Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение показателя Эрисмана, индекса Борнгарда.



Определение типа телосложения.

В зависимости от костной структуры существует три основных типа телосложения:

- астенический (легкокостный) тип, у которого продольные параметры преобладают над поперечными, конечности тонкие и длинные, плечи узкие, грудная клетка плоская, узкая, мышцы развиты слабо. Представители данного типа обычно имеют незначительный вес, они энергичны и даже обильное питание не сразу приводит к наращиванию веса;

- нормостенический (среднекостный) тип телосложения, для которого характерная пропорциональность основных размеров тела. У представителей

этого типа хорошо развита мышечная система, плечи шире таза. При излишнем питании и малоподвижной образе жизни жир накапливается в средней части тела;

- гиперстенический (широкостный) тип телосложения, у которого поперечные размеры значительно больше, чем у астеников и нормостеников. Кости у людей данного типа телосложения более толстые и тяжелые, плечи широкие, грудная клетка широкая и короткая. У них хорошо развита мускулатура, мощный торс, короткие конечности. Представители данного типа телосложения более склонны к полноте и округлым формам.

Чтобы добиваться успехов в возможных пределах, необходимо определить свой тип телосложения. Если костную структуру изменить невозможно, то мышечный рельеф поддается значительным изменениям.

Для того чтобы, узнать свой тип телосложения необходимо измерить сантиметром окружность самого тонкого места на запястье, полученная окружность в сантиметрах оценивается как индекс Соловьева. Сравнительные данные приведены в таблице 1.

 

 

Таблица 1.

Тип телосложения по индексу Соловьева.

 

Тип телосложения Для мужчин Для женщин
Нормостенический (нормальный) 18-20 см 15-17 см
Гиперстенический (широкостный) Более 20 см Более 17 см
Астенический (тонкокостный) Менее 18 см Менее 15 см

 

 

Тип телосложения по индексу Соловьева определен: Нормостенический (нормальный) (обхват запастья 17 см).

 

 

Определение показателя Эрисмана, индекса Борнгарда.

Хорошо развитая грудная клетка показатель хорошего физического развития. Окружность грудной клетки измеряется в покое на вдохе и на выдохе. Разница между вдохом и выдохом называется экскурсией грудной клетки.

Показатель Эрисмана:

Иэ =О гр.к.(см) – 0,5 рост стоя (см),

где О гр. кл. - окружность грудной клетки

Больше 30 см отлично развитая грудная клетка

20 – 30 очень хорошо развитая грудная клетка

10 – 20 хорошо развитая грудная клетка

0 – 10 слабо развитая грудная клетка

При нормальном развитии окружность грудной клетки больше половины роста. Отрицательный показатель указывает на слабое развитие грудной клетки.

 

Иэ =О гр.к.(см) – 0,5 рост стоя (см),

О гр. кл. - 90 см

Иэ = 90 см – 0.5*172 см = 4 (слабо развитая грудная клетка)

 

 

Индекса Борнгарда:

Рост (см) х окружность грудной клетки (см) : 240

Измерить окружность грудной клетки на вдохе, затем на выдохе. Среднее значение умножить на рост, результат разделить на 240 – это идеальный вес, а допустимый плюс-минус 10 %.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.