Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4.2. Искусство древнего Египта



Основные понятия и термины по теме:анимизм, тотемизм, магия, мумификация, пирамида, монотеизм, политеизм.

План изучения темы:

1. Особенности древнеегипетского искусства. Связь искусства с тотемизмом, магией, заупокойным культом. Канон в древнеегипетском искусстве.

2. Древнеегипетская мифология. Ведущие достижения древнеегипетского искусства.

Краткое изложение теоретических вопросов:

Особенности древнеегипетской культуры. Роль искусства в культуре Древнего Египта (прямое продолжение жизни).

Роль высшей власти (фараонов) в развитии древнеегипетского искусства.

Обряд мумификации и некрополь как материальное воплощение идеи Вечной жизни фараона. Архитектура наземного храма. Живописное и скульптурное украшение саркофагов и гробниц. Гробница Тутанхамона – величайшее открытие 20 века.

Строгая числовая мера, геометризм, каноничность - главные особенности искусства Древнего Египта.

Религиозные представления в Древнем Египте, связанные с культом мертвых, определили стремление к передаче портретного сходства в скульптурном изображении человека: душа умершего должна была найти свое вместилище.

В начале XX в. археологи открыли всему миру замечательное портретное изображение царицы Нефертити. Созданный в IV в. до н. э., этот образ поражает плавностью линий профиля, изяществом гибкой шеи, воздушной легкостью и текучими переходами неправильных, но прелестных черт женского лица.

Архитектура (пирамиды, обелиски, колоннады). Гигантомания в архитектуре. Пирамиды – гробницы и мера величия фараона. Форма пирамид - Вечность, отношение граней – Гармония Вселенной. Связь архитектуры и портретного искусства с заупокойным культом.

Труд художника в Древнем Египте считался священнодейственным. Художники часто были жрецами, окруженные почетом и уважением. Но все-таки воля художника была ограниченной: он должен был хранить священный канон.

Принципы эстетического канона в древнеегипетском искусстве.

Канон - это определенный тип изображения, нарушать который было нельзя. ^ Египетский канон в скульптуре - прямостоящая фигура, голова которой чуть приподнята, левая нога делает шаг вперед, руки опущены, прижаты к телу. В рельефе - это “распластывание” фигуры, голова и ноги изображались в профиль, а торс - развернутым. Вся фигура обрисована единой упругой линией. Часто среди рисунков, рельефов можно было увидеть и иероглифы, изображения и надпись - нечто цельное, единое, так как пиктография была основой и письменности, и искусства. Письменность и искусство были делом жрецов, они являлись частью религии.

Древнеегипетская мифология и анимизм (вера в родство с животными, отсюда изображения богов с головами животных). Мифы о главных богах (Ра, Осирис, Исида, Гор, Тот).

Пиктография - основа письменности и искусства

Упадок египетской культуры (связь с полосой тяжелых и длительных войн и завоеваний Египта ливийцами, эфиопами, ассирийцами и персами).

Египетское искусство, монументальная архитектура и статичная скульптура – предтеча крито-микенской культуры Древней Греции.

Египетский скульптурный портрет, пейзажная живопись, элементы архитектуры, львы и сфинксы в античном и европейском искусстве. Древнеегипетская культура и цивилизация – основа для последующего культурного развития человечества.

Лабораторные работы– не предусмотрено.

Практические занятия– не предусмотрено.

Задания для самостоятельного выполнения:

1. Создать презентацию: «Архитектурные и скульптурные шедевры Древнего Египта».

Форма контроля самостоятельной работы:

-устный опрос,

- защита презентации.

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Назовите главные особенности древнеегипетского искусства.

2. В чём заключались главные особенности египетского монотеизма и политеизма?

3. Каково (по вашему) было назначение древнеегипетских пирамид?

4. Почему изображения богов древних египтян были похожи на животных?

5.Приведите примеры связи египетской культуры с современной цивилизацией.

6. Назовите важнейшие достижения древнеегипетского искусства.

7. Какие известные памятники искусства Древнего Египта присутствуют в фильме Э. Рязанова «Необыкновенные приключения итальянцев в России»?

8.Какая связь существует между войнами Наполеона и памятниками древнеегипетского искусства?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.