Здавалка
Главная | Обратная связь

Графическая интерпретация потребительского равновесия



Бюджетная линия несет объективную информацию о величине дохода потребителя и ценах на товары. Она показывается все доступные потребителю комбинации благ Х и Y. Кривые безразличия несут субъективную информацию о предпочтениях потребителя и строятся на основе наборов безразличия. Карта безразличия помогает определить, какая из этих доступных потребителю комбинаций является наиболее предпочтительной, т.е. какая их них принесет ему наибольшую полезность. Совмещая бюджетную линию и карту безразличия, можно найти оптимум потребителя.

Точка оптимума потребителя не может лежать ниже бюджетной линии, т.к. это означало бы, что часть дохода потребителя осталась неизрасходованной. Это противоречит допущениям ординалистской теории потребительского поведения, в частности, первому постулату о ненасыщаемости, который утверждает, что люди всегда предпочитают большее количество данного блага меньшему. Следовательно, точка Е, лежащая на кривой безразличия U1, не мо жет быть точкой оптимума потребителя (рис. 10.)

Qy А D В U4 Е U3 С U2 U1 0 Qx  
Рис. 10. - Графическая интерпретация потребительского равновесия

Из всех доступных наборов, потребитель выберет тот, который принадлежит наиболее удаленной от начала координат кривой безразличия, но который он может приобрести, исходя из своего дохода и цен на блага.

Рассмотрим следующие варианты, например точки А, В и С, лежащие на бюджетной линии. Приобретая наборы, соответствующие указанным точкам, потребитель расходует весь свой бюджет. Однако, точки А и С, лежащие на кривой безразличия U2, не являются точками оптимального потребительского выбора, т.к. перемещаясь по бюджетной линии вниз от точки А и вверх от точки С можно перейти на кривую безразличия U3, которая обеспечивает более высокий уровень полезности. Точки А и С показывают доступные данному потребителю комбинации благ Х и Y, которые соответствуют меньшим совокупным полезностям, о чём свидетельствует факт их расположения на более низких кривых безразличия.Комбинация благ, максимизирующая полезность, будет соответствовать точке, лежащей на наивысшей из доступных потребителю кривых безразличия. Точкой потребительского оптимума является точка В, так как она расположена на наиболее высоко лежащей из доступных потребителю кривых безразличия – U3. Иными словами, набор благ, соответствующий этой точке, приносит потребителю наиболее высокую полезность. Равновесное положение потребителя достигается в точке В, в которой бюджетная линия касается кривой безразличия.

В точке потребительского оптимума совпадают углы наклона бюджетной линии ( ) и кривой безразличия (MRS). Предельная норма замещения MRS показывает, в каком соотношении потребитель желает обменивать блага Х и Y. Соотношение демонстрирует – в какой пропорции потребитель действительно может обменивать эти блага, т.е. от приобретения какого-то количества товара Х следует ему воздержаться, чтобы получить средства, необходимые для покупки единицы товара Y. Интерпретация предельной нормы замещения как соотношения предельных полезностей позволяет выразить условие равновесия потребителя в следующей форме: или . Данное уравнение утверждает, что потребитель максимизирует свою полезность, если покупает товары Х и У таким образом, что их предельные полезности в расчете на денежную единицу равны. Таким образом, в точке В достигается наилучшая, или оптимальная из доступных потребителю, комбинация продуктов Х и Y.

Точка D, расположенная на наиболее высокой кривой безразличия U4 и соответствующая большей сумме полезности, чем точка В, не будет являться точкой оптимума, т.к. находится выше бюджетной линии и недоступна для данного потребителя.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.