Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы и основные размеры



1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела документа

1.3

Технические требования

2.1

2.2 Нумерация пунктов второго раздела документа

2.3

Методы испытаний

Аппараты, материалы и реактивы

3.1.1

3.1.2 Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела документа

3.1.3

Подготовка к испытанию

3.2.1

3.2.2 Нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела документа

3.2.3

Иллюстрации

3.5.2.1 Количество иллюстраций (рисунков, чертежей, схем, графиков и фотографий) должно быть достаточным для пояснения текста документа. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (следовать возможно ближе за соответствующими частями текста), так и в конце его или могут быть даны в приложении. Чертежи и схемы должны быть выполнены в соответствии с требованиями ЕСКД.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке.

3.5.2.2 Все иллюстрации, если их в тексте документа более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах документа.

Полная подпись к иллюстрации включает элементы:

а) условное сокращенное название иллюстрации для ссылок (слово рис., иногда под группой иллюстраций на полосе или под схемой – табл., другие названия, напр. фиг., не рекомендуются); как правило, сокращенное название иллюстрации в подписи дается в разрядку – Р и с ; в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 допускается в подписи давать полное название иллюстрации с выделение от собственно подписи символом тире – Рисунок – , как показано на рисунке 3.

б) порядковый номер иллюстрации или ее части (без знака номера, как правило, арабскими цифрами);

в) собственно подпись;

г) пояснение деталей (частей) иллюстрации (экспликация) или контрольно-справочные сведения (легенда) о документальной иллюстрации;

д) расшифровку условных обозначений и др. тексты типа примечаний.

3.5.2.3 В тексте документа должно быть выдержано единое оформление подрисуночных подписей: подписи расширенные или только с нумерационным заголовком (типа р и с. 3, р и с. 5.7, причем если рисунок один, то он не нумеруется, ссылка на него делается словом «рисунок» без сокращения, а под самим рисунком ничего не пишется). Подпись с экспликацией без собственной подписи недопустима.

Подпись (так же, как и надписи на самом рисунке) всегда начинают с прописной буквы, независимо от того, какой элемент идет первым, экспликацию – со строчной буквы. Точки в конце не ставят. Если основная подпись следует непосредственно за порядковым номером иллюстрации, продолжая начатую им строку, то порядковый номер завершается точкой. После основной подписи, если далее следует экспликация, принято ставить двоеточие. Элементы экспликации отделяют друг от друга точкой с запятой, а цифровые или буквенные обозначения от текста пояснения – знаком тире. В экспликациях, содержащих расшифровку букв, которыми обозначены отдельные изображения, пояснения цифровых обозначений для каждого данного изображения, заключают в скобки.

Например.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.