Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные виды типологий архитектурных объектов.



Типология архитектурных объектов - научная дисциплина, изучающая развитие и формирование типов зданий в связи с совершенствованием технологии производства, развитием новых социальных форм быта и культуры, изменением демографии населения, повышением материального благосостояния народа и достижениями совр. строит, техники. Типология зданий впервые сформировалась в СССР в связи с интенсивным ростом объемов строительства, обусловивших развитие индустриальных методов возведения зданий на основе типового проектирования.

Типология зданий устанавливает классификацию зданий по назначению, методам использования, функциональным, строительно-техническим и экономическим требованиям; рассматривает зависимость архитектурно-планировочной структуры и объемно-пространств. композиции здания от социальных условий, функциональных требований производства, быта и культуры, климатических условий, уровня техники и требований экономики; разрабатывает вопросы унификации архитектурно - планировочных и конструктивных решений, которая создает предпосылки для сокращения типоразмеров строительных, конструкций и деталей, изготовляемых на заводах; устанавливает уровень качественных требований к архитектурно-планировочным и конструктивным решениям, связанным с конкретными экономическими возможностями.

В этих целях типология зданий разрабатывает комплекс функциональных и технических требований, учитываемых в работах по типизации зданий различного назначения в соответствии с условиями производства, потребностями расселения, климатическими и градостроительными особенностями застройки.

 

По назначению знания подразделяются на две большие группы: гражданские и производственные.

Гражданскиепредназначаются для проживания и обеспечения бытовых, общественных и культурных потребностей человека.

Производственные— для обеспечения нормальных условий производственных процессов, для защиты оборудования и работающих на производстве людей от атмосферных воздействий и для обеспечения необходимых комфортных условий работы трудящихся на производстве. Они подразделяются на промышленные здания и сооружения и здания и сооружения, предназначенные для нужд сельского хозяйства.

К производственным относятся основные и вспомогательные здания промышленных предприятий различного назначения (таких , как черной и цветной металлургии, машиностроения, химии и т. п.), агро-индустриальных комплексов сельскохозяйственных зданий производственного назначения и т. п.

Гражданские здания, в свою очередь, подразделяются на две подгруппы: жилые и общественные. К жилым относятся предназначенные для постоянного проживания квартирные дома, общежития, интернаты. К общественным - здания учебно-воспитательных и научных учреждений, зрелищные, лечебно-профилактические, коммунальные и т. п.

Особенностью жилых зданий и многих видов общественных является большое количество отдельных помещений небольшой площади. Особенность производственных зданий, резко отличающая их от жилых, — наличие крупных общих помещений, не разгороженных стенами и перегородками на комнаты и иногда достигающих размеров нескольких гектаров. Большей частью такие помещения имеют промежуточные опоры — ряды колонн, располагаемые в определенном порядке.

Расстояние между двумя смежными опорами в направлении, соответствующем расположению основной несущей конструкции покрытия или перекрытия (фермы, балки и т. п.), называется пролетом. В зависимости от числа пролетов здания подразделяют на однопрололетные и многопролетные.

В зависимости от размеров пролетов здания подразделяют на мало-, средне- и крупнопролетные (или, что то же, на мелко-, средне-, большепролетные — несущественная разница в сложившейся терминологии). При этом градации, соответствующие приведенным терминам, различны для много- и одноэтажных зданий. Многоэтажные малопролетные здания имеют пролеты (или шаги) порядка 2, 4... 4,8 м; среднепролетные — 4,8 ... 9 м; крупнопролетные — 9 ... 15 м. В одноэтажных малопролетными называют здания с пролетами до 12 м; средне-пролетными — 12 ... 36 м; большепролетными — более 36 м. В таких зданиях термин «большепролетные» применяют не только к характеристике пролетов, но и к самим конструкциям.

Здания, в которых конструкции больших пролетов опираются на опоры, расположенные только по контуру. с образованием свободного от опор пространства, называют зданиями зального типа.

По этажности существующие классификации достаточно условны и не однозначны. Наиболее просто подразделять здания на одноэтажные и многоэтажные(здания в два и более этажей) этом случае отличительным признаком служит наличие или отсутствие междуэтажных перекрытий. В архитектурно-строительной практике и в типологической учебной литературе можно встретить и другие отличительные признаки, положенные в основу классификаций, приводимых для сведения.

Так, в жилищном строительстве принято группировать жилые здания по числу этажей: малоэтажные (1 ... 3 этажа); средней этажности (до 5 этажей); многоэтажные (6 и более этажей); повышенной этажности (10... 25 этажей); высотные.

В общественных зданиях предложен другой признак — высота зданий: до 30 м — здания повышенной этажности; до 50 м — здания I категории многоэтажных; до 75 м — II категории; до 100 м — III категории многоэтажных; выше 100м — высотные.

В промышленном строительстве учитываются типологические особенности: принято считать, что многопролетные двухэтажные здания имеют свою специфику, в связи с чем их выделяют в самостоятельную группу. Здания же подразделяют на: одно-, двух-многоэтажные (3 этажа и выше).

Различие приведенных классификаций вызвано тем, что состав отличительных признаков расширен: помимо числа этажей включаются также особенности объемно-планировочной структуры типов зданий, их типологические особенности и требования, предъявляемые к ним (наличие или отсутствие лифтов в жилых домах, их количество и т. п.).

Здания подразделяются также на отапливаемые и неотапливаемые. К числу неотапливаемых относятся такие здания складов, вспомогательных служб и т. п., которые не требуют положительных температур воздуха; вместе с тем к этой же категории относятся и некоторые здания с избыточными тепловыделениями (так называемые «горячие цехи»). Отапливаемые здания требуют поддерживания заданного температурно-влажностного режима, регламентируемого требованиями СНиПов по типам зданий.

Подразделение зданий по признаку наличия или отсутствия подъемно-транспортного оборудования относится в основном к промышленному строительству.

Зданиями массового строительстваназывают такие, которые строят в большом количестве по многократно тиражированным проектам. Уникальными называют здания важного общественного значения (Дворцы культуры, музеи и т. п.). Они, как правило, строятся по индивидуальным проектам.

Кроме типологической классификации, т. е. классификации зданий по назначению, существует подразделение зданий на классы по значимости.

Каждому классу зданий (их четыре) предъявляются определенные требования относительно капитальности (строительные материалы и конструкции, огнестойкость и т. д.), степени градостроительного и народнохозяйственного значения, характеристики эксплуатационных качеств.

Здания I класса.
Жилые и общественные здания, отвечающие повышенным требованиям (общественные здания, играющие особо важную роль в композиции городов, жилые выше шести этажей и др.).

Здания II класса.
Здания массового строительства, жилые дома в 4—5 этажей.

Здания III класса.
Малоэтажные здания с небольшой вместимостью.

Здания IV класса.
Здания, удовлетворяющие минимальным требованиям.

Существует несколько типов объемных композиций, наиболее часто используемых в архитектурной практике.

По характеру взаимосвязи между функциональными группами помещений различают следующие основные типы объемных решений:

1. Централизованный тип здания(все группы помещений находятся внутри одного, главного, объема; связь между ними — внутренняя. Основное развитие объема — по вертикали).

2. Блокированный тип здания(основные группы помещений расположены в отдельных блоках, связанных между собой отапливаемыми переходами).

3. Павильонный тип здания(отдельные группы помещений связаны крытыми неотапливаемыми переходами или участком. Основное развитие объема — по горизонтали). Однако такое подразделение условно. Очень часто встречаются композиции, включающие отдельные черты нескольких перечисленных типов.

Главными признаками для
 классификации производственных
 зданий и сооружений служат: назначение, этажность, капитальность и
 характер эксплуатации.

По назначению промышленные
 здания подразделяются на собственно
 производственные, вспомогательные,
 энергетические, транспортные и
 складские. К собственно производственным
 зданиям относятся здания цехов,
 изготовляющих полуфабрикаты и готовую продукцию.

По производственно-технологическим направлениям
многообразие предприятий может быть сведено к группам: предприятия
 горно-добывающей и горно-обогатительной промышленности (железные и полиметаллические руды,
 каменный уголь, нефть, газ, сланцы,
торф, поваренная соль и др.);


предприятия нефтехимической и
 химической промышленности(нефтехимические, нефтеперерабатывающие, газоперерабатывающие, суперфосфатные, содовые, азотные и хлорные, химических волокон, синтетического каучука, лакокрасочные,
 резиновой промышленности);

предприятия машиностроения(тяжелого,
 среднего и легкого, а также
авиационные заводы, судостроительные и железнодорожные: полного
 цикла или специализированные);

предприятия приборостроения и
 радиоэлектроники(электровакуумных приборов, измерительной аппаратуры, телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, электронно-вычислительных машин, управления и автоматизации);
 предприятия деревообрабатывающей
 и целлюлозно-бумажной промышленности(лесопильные и домостроительные предприятия, мебельные, спичечные фабрики и др.,
гидролизно-спиртовые и дрожжевые
заводы, заводы по выработке бумаги
и картона);

предприятия строительной индустрии(цемент, гипс, асфальт, стекло, кирпич и др., домостроительные комбинаты, заводы железобетонных конструкций и др.);

предприятия текстильной и легкой
 промышленности(хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные,
 искусственного волокна и пеньководжутовые производства. Три вида

технологии: прядильная, ткачество,
отделка. Заводы и фабрики — обувные, кожгалантерейные, трикотажные, швейные);

предприятия пищевой промышленности(мясомолочные, хлебопекарни, кондитерские фруктово-овощные продукты, парфюмерно-косметические и др., элеваторы, скотобазы, винодельческие, сахарные заводы и др.).

 

14. Проблемы современного этапа урбанистического развития России.

Главные цели, принципы и средства градостроительной политики России в ближайшем будущем могут продолжать оставаться теми же, что и сейчас. Это приведет к:

-повышению коррупционной составляющей проведения

-градостроительной политики;

дальнейшему снижению уровня профессионализма в градостроительной деятельности;

огромным материальным и моральным ущербам, связанным с градостроительными ошибками;

снижению конкурентоспособности и роли страны в мире;

нарастанию социальной напряженности, чреватому революционной ситуацией.

С учетом опыта развитых стран главными целями должны стать следующие.

• использование особенностей транзитного (Европа – Азия) экономико-географического положения России и эффективное использование ее природных ресурсов в собственных интересах, в условиях интеграции с Европой;

• закрепление ее внешнеполитиче­ских позиций на основе развития транспортно-расселенческого каркаса, способствующего поддержанию связности частей страны и регулирования агломерационных процессов расселения;

• модернизация форм расселения на инновационной основе; создание материальных предпосылок ускорения экономического и социального развития общества на основе повышения эффективности использования территории;

• повышение качества материальной среды формирования, а соответственно, и качества самого трудового и интеллектуального потенциала общества (человеческого капитала), необходимого для разработки и эффективного использования инновационных технологий, повышающих конкурентоспособность страны в мире;

• создания образа великой державы, закрепляющего ее роль в этом статусе.

• поддержание устойчивости общественного строя путем заметного повышения качества жизни граждан градостроительными средствами (улучшения качества материальной среды мест проживания и трудоустройства; социальной и рекреационной инфраструктуры, транспортной и других инженерных инфраструктур);

• создание предпосылок инвестиционной привлекательности вложений в развитие градообразующей базы и инфраструктур регионов, городов и других населенных мест.

• Главным принципом станет повышение градостроительными средствами качества материальной среды формирования личности граждан.

• Главными средствами станут административно-правовое и экономическое регулирование градостроительной деятельности в условиях возрастающего влияния на него морально-этических факторов.

• Это приведет

• качества жизни граждан;

• конкурентоспособности и влияния страны в мире;

• устойчивости развития общества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.