Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип суперпозиции магнитных полей



 

31) Два прямолинейных проводника большой длины расположены параллельно на расстоянии 500 мм друг от друга. По ним в противоположных направлениях текут токи силой 20,0 и 24,0 А. Определить значение и направление магнитной индукции поля в двух точках: одна находится посредине между проводами, другая – на расстоянии 400 мм от первого провода и 300 мм от второго.

32) По проводнику, согнутому в виде прямоугольника со сторонами 80,0 и 120 мм, течет ток силой 50,0 А. Определить значение и направление напряженности магнитного поля в точке пересечения диагоналей прямоугольника.

33) Два круговых витка радиусом 270 и 240 мм расположены в параллельных плоскостях. Центры витков лежат на общем перпендикуляре, расстояние между центрами составляет 680 мм. По виткам текут токи в противоположных направлениях. Результирующая магнитная индукция поля в точке, расположенной между витками на общем перпендикуляре на расстоянии 360 мм от центра первого витка, равна 3,30 мкТл и направлена в сторону магнитной индукции первого витка. Найти силу тока в первом витке, если сила тока во втором витке равна 30,0 А.

34) Проволочный виток радиусом 250 мм расположен в плоскости земного магнитного меридиана. В центре установлена небольшая магнитная стрелка, способная поворачиваться вокруг вертикальной оси. На какой угол отклонится стрелка, если по витку пустить ток силой 15,0 А? Горизонтальную составляющую индукции земного магнитного поля принять равной 20,0 мкТл.

35) Ток силой 50,0 А течет по бесконечно длинному проводнику, согнутому под углом 60º. Найти значение и направление напряженности магнитного поля в точке, лежащей на биссектрисе этого угла и отстоящей от вершины угла на расстоянии 200 мм.

36) Два бесконечно длинных прямых проводника скрещены под прямым углом. По проводникам текут токи силой 100 и 50,0 А. Кратчайшее расстояние между проводниками составляет 200 мм. Определить значение и направление магнитной индукции поля в точке, лежащей на середине общего перпендикуляра к проводникам.

37) По проводнику, изогнутому в виде окружности, течет ток. Напряженность магнитного поля в центре окружности равна 50,0 А/м. Не изменяя силу тока в проводнике, проводнику придали форму квадрата. Определить напряженность магнитного поля в центре квадрата.

38) По двум длинным параллельным прямолинейным проводникам, расположенным на расстоянии 50,0 мм друг от друга, текут одинаковые токи с силой 10,0 А в противоположных направлениях. Определить значение и направление магнитной индукции поля в точке, удаленной от каждого проводника на расстояние 50,0 мм.

39) По изолированному круговому проводнику радиусом 300 мм течет ток силой 1,80 А. Перпендикулярно плоскости кольца на расстоянии 100 мм от его центра находится длинный прямой проводник с током. Найти силу этого тока, если магнитная индукция поля в центре кольца равна 5,00 мкТл.

40) По проволочной рамке, имеющей форму правильного шестиугольника, проходит ток силой 17,3 А. При этом в центре рамки образуется магнитное поле с индукцией 30,0 мкТл. Найти длину проволоки, из которой сделана рамка, если она содержит 10 витков.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.