Здавалка
Главная | Обратная связь

Типологии общественных зданий



Гражданские здания классифицируются по ряду
признаков. В зависимости от предназначения их подразделяют на жилые и общественные. В свою очередь каждая из выделенных групп клас­сифицируется по конкретным функциональным признакам.

Гражданские здания подразделяют на здания
массового строи­тельства и уникальные
. Здания массового строительства строят в большом количестве по типовым проектам для удовлетворения основных потребностей людей (жилые дома, школы, детские сады, поликлиники и др.). Уникальные здания, которые имеют важное общественное значение, возводят по индивидуальным проектам, как правило, в единичном варианте, например театры, музеи, дворцы культуры, вузы, здания правительственных учреждений, некоторые жилые дома.

 

По этажности гражданские здания условно делят на пять групп:

• малоэтажные— высотой до 2 этажей;

• среднейэтажности — 3 — 5 этажей;

• повышеннойэтажности — 6 — 9 этажей;

• многоэтажные— 10 — 25 этажей;

• высотные— более 25 этажей.

 

Этажи гражданских зданий называют: надземными — при от­метке пола помещений не ниже планировочной отметки земли; цокольными, или полуподвальными, — при отметке
пола поме­щений ниже планировочной отметки земли, но не более чем на половину высоты помещений; подвальными — при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на по­ловину высоты помещений; мансардными — при расположении помещений в объеме чердака. При определении этажности здания учитывают только надземные этажи.

 

Планировочные решения гражданских зданий весьма разнооб­разны, так как отражают различные функциональные процессы, происходящие в определенных условиях. Однако это многообра­зие решений сводится всего лишь к нескольким планировочным схемам: ячейковой, зальной и их сочетаниям (комбинированной).

Ячейковая схема применяется в тех зданиях, где необходимы сравнительно небольшие, одинаковые по площади помещения. Ячейковая схема может решаться по коридорной, анфиладной, центрической (бескоридорной) и секционной планировочным схемам.

Коридорная планировочная схема характеризуется расположе­нием помещений с двух сторон коридора. При одностороннем расположении помещений планировка называется галерейной. Че­рез коридор или галерею осуществляется связь между помеще­ниями (рис. 2.1, а).

Коридорная схема широко применяется в различных гражданских зданиях:
общежитиях, гостиницах, ин­тернатах, административных, учебных,
лечебно-профилактиче­ских и др.

Анфиладная планировочная схема предусматривает непосред­ственную связь смежных помещений, расположенных последова­тельно, одно за другим (рис. 2.1, б). Анфиладная схема, прежде распространенная в жилых, дворцовых и культовых постройках, имеет ограниченное применение: музеи и выставочные павильо­ны, торговые здания.

Центрическая планировочная схема предусматривает четко вы­деленное одно главное большое помещение, а вокруг него груп­пируются второстепенные, меньшей площади (рис. 2.1, в). При­мерами
этой схемы могут быть зрелищные здания — театры, ки­нотеатры, концертные залы, цирки.

Секционная планировочная схема включает ряд повторяющих­ся и изолированных друг от друга частей-секций.
В пределах сек­ции помещения могут быть расположены по разным планировоч­ным схемам (рис. 2.1, д). Эта схема чаще всего применяется в квар­тирных жилых домах.

Зальная схема характерна для зданий, состоящих из одного помещения на этаже, — рынки, выставочные павильоны, спортив­ные сооружения, гаражи и т.п. (рис. 2.1, г).

Комбинированная схема основана на сочетании ячейковой и зальной схем. В ней большие залы группируются с более мелкими помещениями. В многофункциональных и сложных по условиям строительства зданиях и комплексах, как правило, сочетается не­сколько планировочных схем.

Помещения гражданских зданий по их роли в функциональ­ном процессе (отдых, работа, учеба) подразделяют на несколько групп.

Основные — соответствуют основным функциям здания (жи­лые комнаты жилых домов, школьные классы и кабинеты, зри­тельные залы театров и кинотеатров, торговые залы магазинов).

Вспомогательные — предназначены для обеспечения основных функций здания, но не определяют их (конференц-залы, архивы, фойе и кулуары театров, подсобные помещения магазинов, музе­ев и др.).

 

Обслуживающие — повышают комфорт и санитарно-гигиени­ческие условия, но не имеют прямого отношения к основной функции здания (вестибюли, холлы, санитарные узлы, буфеты общественных зданий).

Коммуникационные — необходимы для связей внутри здания (лестницы, лифты, эскалаторы, коридоры, галереи).

Технические (иногда целые этажи) — предназначены для раз­мещения инженерно-технического оборудования (машинные от­деления лифтов, мусоросборные камеры, помещения для венти­ляции и кондиционирования воздуха).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.