Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматизация кассетного теплового агрегата.

Содержание

Автоматизация кассетного теплового агрегата. 3

Функциональная схема автоматизации. 6

Литература. 7


 
 


Автоматизация кассетного теплового агрегата.

Схема автоматизации производства представлена схемой автоматизации установки для тепловлажностной обработки.

Теплоносителем в камерах является сухой насыщенный пар, который поступает по трубопроводу.

В данной схеме автоматизации кассетной установки предусматривается:

- контроль давления пара в трубопроводе;

- контроль температуры в паровых отсеках;

- контроль расхода пара;

- регулирование давления пара в трубопроводе;

- регулирование температуры в паровых отсеках по заданной программе.

Внедрение всех этих параметров позволяет сократить продолжительность тепловой обработки, уменьшить расход пара.

Контроль давления пара в трубопроводе осуществляется комплектом приборов: отборное устройство давления, дифманометр (поз.2а), вторичный прибор показывающий самопишущий (поз. 2б), от отборного устройства сигнал проходит к дифнометру, где преобразуется в пропорциональный электрический токовый сигнал 0-5 мА, который поступает на вторичный прибор (поз. 2б).этот прибор показывает, записывает показания на диаграмме и сигнализирует.

В качестве дифманометра выбираем дифнометр типа ДТР–мембранный дифнометр с выходом электронным токовым сигналом 0-5 мА. Дифманометр устанавливаем по месту недалеко от трубопровода пара.

В качестве вторичного прибора выбираем прибор типа ДИСК–250.

Контроль температуры в кассете по температуре конденсата. Для этой цели в схеме предусмотрен комплекс приборов: термопреобразователь сопротивления (поз.1а), автоматический электронный мост (поз.1б). Температура в кассете должна быть не выше 98°С. Измеренную температуру необходимо передать на некоторое расстояние на щит оператора, поэтому, для этого нельзя использовать термометры расширения и манометрические термометры. В качестве первичного прибора преобразователя температуры используется термопреобразователь типа ТСМ-5071 НСХ 100м с пределом измерения от 30 до 130°С. По структурной схеме на щите управления должен быть установлен показывающий, самопишущий прибор. В качестве такого вторичного прибора выбираем электронный мост типа ДИСК-250 МСХ 100м с пределом измерения от 0 до 150°С.

При измерении температуры измеряется величина сопротивления термопреобразователя сопротивления. Этот электрический сигнал от термопреобразователя сопротивления (поз.1а) поступает на электронный автоматический мост (поз.1г), где производитсяконтроль температуры и выполняется запись её значения на дисковой диаграмме прибора.

Расход пара в трубопроводе контролируем комплектом оборудования: сужающее устройство (поз.6а), дифманометра (по з.6б), вторичный прибор (поз.6в). В качестве сужающего устройства выбираем нормальную дисковую диаграмму типа ДКМ-50. В качестве вторичного прибора – прибор типа ДИСК-250, шкала его проградуирована в единицах расхода.

Сигнал от сужающего устройства поступает на дифманометр (поз.6б), преобразуется в пропорциональный расходу пара токовый сигнал и передается на вторичный показывающий прибор, по которому осуществляется расход газа.

Давление пара поступающего в кассету не должно превышать 0,5 кгс/см2. Эту функцию регулятор прямого действия (поз.3).

Температуру в паровых отсеках регулируют по температуре конденсата.

Сигнал, пропорциональный температуре в паровом отсеке поступает на регулирующий прибор (поз.1б) от термопреобразователя сопротивления (поз.1а), на регулирующий прибор поступает так же на сигнал от задатчика (поз.1в). В измерительном блоке регулирующего прибора эти два сигнала сравниваются. Если имеется сигнал рассогласования, то этот сигнал поступает на блок управления (поз.SA1). В данной схеме предусмотрено два режима работы: автоматический и дистанционный. Выбор режима производится переключением блока управления егорукоятки в положение «А» - автоматический режим, «Д» - дистанционный. В автоматическом режиме сигнал поступает на бесконтактный магнитный пускатель КМ1, где усиливается по величине и мощности и передается на электродвигатель исполнительного механизма (поз.2г). Включаясь, исполнительный механизм переключает регулирующий орган в сторону уменьшения рассогласования между заданным и измеренным значением значением величины.

При работе схемы в дистанционном режиме управления механизм осуществляет нажатием кнопок «больше» или «меньше».


 

ЛИТЕРАТУРА

1. Тихонов А.Ф. Автоматизация и роботизация технологических процессов и машин в строительстве / Учебное пособие. – М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2005. – 464 с.

2. Технология бетона, строительных изделий и конструкций. Учебник для вузов. Ю.М. Баженов, Л.А. Алимов, В.В. Воронин, У.Х. Магдеев. – М.: Изд-во АСВ, 2004 – 256 с., с илл.

3. http://stroim-domik.ru

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.