Здавалка
Главная | Обратная связь

Инкотермс 2010 (Incoterms 2010) в таблице



Инкотермс 2000 таблица условия поставки

 

E Категория E Отгрузка
EXW перевозки любым видом транспорта Франко завод (… название места) EX Works (…named place)
F Категория F Основная перевозка не оплачена продавцом
FCA перевозки любым видом транспорта Франко перевозчик (… название места) Free Carrier(…named place)
FAS морские и внутренние водные перевозки Франко вдоль борта судна (… название порта отгрузки) Free Alongside Ship (…named port of shipment)
FOB морские и внутренние водные перевозки Франко борт (… название порта отгрузки) Free On Board (…named port of shipment)
C Категория C Основная перевозка оплачена продавцом
CFR морские и внутренние водные перевозки Стоимость и фрахт (… название порта назначения) Cost and Freight (…named port of destination)
CIF морские и внутренние водные перевозки Стоимость, страхование и фрахт (… название порта назначения) Cost, Insurance and Freight (…named port of destination)
CIP перевозки любым видом транспорта Перевозка и страхование оплачены до (… название места назначения) Carriage and Insurance Paid To (…named place of destination)
CPT перевозки любым видом транспорта Перевозка оплачена до (… название места назначения) Carriage Paid To (…named place of destination)
D Категория D Доставка
DAT перевозки любым видом транспорта новый !!!Поставка на терминал (… название терминала)new!!!Delivered At Terminal (…named terminal of destination)
DAP перевозки любым видом транспорта новый !!!Поставка в пункте (… название пункта) new!!!Delivered At Piont(…named point of destination)
DDP перевозки любым видом транспорта Поставка c оплатой пошлины (… название места назначения) Delivered Duty Paid (…named place of destination)
D Категория “D” Внимание!!! DDU, DAF, DEQ, DES – ИСКЛЮЧЕНЫ из Инкотермс 2010 EXCLUDED from Incoterms 2010

 

 

Инкотермс 2012

ИНКОТЕРМС представляют собой набор трехбуквенных аббревиатур с обозначением стандартных условий торговли (условий поставки) наиболее часто используемых в международных контрактах (договорах купли-продажи товаров). Далее мы приводим небольшую шпаргалку по условиям поставки и распределению ответственности и оплаты за товары.

Универсальные условия поставки (не зависят от вида перевозки)

EXW - EX WORKS (... название места поставки)

Только ответственность продавца в том, чтобы производить товары доступны в помещении продавца. Покупатель несет все расходы и риски перемещения товаров оттуда к месту назначения.

FCA - Франко перевозчик (... название места поставки)

Продавец поставляет товар, прошедший таможенную очистку для экспорта, перевозчику выбранной покупателем. Продавец загружает товар, если перевозчик пикап в помещении продавца. С этого момента покупатель несет все расходы и риски перемещения товаров назначения.

CPT - перевозка оплачены до (... название места назначения)

Продавец платит за перемещение товаров к месту назначения. С того времени, товар передается первому перевозчику, Покупатель несет риски потери или повреждения.

CIP- ПЕРЕВОЗКА и страхование оплачены до (... название места назначения)

Продавец платит за перемещение товаров к месту назначения. С того времени, товар передается первому перевозчику, Покупатель несет риски потери или повреждения. Продавец, однако, приобретает страхование грузов.

DAT- ПОСТАВКА НА ТЕРМИНАЛ (... название терминала в порту или месте назначения)

Продавец выполнил поставку, когда товар, как только выгружается из прибывающих транспортных средств, размещены на покупателя распоряжение в имени терминала в названном порту или месте назначения. «Терминал» включает любое место, будь то покрытые или нет, такие, как набережная, склады, контейнерная площадка или автомобильный, железнодорожный или авиагрузовой терминал. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара и выгрузки его на терминале в названном порту или месте назначения.

DAP - ПОСТАВКА НА МЕСТО (... название места назначения)

Продавец выполнил поставку, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя на прибывшем транспортном средстве, готовым к разгрузка на имена месту назначения. Продавец несет все риски, связанные с транспортировкой товара до названного места.

DDP - ПОСТАВКА С ОПЛАТОЙ ПОШЛИНЫ (... название места)

Продавец поставляет товар, очищенный для импорта - покупателю в пункте назначения. Продавец несет все расходы и риски перемещения товаров к месту назначения, в том числе уплаты таможенных пошлин и налогов.

ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ МОРЕМ

FAS - СВОБОДНО ВДОЛЬ БОРТА СУДНА (... название порта отгрузки)

Продавец доставляет товар в порт отправления. С этого момента покупатель несет все расходы и риски потери или повреждения.

FOB- франко-борт (... название порта отгрузки)

Продавец поставляет товар на борт судна и очищает товара для экспорта. С этого момента покупатель несет все расходы и риски потери или повреждения.

CFR- Стоимость и фрахт (... название порта назначения)

Продавец очищает товар для экспорта и оплачивает затраты на перемещение товаров к месту назначения. Покупатель несет все риски потери или повреждения.

CIF - стоимость, страхование и фрахт (... название порта назначения)

Продавец очищает товар для экспорта и оплачивает затраты на перемещение товара в порт назначения. Покупатель несет все риски потери или повреждения. Продавец, однако, приобретает страхование грузов.

 

Такие условия поставки, как DDU, DEF, DEQ, DES исключены из новой редакции ИНКОТЕРМС. Также обращаем Ваше внимание, что в отличии от ИНКОТЕРМС 2000 по-новому распределяются расходы и риски!!! Так в в условиях поставки FOB (франко-борт), CFR (стоимость и фрахт) и CIF (стоимость, страхование и фрахт) ранее в Инкотермс 2000 при этих трех условиях поставки риски переходили от поставщика к покупателю после доставки до борта судна, а в Инкотермс 2010 переход рисков осуществляется после полной погрузки груза на борт судна!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.