Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 4. Сфера применения настоящего Закона



Настоящий Закон применяется к постоянно действующему международному арбитражному суду, создаваемому в соответствии с главой 2 настоящего Закона, а также к международному арбитражному суду для рассмотрения конкретного спора, находящемуся на территории Республики Беларусь.

В международный арбитражный суд по соглашению сторон могут передаваться гражданско-правовые споры между любыми субъектами права, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если местонахождение или местожительство хотя бы одного из них находится за границей Республики Беларусь, а также иные споры экономического характера, если соглашением сторон предусмотрена передача спора на разрешение международного арбитражного суда и если это не запрещено законодательством Республики Беларусь.

Настоящий Закон не отменяет действия какого-либо другого закона Республики Беларусь, в силу которого определенные споры не могут передаваться на рассмотрение международного арбитражного суда или могут быть переданы на его рассмотрение по иным основаниям, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом.

Статья 5. Правовое регулирование деятельности международного арбитражного суда

Деятельность международного арбитражного суда регулируется настоящим Законом, иным законодательством Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, а также арбитражным регламентом.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

ГЛАВА 2
ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

Статья 6. Статус постоянно действующего международного арбитражного суда

Постоянно действующий международный арбитражный суд является негосударственной, некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность на возмездной основе.

Постоянно действующий международный арбитражный суд является юридическим лицом.

Вмешательство государственных судов в деятельность постоянно действующего международного арбитражного суда не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами.

Статья 7. Создание постоянно действующего международного арбитражного суда

Постоянно действующий международный арбитражный суд создается некоммерческой организацией, главной целью деятельности которой является содействие осуществлению внешнеэкономических связей с иностранными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Постоянно действующий международный арбитражный суд имеет свой устав и подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.