Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансовый механизм регулирования социального страхования



ТЕМА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Государственное регулирование - это элемент управления социальным страхованием, формированием и использованием средств государственных социальных фондов.

Целью государственного регулирования в сфере общеобязательного государственного социального страхования являются:

• проведение единой политики государства в этой сфере;

• обеспечение реализации прав граждан на общеобязательное государственное социальное страхование;

• создание условий для эффективного функционирования системы социального страхования;

• обеспечение соблюдения субъектами социального страхования требований законов, других нормативно-правовых актов;

• адаптация системы социального страхования к международным стандартам.

Государственное регулирование социального страхования заключается в

• разработке и принятии системы законодательных, нормативно - правовых актов, регламентирующих отношения в этой сфере;

• ежегодном пересмотре и утверждении размеров страховых взносов, норм, нормативов с учетом текущей экономической и социальной ситуации;

• пересмотре видов и размеров социальных выплат с целью улучшения материального обеспечения граждан;

• установлении обязательного требования по созданию страховых резервов с целью обеспечения своевременности и полноты социальных выплат;

• государственном финансовом контроле за соблюдением законодательства по формированию доходов социальных страховых фондов и целевого использования средств;

• контроле и надзоре за деятельностью центральных и территориальных органов государственных фондов, их взаимодействием с другими субъектами.

Государственное регулирование предусматривает создание и функционирование соответствующего финансового механизма, который должен быть направлен на рациональное управление движением финансовых ресурсов и формирования финансовых отношений, возникающих в процессе создания и использования страховых фондов.

Финансовый механизм регулирования социального страхования - это совокупность финансовых методов, форм и рычагов управления финансовыми ресурсами, предназначенные для материального обеспечения граждан при наступлении страховых случаев.

Финансовые методы отражают влияние финансов на процессы, происходящие в сфере социального страхования. в ходе формирования и использования бюджетов страховых фондов. Финансовые методы действуют с помощью финансовых рычагов. Все элементы финансового механизма должны быть нацелены на выполнение основных функций управления, а именно: планирование, прогнозирование, оперативного управления, регулирования, контроля, надзора.

Правовое обеспечение выражается в установлении правовых основ отношений, имеющих место в сфере социального страхования. Законы Украины, Указы Президента устанавливают обязанности, права и ответственность сторон, участвующих в страховании. Они предусматривают правовые нормы, согласно которым на Кабинет Министров Украины, Пенсионный фонд, другие органы исполнительной власти возлагаются задачи по разработке конкретных постановлений, инструкций и положений по обеспечения исполнения законов.

Постановления Кабинета Министров Украины, правления Пенсионного фонда и других государственных целевых фондов детализируют статьи законов и разрабатывают механизм их ре реализации в практической деятельности. Кроме того, Кабинет Министров Украины имеет право издавать в пределах своей компетенции нормативные акты, которые непосредственно касаются социальной защиты населения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.