Здавалка
Главная | Обратная связь

Губернатор В.В.Якушев подарил библиотеки Туменского государственного университета 10 редких изданий из личной коллекции.

Как сохранить подаренные книги?

 

27 октября 2015 в вузовской библиотеке Тюменского государственного университета прошел «День дарителя - 2015», где чествовали почетных гостей. Данное событие посетил представитель власти – губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев.

 

В: Добрый день. Рады вас видеть на нашем празднике.

О: Добрый день. Я редко, но с большим удовольствием посещаю библиотечные мероприятия. Ведь пока живы библиотеки, культура не погибнет.

В: Приятно слышать лестные слова в адрес нашей профессии, но, тем не менее, представители власти являются редкими гостями нашей библиотеки. Так в 2009 у нас побывало в 54 государственных деятеля, 2010 – 32, 2011 – 9, а в 2014 – лишь 3. Скажите, чем вызвана данная тенденция?

О: Сложная ситуация в стране и в мире, увеличение разного рода угроз, сложные внешнеполитические отношения и решение всех этих проблем выходит на первый план в работе государственных аппаратов. Тем не менее, областные власти не забывают и о культурной стороне жизни, в частности и библиотечных системах региона. Оказывают им всяческую поддержку. Не так давно, информационно-библиотечному центру были подарены ценнейшие издания, из редкой коллекции историка Федора Ивановича Миллера в количестве 42 экземпляра.

В: Мы очень признательны за столь ценный подарок. Он является украшением нашего фонда. Однако хранение книг требует специальных условий. А именно: влажность помещения должна составлять 40%-60% процентов, что достигается лишь кондиционером, стоимостью 10 000 рублей. Так же требуются специальные сейфы, 5 шт, общей стоимостью 30 000 рублей. К сожалению, библиотека не располагает такими средствами. Скажите, вы можете поспособствовать решению данной проблемы?

О: Вопросы с профессиональным специфическим оборудованием – больная тема не только библиотек. Улучшение материально-технического состояния медицинских учреждений, образовательных, культурных – это одна из первоочередных задач. И одна из сложнорешаемых. И очередность приобретения того или иного оборудования определяется руководителем. Если не хватает бюджетных средств – участвуйте в грандах, конкурсах.

В: В музее изобразительных искусств находится необходимое для хранения подаренной коллекции книг оборудование, которое не используется по назначению. Однако администрация музея не идет на контакт для сотрудничества по данному вопросу. Не могли бы вы дать совет, как можно решить эту проблему, О: Мы рассмотрим данный вопрос и примем во внимание вашу информацию.

В: Спасибо, что уделили нам время. Мы всегда рады Вас видеть в стенах библиотеки

В: Очень приятно.

 

(информационное интервью)

 

Губернатор В.В.Якушев подарил библиотеки Туменского государственного университета 10 редких изданий из личной коллекции.

 

Аккордами классической музыки встречал своих гостей 27 октября «День дарителя-2015» в информационно библиотечном центре Тюменского государственного университета. На нем чествовали друзей и партнеров центра, помогающих пополнять фонды библиотеки. Владимир Владимирович Якушев - редкий и почетный гость информационного центра, пришел не с пустыми руками.

В: Добрый день, ВВ, мы рады видеть Вас в стенах нашей библиотеки.

О: Добрый день.

В: В этом году «День дарителя» приурочен к 85–летию со дня образования библиотеки университета. Поддерживаете ли вы такую инициативу – чествование меценатов, партнеров библиотек на городском уровне?

О: Да, конечно. В наше время любая поддержка культурных заведений – это большой плюс и такие мероприятия показывают хороший пример для подражания. В нашей области немало людей, способных и готовых к благотворительной деятельности во всех ее проявлениях. И такие события – это повод для встречи, для обсуждения дальнейших планов, для обмена опытом.

В: Вы пришли к нам с подарком. Расскажите нам о нем?

О: Сегодня в подарок я принес книги из своей частной коллекции – 10 редких изданий об истории Тюменского края, коренных народах и национальной культуре области.

В: Мы надеемся, что Вашему примеру последуют и другие представители власти, ведь в настоящее время библиотечные фонты требуют постоянного и систематического пополнения, популярность чтения увеличивается.

О: Участие меценатов в формировании библиотечных фондов – это очень важная составляющая, ведь благодаря именно подаркам из частных коллекций, библиотеки могут порадовать свих читателей редкими, порой эксклюзивными изданиями.

В: Владимир, Владимирович, знакомы ли Вы с постоянными меценатами ТюмГУ?

О: С Валерием Николаевичем Фальковым, (ректор ТюмГУ от ред.) мы знакомы давно – это профессионал своего дела, болеющий на настоящее и будущее университета. Геннадий Николаевич Чеботарев и многие другие присутствующие – это люди глубоко образованные, любящие литературу, поддерживающие культуру области на должном уровне.

В: Мы благодарны Вам за то, что посетили наше мероприятие, за поддержку, за участие. Спасибо. До новых встреч.

О: Всего доброго.

 

(эмоциональное интервью)

«Спорт как основа личности»

После очередной товарищеской игры волейбольных команд в спортивном комплексе «Центральный» мы встретились с одним из игроков – губернатором Тюменской области Владимиром Владимировичем Якушевым.

В: Добрый вечер, ВВ. Как игра? Сегодня Ваша команда выиграла или проиграла?

О: Добрый вечер! Любой, кто занимается спортом - не может быть в проигрыше. Поэтому – получены положительные эмоции и сильнейший энергетический заряд.

В: Нам известно, что по мимо волейбола вы увлекаетесь хоккеем, баскетболом, биатлоном. Скажите, как вы находите время на занятие спортом?

О: Мой график плотным, каждый день проходят важные встречи, однако я считаю, что только здоровый образ жизни помогает сохранить высокую работоспособность. Каждый мой день начинается с легкой пробежки.

В: Любовь к спорту – приобретенная? Кто этому способствовал?

О: В моей семье заведено заниматься спортом. Мой отец с малых лет брал меня на хоккейные матчи, позже записал в секцию хоккея. Я очень признателен своим родителям за достойнейшее воспитание. Я считаю, что именно семья является основой при формировании здорового образа жизни.

В: Нам известно, что ваш сын Павел Владимирович профессионально занимается футболом. Повлияли ли вы на выбор вашего сына?

О: Павел с детства является самостоятельной личностью. Конечно, раньше мы посещали разные секции, но именно футбол привлек его внимание. Я доволен, что мы с сыном разделяем взгляды относительно занятий спорта.

В: Как мы поняли для вас важны семейные ценности. За последние два года в Тюменской области было построено 27 детских садов, 15 школ, 9 спортивных комплексов. Это достойно похвалы.

О: Спасибо, я стараюсь сделать жизнь горожан более комфортной, для меня важно, чтобы каждый ребенок, не зависимо от материального и социального статуса, имел возможность заниматься спортом.

В:Удачи Вам в труде и спорте!

О:Благодарю.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.