапазоне низких давлений 1-го контура».
АП-4 - Невыполнение ФБ «Управление давлением 1-го контура» приводит к срабатыванию разрывных защит ТЗ-1 по 2-му контуру и как следствие, прекращению теплоотвода от РУ через 2-й контур. В этом случае возможно предотвратить повреждение активной зоны путем восстановления теплоотвода от РУ через 2-й контур. Переход к ДС (SF5-1) «Восстановление теплоотвода от РУ в случае прекращения теплоотвода через 2-й контур для S3».
АП-6 - Невыполнение функции отвода тепла по 2-му контуру, как в режиме поддержания давления, так и в режиме расхолаживания, приводит к потере теплоотвода от РУ. В этом случае возможно предотвратить повреждение активной зоны путем организации теплоотвода от РУ через 1-й контур. Переход к ДС (SF3) «Отвод тепла от РУ через 1-й контур в случае отказа систем подпитки ПГ».
АП-8 - Первопричиной отклонения данной АП от проектного протекания аварии является отказ САОЗ ВД (TQ13). Отказ системы САОЗ НД в режиме отвода остаточных тепловыделений по линии планового расхолаживания на завершающей стадии аварии приведет к потере теплоотвода от РУ. В данной ситуации повреждения активной зоны можно избежать путем организации теплоотвода от РУ через 2-й контур. Переход к ДС (SF4) «Восстановление ФБ «Отвод остаточных тепловыделений по ЛПР» в случаях, требующих работы 2-х каналов TQ12»
АП-9 - Первопричиной отклонения данной АП от проектного протекания аварии является отказ САОЗ ВД (TQ13). Отказ системы TQ12 приводит к невыполнению ФБ «Поддержание запаса теплоносителя». В данной ситуации возможно предотвращение повреждения активной зоны путем организации подпитки 1-го контура от альтернативных систем. Переход к ДС (SF2) «Восстановление ФБ поддержание запаса теплоносителя в диапазоне низких давлений 1-го контура»
АП-10 - Отказ САОЗ ВД на начальной стадии аварии с наложением отказа функции расхолаживания через 2-ой контур ведет к невозможности снижения давления 1-го контура до давления работы ГЕ САОЗ, а затем САОЗ НД. Конечное состояние – повреждение активной зоны под высоким давлением.
АП-11 - Отказ САОЗ ВД на начальной стадии аварии с наложением отказа (либо несвоевременного выполнения) функции «Управление реактивностью» ведет к невозможности (либо к недопустимой задержке) выполнения ФБ «Расхолаживания через 2-ой контур». Конечное состояние – повреждение активной зоны при высоком давлении.
АП-12 - Отказ САОЗ ВД на начальной стадии аварии с наложением отказа системы ГЕ САОЗ ведет к невыполнению ФБ «Поддержание запаса теплоносителя в диапазоне средних давлений» Конечное состояние – повреждение активной зоны под высоким давлением.
АП-13 - Отказ системы АЗ реактора. Конечное состояние – переходный процесс без срабатывания АЗ.

 


 

Рис.3.3 ДС для ИСА “Малые некомпенсируемые течи 1-го контура (Ду11÷50 мм)”

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.